(2016)湘10民终1441号

郭轶材、郭绍轩与核工业郴州工程勘察院等民间借贷纠纷二审裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭轶材,郭绍轩,核工业郴州工程勘察院,湖南利丰达科技有限公司,梁超明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省郴州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘10民终1441号

上诉人(原审被告):郭轶材,男,1966年10月4日出生。

上诉人(原审被告):郭绍轩,男,1991年2月19日出生,系上诉人郭轶材之子。二上诉人共同

委托诉讼代理人:胡智勇,男,住湖南省双峰县永丰镇工农路**号。

被

上诉人(原审原告):核工业郴州工程勘察院,住所地湖南省郴州市北湖区香花路**号。

法定代表人:邓自贤,该勘察院院长。

委托诉讼代理人:罗才文,男,该勘察院职工。

委托诉讼代理人:陈卫民,湖南民浩律师事务所律师。

原审

被告:湖南利丰达科技有限公司,住所地湖南省长沙市芙蓉区湘湖路泰时新雅园1栋1304室。

法定代表人:谭亲科,该公司总经理。

委托诉讼代理人:黄胜源,男。

原审

被告:梁超明,男,1977年9月5日出生,汉族。

上诉人郭轶材、郭绍轩因与被上诉人核工业郴州工程勘察院及原审被告湖南利丰达科技有限公司、梁超明民间借贷纠纷一案,不服湖南省郴州市北湖区人民法院(2015)郴北民二初字第1858号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,一审期间,核工业郴州工程勘察院曾以湖南利丰达科技有限公司、湖南省衡州建设有限公司、梁超明��郭轶材、郭绍轩为被告提起诉讼,后以放弃要求湖南省衡州建设有限公司承担担保责任为由,向一审法院申请撤回对湖南省衡州建设有限公司的起诉。一审法院在未向各方当事人告知撤诉事项及送达准许撤诉民事裁定书的情形下,即作出未将湖南省衡州建设有限公司列为当事人且未予以说明的一审判决,属程序违法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第四项规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省郴州市北湖区人民法院(2015)郴北民二初字第1858号民事判决;

二、本案发回湖南省郴州市北湖区人民法院重审。上诉人郭轶材、郭绍轩预交的二审案件受理费49912元予以退回。

审 判 长  李 程

审 判 员  朱国均

代理

审判员  刘芳岑

二〇一六年十月二十六日书���员李荷花附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。