(2016)辽1381民初1813号

李嘉欣诉李大伟抚养费纠纷一案一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2016-10-27
公开日期
2016-11-14
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
李嘉欣,李大伟
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1381民初1813号

原告:李嘉欣,女,2010年1月2日出生,汉族,儿童,住北票市马友营乡小勿兰村中两家组。

法定代理人:马立伟(系李嘉欣母亲),女,1987年10月3日出生,汉族,农民,住北票市马友营乡小勿兰村中两家组。

委托诉讼代理人:马俊国(系李嘉欣外祖父),男,1956年9月21日出生,汉族,农民,住北票市马友营乡小勿兰村。

被告:李大伟,男,1988年2月11日出生,汉族,农民,住北票市马友营乡大勿兰村。

原告李嘉欣与被告李大伟抚养费纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李嘉欣法定代理人的委托诉讼代理人马俊国到庭参加诉讼,被告李大伟经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李嘉欣向本院提出诉讼请求:要求被告李大伟给付自2013年7月23日起至2016年10月23日拖欠的抚养费7,800元,并要求被告按照离婚协议书约定,于每月5日前给付以后的抚养费200元。事实及理由:马立伟是我母亲,李大伟是我父亲,他们于2013年签订了自愿离婚协议书并办理了离婚登记,约定李大伟每月给我200元抚养费,但至今被告未按约给付我抚养费。李大伟未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,本院

经审理认定事实如下:马立伟是原告李嘉欣的母亲,被告李大伟是原告李嘉欣的父亲。2013年7月23日,马立伟与李大伟签订了自愿离婚协议书并办理了离婚登记。双方在自愿离婚协议书中对于子女抚养的约定如下:“婚生女李嘉欣(2010年1月2日)由女方抚养,由男方(支付)抚养费贰佰元,在每月5日前给付,直到孩子独立生活。”双方离婚后,被告李大伟一直未支付抚养费,拖欠抚养费共计7800元。

本院认为,父母在离婚后对于子女仍有抚养和教育的权利和义务,子女由一方抚养,另一方应负担必要生活等费用的部分或全部。本案中原、被告在登记离婚时所达成的离婚协议,系双方的真实意思表示,且协议内容不违反法律规定,应依法认定为有效,被告李大伟应按协议约定履行支付抚养费的义务。现被告至今未支付抚养费数额累计已达7800元,之后的抚养费应按约于每月5日前支付至原告十八周岁止。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条的规定,

判决如下:

一、被告李大伟于本判决生效后十日内支付给原告李嘉欣自2013年7月23日至2016年10月23日期间的抚养费共计7800元。

二、被告李大伟自2016年10月26日起每月5日前支付给原告李嘉欣抚养费200元。案件受理费100元,由被告李大伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  徐明江

人民陪审员  温彦军

人民陪审员  吴 军二0一六年十月二十七日

书 记 员  刘家炜