(2016)粤0606民初13144号

黎某1与黎某2、陈某法定继承纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
黎某1,黎某2,陈某,黎某3
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第十条第一款,第十一条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初13144号

原告:黎某1,男,1992年7月2日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

被告:黎某2(曾用名:黎瑞心黎2某),女,1964年3月27日出生,住香港新界元朗天水。

被告:陈某,女,1968年2月6日出生,住广东省佛山市顺德区。

被告:黎某3,男,1994年4月13日出生,住广东省佛山市顺德区。

原告黎某1与被告黎某2、陈某、黎某3因法定继承纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。开庭时,原告黎某1,被告黎某2、陈某到庭参加诉讼,被告黎某3缺席。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令位于佛山市顺德区杏坛镇西北村委会西岸大路四巷3号的房屋[房地产权证号为:粤(2016)顺德区不动产权第11160717**号]的房产份额归原告继承所有。2.诉讼费原告自愿承担。事实与理由:原告的奶奶何仲英于原告的奶奶何某某于2000年1月16日因病死亡。生前只有一次婚姻,丈夫黎某某天成于2010年5月6日死亡。他们共生育2个子女:黎某4(于2003年8月7日因病死亡)、黎某2。何某某仲英与黎某某天成死后未留有遗嘱,且他们的父母均先于他们死亡,所以上述房屋的产权应按法定继承办理,由其子女黎某4、黎某2分别继承1/2的份额,死者黎某41/2的份额转由其妻儿即被告陈某、黎某1与原告黎某3各继承1/6产权。现被告黎某2、陈某、黎某1对上述房屋产权份额有异议,不同意归原告一人继承。

被告黎某2、陈某辩称,同意原告诉讼请求,同意案涉房屋的全部份额归原告一人所有,放弃其对房屋的继承份额,不需要原告给予经济补偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告黎某3经本院合法传唤,没有参加本案庭审,亦未提交证据。但其于2016年10月14日到庭接受调查,表示同意原告的诉讼请求,自愿放弃其对房屋的继承份额,由原告一人继承案涉房屋的全部份额,不需要原告给予经济补偿。本院

经审理认定事实如下:何某某仲英(2000年死亡)与黎某某天成(2010年5月死亡)是夫妻关系,两人均是对方唯一配偶,两人婚后生育两个子女:黎某4(2003年死亡)、黎2某瑞心(又名黎某2),无生育或收养其他子女。黎某4与陈某是夫妻关系,生育两个子女:黎某1、黎某3,没有生育或收养其他子女。位于佛山市顺德区杏坛镇西北村委会西岸大路四巷3XX号【证号:粤(2016)顺德区不动产权第1116071770号】的房屋(下称案涉房屋)登记权属人为何某某仲英。经佛山市中毅土地房地产评估有限公司评估,案涉房屋价值75000元。诉讼中,黎某2、陈某、黎某3均愿意放弃对上述房屋的继承权,由原告一人继承案涉房屋的全部份额,不需要原告给予经济补偿。

本院认为,被告黎某2是香港居民,本案是法定继承纠纷,本院是在本辖区内对该类涉外民事案件有管辖权的人民法院,且符合级别管辖的规定,本案应由本院管辖。且本案应适用中华人民共和国法律。对于案涉房屋,被告黎某2、陈某、黎某3作为继承人明确自愿放弃各自对案涉房屋的继承份额,且不需要原告给予经济补偿,是其真实意思表示。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告黎某2、陈某、黎某3自愿放弃各自继承份额的行为,符合法律规定,本院予以支持。综上,原告的诉讼请求有事实与法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第十条、第十一条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:位于佛山市顺德区杏坛镇西北村委会西岸大路四巷3号XX房屋【证号:粤(2016)顺德区不动产权第1116071770号】由原告黎某1一人继承所有。案件受理费1675元,由原告黎某1负担。

如不服本判决,被告黎某2可在判决书送达之日起三十日内,其他当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  岑文豪

审 判 员  潘惠仪

人民陪审员  黄 琰

二〇一六年十月十九日

书 记 员  钟 贵第4页共4页