北京市石景山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0107民初13579号原告单佩海,男,1956年4月15日出生。委托代理人李伟,北京秉道律师事务所律师。被告邱福来,男,1962年12月10日出生。
原告单佩海诉被告邱福来劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨小花独任审判,公开开庭进行了审理。原告单佩海及其委托代理人李伟到庭参加诉讼,被告邱福来经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告单佩海诉称,原告于2008年8月经人介绍,在被告邱福来承包的八大处公园维修队中担任管理员,约定每年报酬24000元,按年度在每年的腊月25日发放,其中可向其预支部分报酬。自2013年度起被告邱福来未按照约定样原告支付报酬,至今已拖欠37000元,后经多次催要邱福来在2015年3月10日向原告出具了拖欠报酬的欠条,现至今未给付,故诉至法院。诉讼请求:1、判令被告支付原告2013年、2014年度劳务报酬37000元;2、诉讼费用由被告承担。被告邱福来未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:原告单佩海称其于2004年4、5月月份即为邱福来负责的工地务工,直至2014年12月31日,一开始是小工,自2013年作为管理员,工资一开始较少,自2011年以后涨了,工资每年24000元,年底结算。因邱福来拖欠单佩海2013年至2014年部分工资,邱福来于2015年3月10日为单佩海书写欠条,内容为“今欠到单佩海现金37000元,叁万柒仟圆。欠款人邱福来2015年3月10日”,但邱福来一直未能按约给付。上述事实,有欠条及庭审笔录等证据材料在案佐证。
本院认为,原被告成立劳务关系,双方应当按照约定履行。原告主张由被告支付劳务费用,并提交欠条为证。
本院认为该欠条不违反法律、法规的强制性规定,应属有效,被告应当按照诚实信用原则进行履行,否则应当承担违约责任。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为放弃抗辩和质证的权利,因其未能提交充足证据证明该欠条存在无效可撤销的情形,故本院对原告的诉讼请求予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:邱福来于本判决生效后七日内支付单佩海劳务费三万七千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百六十三元,由邱福来负担(单佩海已预付,邱福来于本判决生效后七日内迳行给付单佩海)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。在上诉期限内,提出上诉却拒不交纳或逾期交纳上诉案件受理费的,按未提出上诉处理。
审判员 杨小花
二〇一六年十月二十七日
书记员 金 辉