(2016)皖04民终816号

赵多言与XX林等房屋买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
安徽省淮南市中级人民法院
裁判日期
2016-10-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
安徽省淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赵多言,XX林,魏秀珍,李冠全,王保怀
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省淮南市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖04民终816号

上诉人(原审被告):赵多言,女,1963年9月8日出生,汉族。

被

上诉人(原审原告):XX林,男,1961年9月15日出生,汉族。

被

上诉人(原审原告):魏秀珍(XX林妻子,),女,1965年11月16日出生,汉族。以上两被上诉人的共同

委托诉讼代理人:庞实,淮南市田家庵区舜耕法律服务所法律工作者。以上两被上诉人的共同

委托诉讼代理人:刘玉平,淮南市田家庵区舜耕法律服务所法律工作者。

原审

被告:李冠全,男,1957年8月20日出生,汉族。

原审

被告:王保怀,男,1961年8月20日出生,汉族。

上诉人赵多言因与被上诉人XX林、魏秀珍,原审被告李冠全、王保怀房屋买卖合同纠纷一案,不服安徽省淮南市田家庵区人民法院(2016)皖0403民初1189号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,原判对XX林、魏秀珍与李冠全、赵多言于2007年10月29日签订的房屋买卖合同效力认定不清。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项之规定,

裁定如下:

一、撤销淮南市田家庵区人民法院(2016)皖0403民初1189号民事判决;

二、本案发回淮南市田家庵区人民法院重审。上诉人赵多言预交的二审案件受理费2035元予以退回。

审 判 长  刘 瑞

代理

审判员  王元元

代理

审判员  汪传海

二〇一六年十月二十六日

书 记 员  高继鑫附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。