(2016)晋09民终427号

贺翠萍、郭俊杰等与中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司保险纠纷二审民事判决书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-20
所属地区
山西省忻州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司,贺翠萍,郭俊杰,郭维永,张翠花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋09民终427号

上诉人(原审被告):中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司,住所地忻州市和平西街10号,组织机构代码67643317-2。

负责人:武汉生,该中心支公司总经理。

委托诉讼代理人:张慧峰,山西东奥律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):贺翠萍,女,1966年11月1日出生,汉族,神池县龙泉镇窑子上村人,现住神池县,系死者郭某之妻。

被

上诉人(原审原告):郭俊杰,男,1985年9月1日出生,汉族,神池县龙泉镇窑子上村人,现住神池县,系死者郭某之子。

被

上诉人(原审原告):郭维永,男,1946年7月4日出生,汉族,神池县龙泉镇窑子上村人,现住神池县,系死者郭某之父。

被

上诉人(原审原告):张翠花,女,1947年8月19日出生,汉族,神池县龙泉镇窑子上村人,现住神池县,系死者郭某之母。

委托诉讼代理人:王宗林,山西天秀律师事务所律师。

上诉人中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司(以下简称大地财险忻州中心支公司)因保险合同纠纷一案,不服山西省河曲县人民法院(2015)河民初字第288号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月20日立案后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人大地财险忻州中心支公司委托代理人张慧峰、被上诉人郭俊杰及四被上诉人委托代理人王宗林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年5月25日17时30分,受害人郭某驾驶晋H×××××/晋H××××挂车沿韩河线由东向西行驶,行至44KM+700m处时,与由西向东行驶由驾驶人周有才驾驶的晋B×××××/晋B××××挂车会车时发生碰撞,造成晋H×××××/晋H××××挂驾驶人郭某经河曲县人民医院抢救无效死亡、乘车人贺翠萍受伤、双方车辆不同程度受损的交通事故。该事故经河曲县交警大队认定:驾驶人郭某负主要责任,驾驶人周有才负次要责任,乘车人贺翠萍无责任。该事故发生后,原告方的晋H×××××/晋H××××挂受损车,于2015年7月10日经山西金石司法鉴定中心鉴定:车损额确定为102455元,支出鉴定费5000元。乘车人贺翠萍事故发生后,被送往河曲县人民医院救治,后转入神池县人民医院住院治疗。死者郭某驾驶的车辆晋H×××××/晋H××××挂在被告大地财险忻州中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,事故发生时,涉案车辆在保险期内。原审法院认为,原、被告对该起交通事故的发生、致损害结果和事故责任认定没有异议,原告所举相关证据经庭审质证,真实有效,应予以采纳。关于本案是否属于法院受理范围的问题,被告大地财险忻州中心支公司提出,因与投保人约定保险合同争议解决纠纷方式为仲裁,故本案属于仲裁范围。根据《最高人民法院关于适用的解释》第二百一十六条,被告在首次开庭前,并未以有书面仲裁协议为由对受理案件提出异议,故法院视为被告已默认由法院受理。

原告贺翠萍乘坐的车辆晋H×××××/晋H××××挂以保德县宏达汽车贸易有限公司为投保人与被告大地财险忻州中心支公司签订了机动车强制保险合同和商业险保险合同,均是其双方真实意思表示,其内容不违反法律、法规禁止性规定,依法有效。现原告贺翠萍因交通事故造成人身损害,被告大地财险忻州中心支公司应按照合同的约定履行给付被保险人保险金的义务。根据原告所举证据,晋H×××××/晋H××××挂属于死者郭某挂靠在保德宏达汽车贸易有限公司的车辆,实际所有人为郭某,故被告大地财险忻州中心支公司应对原告贺翠萍等四人因机动车交通事故导致的人身损失和财产损失承担保险责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定,原告贺翠萍依法可以获得的赔偿项目有医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、必要的营养费;原告贺翠萍等四人因受害人郭某的死亡遭受的财产和精神的损失,可以获得的赔偿项目有医疗费、丧葬费、被扶养人生活费、死亡赔偿金及为办理丧葬等事宜支出的交通费、住宿费和误工费。各项费用具体计算如下:1.医疗费:根据原告所举医疗费票据,证明抢救死者郭某产生医疗费1435.55元,贺翠萍住院治疗产生医疗费8456.4元,两项合计9891.95元。2、护理费:根据原告所举证据,住院天数为67天,被告提出异议,但原告贺翠萍因事故人身受到损害,护理费属于合理支出,且被告对其异议没有证据予以证实,故法院认为护理期应为67天,参照山西省居民服务业标准计算,护理费为30467元/年÷365天×67天=5592.57元。3、住院伙食补助费:原、被告没有争议,认定为60元/天×67天=4020元。4、营养费:交通事故造成原告贺翠萍人身损害,营养费属合理支出,被告无异议,营养费酌定为30元/天×67天=2010元。5、误工费:原告主张贺翠萍的误工损失依照道路交通运输行业标准计算,被告提出异议,法院认为原告贺翠萍虽不是驾驶员身份,但与死者郭某长期以经营运输业务为主要收入来源,故其因交通事故而产生的误工损失依交通运输业标准计算是合理的,应予以支持。原告贺翠萍的误工费数额为60187元÷365天×67天=11048.02元。死者郭某近亲属办理丧葬事宜产生的误工损失,根据当庭举证质证的结果,死者郭某的近亲属有5人,都属于关系密切的,但有劳动能力实际造成误工损失的有3人,故

本院认为办理丧葬事宜产生的误工费为(48969元/年÷365天×5天×2人)+(60187元÷365天×5天×1人)=2166.1元。原告获得支持的误工费数额合计13214.12元。6、交通费:原告主张救护车费用600元、车辆通行费625元、燃油费1040元,并提供合法票据予以证明,法院认为交通事故的发生造成郭某死亡及原告贺翠萍受伤的严重后果,原告因陪护就医及办理丧葬事宜等支出交通费是合理的,故予以支持,认定原告的交通费数额为2265元。7、死亡赔偿金:原告提供的街道办事处、村委会出具的书面证明证实死者郭某长期在城镇居住,应按照山西省上一年度城镇居民人均纯收入计算,被告对此提出异议,但未举出相反证据推翻,法院对原告主张予以认可。死亡赔偿金认定为24069元×20年=481380元。8、被扶养人生活费:原告提供证据证明被扶养人郭维永、张翠花随其子郭某在城镇居住,被告对计算标准和承担扶养义务人数提出异议,但并未举出有力证据予以反驳,故法院对原告主张予以认可。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第二款之规定,被扶养人为数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,故认定被扶养人生活费为14637×12年=175644元。9、丧葬费:48969元÷12月×6月=24484.5元。10、精神抚慰金:原告主张50000元,被告大地财险忻州中心支公司认为不属于其理赔范围,法院认为,商业险承保的标的就是被侵权人因机动车侵权而造成的损失,精神损害抚慰金作为人身损失中的一个赔偿项目,也应属于商业险的赔偿范围,故法院支持原告的主张。11、财产损失:根据原告所举鉴定意见,车辆损失鉴定为102455元,被告对此无异议,法院予以认可。原告主张车辆施救费为2500元,法院认为该项费用属于原告因事故造成的财产损失。原告提供票据证明花费停尸费7000元,被告认为停尸费与丧葬费属于重复主张,但法院认为原告是因处理交通事故善后事宜而支出的停尸费用,且法律并未明确规定停尸费包含在丧葬费中,被告也没有提出反驳证据,此项费用属于原告因事故造成的直接财产损失,故法院对原告停尸费的主张予以支持。原告主张的存车费、尸检费没有票据予以证明,法院不予认可。故原告因交通事故产生的财产损失费用合计为102455元+2500元+7000元=111955元。12、鉴定费:原告提供票据证明数额为5000元,被告大地财险忻州中心支公司认为不属于其赔偿范围,但根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,原告的主张合理、合法,法院予以支持。上述各项费用合计885457.14元。关于原告主张死者郭某不属于车上人员,应按照第三者责任险赔偿的问题,机动车辆第三者责任险中的“第三者”,是指订立保险合同的双方当事人即保险人、被保险人(包括被保险车辆内的人员)以外所有的人。“车上人员”身份的转化主要是看该人在事故发生当时这一特定的时间是否身处保险车辆之上,从原告当庭提供的书面证据及证人证言来看,死者郭某是事故车辆晋H×××××/晋H××××挂的驾驶人,在事故发生时一直处于驾驶室内,其是因交通事故发生瞬间的猛烈撞击而被甩出车外的,结合尸检鉴定,郭某是因为交通事故严重创伤而死亡,并未遭受自身驾驶车辆的撞击和碾压,将其认定为“第三者”并不合理。故对郭某死亡而产生的损失应由被告大地财险忻州中心支公司在车上人员险的限额内进行赔偿。综上,根据《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,判决:原告贺翠萍、郭俊杰、郭维永、张翠花因交通事故发生的各项损失,即医疗费9891.95元、误工费13214.12元、护理费5592.57元、交通费2265元、住院伙食补助费4020元、营养费2010元、死亡赔偿金481380元、财产损失111955元、被扶养人生活费175644元、丧葬费24484.5元、精神抚慰金50000元、鉴定费5000元,共计885457.14元。以上费用扣除中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司在被保险车辆晋B×××××投保的强制保险责任限额122000元,剩余部分由被告中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司依照交通事故认定的主要责任,按70%的比例承担,但以承保责任限额为限,即晋H×××××/晋H××××挂投保的车上人员责任险限额400000元。上述赔偿款于本判决生效后十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2160元,由被告中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支分公司负担。大地财险忻州中心支公司不服上述判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判。事实和理由:1、事故车辆并未在上诉人处投保车辆损坏责任险,被上诉人主张的车辆损失及施救费等损失,上诉人依法不应当承担赔偿责任;2、伤者贺翠莲的赔偿险种为乘客责任险,死者郭某的赔偿险种是驾驶人责任险,应在各自责任险限额范围内认定损失赔偿责任;3、被上诉人主张的死亡赔偿金、被扶养人生活费应按农村居民标准计算赔偿费用,误工、交通、住院伙食补助费过高,停尸费应包含在丧葬费用中,精神损害抚慰金不属于车上人员责任险赔偿范畴。原判有误,加重了上诉人的赔偿责任,故提出上诉。贺翠萍、郭俊杰、郭维永、张翠花答辩称:对一审中请求赔偿的车损、施救、鉴定损失费用予以放弃,原判认定的其余损失费用上诉人应予赔偿。二审除一审查明事实外,另查明,晋H×××××号车辆在上诉人处投保有驾驶员责任险200000元、乘客责任险每人200000元及不计免赔险,事故发生在保险责任期限内。山西省2014年度城镇居民人均可支配收入24069元,城镇居民人均消费支出14637元,城镇在岗职工年平均工资48969元,居民服务业30467元。

本院认为,二审中双方当事人争议的焦点在于:一是车上人员险赔偿责任限额的处理;二是死亡赔偿金、被抚养人生活费的适用标准;三是交通、住院伙食补助、误工费数额;四是精神损害抚慰金及停尸费的承担。关于第一项争议问题,晋H×××××车辆投保单明确载明,驾驶员责任险限额为200000元,乘客责任险限额200000元。事故发生造成人身伤亡,保险人应在承保的各自座位险限额范围内承担理赔责任。关于第二项争议问题,郭某及被上诉人虽是农村户口,但经常居住和生活地是在神池县城,此事实有村委会、居委会、街道办事处、神池县供电公司、神池环保公司出具的证明可证实。故死亡赔偿金及被扶养人生活费应按城镇居民标准计算赔偿费用。第三,被上诉人主张的交通费有相应票据为凭,住院伙食补助费也在合理范围内,不存在偏高的问题,应予认定。被上诉人贺翠萍虽无交通运输业从业资格证书,但其长期跟随郭某以运输为业,原审法院按交通运输业标准计算贺翠萍的误工费,并无不当。第四,根据车上人员责任险条款的规定,保险人不负责赔偿精神损害抚慰金。被上诉人主张的停尸费,由上诉人在丧葬费项目中予以赔付,不再另行考虑。对于上诉人所提不应承担车损,施救费、鉴定损失费的上诉意见,被上诉人在庭审中已放弃该项损失的赔偿,无须赘述。因本起交通事故致郭某遭受人身损害产生的费用为:1、医疗费1435.55元,2、死亡赔偿金481380元(24069元×20年),3、被扶养人生活费175644元(14637元×12年),4、丧葬费24484.5元(48969元÷12个月×6个月),5、办理丧葬费事宜误工费2012.42元,合计684956.47元。贺翠萍费用为:1、医疗费8456.4元,2、护理费5592.57元(30467元÷365天×67天),3、住院伙食补助费4020元(60元×67天),4、营养费2010元(30元×67天),5、误工费11048.3元(60187元÷365天×67天)6、交通费2265元,合计33392.27元。上述损失费用应先在对方肇事车辆投保的交强险限额内予以赔偿。郭某产生的医疗费1435.55元、贺翠萍医疗费14486.4元(医药费8456.4元+住院伙食补助费4020元+营养费2010元),合计15921.95元,在医疗费10000元限额内按比例计算,郭某为901.7元(1435.55元÷15921.95元×10000元),贺翠萍9098.3元(14486.4元÷15921.95元×10000元);郭某产生死亡赔偿金、被扶养人生活费、丧葬费、办理丧葬事宜误工费683520.95元、贺翠萍护理费、误工费、交通费18906元,合计702426.9元,在死亡伤残110000元限额内按比例计算,郭某为107039元(683520.95元÷702426.9元×110000元),贺翠萍2961元(18906元÷702426.9元×110000元)。核减交强险责任赔偿费用后,郭某剩余损失费用为577015.77元×70%(事故责任)=403911元,贺翠萍剩余21332.97元,由上诉人在车上人员(司机)责任险限额内赔偿因郭某死亡造成的损失费用200000元,在车上人员(乘客)责任险限额内赔偿贺翠萍21332.97元,共计221332.97元。综上,上诉人的部分上诉理由成立,依法应予支持。原判认定部分事实不清,适用法律有误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、变更山西省河曲县人民法院(2015)河民初字第288号民事判决主文为:中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿贺翠萍、郭俊杰、郭维永、张翠花经济损失221332.97元;

二、驳回贺翠萍、郭俊杰、郭维永、张翠花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费按一审判决执行,二审案件受理费2500元,由中国大地财产保险股份有限公司忻州中心支公司负担1372元,贺翠萍、郭俊杰、郭维永、张翠花负担1128元。本判决为终审判决。

审判长  连林梅

审判员  王旭瑞

审判员  杨 剑

二〇一六年十月十九日

书记员  焦媛媛