(2016)浙07刑更4184号

杨文犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-10-24
公开日期
2016-11-03
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
杨文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑更4184号罪犯杨文,男,1981年12月6日出生,土家族,初中文化,贵州省印江土家族苗族自治县人,现在浙江省金华监狱服刑。浙江省玉环县人民法院于2011年11月10日作出(2011)台玉刑初字第706号刑事判决���以被告人杨文犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币5000元。因发现漏罪,福建省南安市人民法院于2012年5月3日作出(2012)南刑初字第365号刑事判决书,以被告人杨文犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币20000元;与原犯盗窃罪被浙江省玉环县人民法院判处的有期徒刑五年,并处罚金人民币5000元并罚,决定执行有期徒刑十四年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币25000元。判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,本院于2014年11月14日裁定对该犯减去有期徒刑一年。执行机关浙江省金华监狱又于2016年10月9日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯杨文在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,悔改表现突出。

经审理查明,罪犯杨文在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务,2014年获监狱年度记功,2015年度被评为监狱级改造积极分子。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、奖分通知单、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯杨文在服刑期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨文准予减刑一年二个月(刑期自2011年7月10日至2023年5月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴益平

代理

审判员  许新爱

人民陪审员  胡希群

二〇一六年十月二十四日代

书 记员  张梦婷