(2016)云01刑更16934号

马小二贩卖毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-10-27
公开日期
2017-11-13
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马小二
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第三十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

中华人民共和国云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更16934号罪犯马小二,女,1984年3月10日出生,汉族,缅甸国籍,初中文化,原住缅甸贵概市南坝旗,现在中华人民共和国云南省第二女子��狱服刑。中华人民共和国云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院于

二○一一年九月十九日作出(2011)德刑初字第202号刑事判决,以被告人马小二犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑。宣判后,被告人不服,提出上诉。中华人民共和国云南省高级人民法院于

二○一一年十一月二十九日以(2011)云高刑终字第1390号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因确有悔改表现,于

二○一四年八月二十六日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2014)云高刑执字第2194号裁定书减为有期徒刑十九年零五个月,刑满后驱逐出境。执行机关中华人民共和国云南省第二女子监狱于

二○一六年九月十九日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯马小二在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯马小二在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬五次,特殊表扬一次,被评为二○一四年度罪犯改造积极分子。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯改造积极分子审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯马小二在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第三十五条之规定,

裁定如下:对罪犯马小二减去有期徒刑一年(刑期自2014年8月26日起至2033年1月25日止)。刑满后驱逐出境。本裁定送达后即发生法律效力。审���判长刀文兵

审 判 员  赵 敏

代理

审判员  褚玉春

二〇一六年十月二十七日

书 记 员  顾 蕊