湖北省建始县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2822刑初122号公诉机关建始县人民检察院。被告人李某某,农民。因本案于2016年7月13日被刑事拘留,同年7月27日被逮捕。辩护人周乃庆,建始县业州法律服务所法律工作者(系长梁乡百��水村村民委员会推荐)。建始县人民检察院以建检诉刑诉(2016)136号起诉书指控被告人李某某犯强奸罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院受理后,公诉机关以需补充侦查为由于同年9月30日建议延期审理,本院予以准许。同年10月20日公诉机关建议恢复审理。本院依法组成合议庭,适用简易程序,因本案涉及个人隐私,故于同年10月25日不公开开庭审理了本案。建始县人民检察院指派检察员秦励、
书记员刘玉娟出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人周乃庆到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年7月12日晚,被告人李某某与其友吕某及初次见面的本县居民姜某等人在本县业州镇“黄大珍夜市”宵夜饮酒后,又到“旺角酒吧”继续喝酒至次日凌晨2时许。尔后,姜某、吕某回到本县业州镇朝阳二街吕某的租住房内因酒醉睡在客厅沙发上��被告人李某某随后回到该租住房内,将睡着的姜某抱至卧室床上并反锁房门,脱光姜某衣物后与其发生性关系,后被惊醒的姜某推开。姜某意识到被强奸后电话报警,被告人李某某明知姜某报警而在现场等待,到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人姜某的陈述笔录,证人吕某、朱某、张某的证言笔录,现场勘验检查笔录、现场示意图及现场照片,辨认笔录及照片,病情证明书,被告人李某某及被害人姜某的户籍资料,被告人李某某的供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人李某某违背妇女意志,强行与妇女发生性关系,其行为构成强奸罪。被告人李某某明知他人报警而在现场等待,到案后如实供述了犯罪事实,当庭自愿认罪,属自首,依法可对其从轻或减轻处罚。辩护人关于被告人有自首情节的辩护意见,有事实和法律依据,本院予以采纳;关于被告人属犯罪中止的辩护意见,与法律规定不符,本院不予采纳。公诉机关关于对被告人李某某在有期徒刑二年至三年之间判处的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第六十七条第一款和《最高人民法院〈关于处理自首和立功若干具体问题的意见〉》第一条之规定,
判决如下:被告人李某某犯强奸罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月13日起至2019年1月12日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份、副本二���。
审 判 长 程 敏
人民陪审员 杨梅钊
人民陪审员 魏丽君
二〇一六年十月二十七日
书 记 员 张清波