(2016)琼0271民初4074号

方某城诉赵某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
三亚市城郊人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-17
所属地区
三亚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方某城,赵某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

{C} 三亚市城郊人民法院 民 事 判 决 书 (2016)琼0271民初4074号

原告:方某城。

委托诉讼代理人:谢柯妮,海南祥瑞律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张仁怀,海南祥瑞律师事务所实习律师。

被告:赵某。 原告方某城与被告赵某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法组成合议庭并于2016年10月13日公开开庭进行了审理。原告方某城的委托诉讼代理人谢柯妮、张仁怀到庭参加诉讼,被告赵某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告方某城诉称:被告因生意资金周转困难,分别于2014年11月5日和2014年11月19日向原告借款50000元和30000元,两次借款共计80000元。被告分别向原告出具借条,约定于2015年1月15日前偿还借款50000元,于2015年1月19日前偿还借款30000元;如逾期还款,则按逾期金额的日千分之五支付违约金;如未按时还款,由此造成的律师服务费及诉讼费由被告承担。原告依约向被告支付借款80000元,但还款期限届满后,被告仍未向原告支付借款本金和违约金,为维护原告合法权益,现特诉至法院,请求判令:

一、被告向原告偿还借款80000元及违约金24348.44元(违约金按中国人民银行同期贷款利率四倍计算,自2015年1月20日暂计至2016年3月28日,实际计算至被告付款之日止);

二、被告向原告赔偿律师服务费3840元;

三、本案诉讼费由被告承担。 被告赵某未到庭亦未向本庭提交书面答辩状。

经审理查明:2014年11月5日,被告因生意资金周转困难,向原告借款50000元并出具《借条》一份,约定于2015年1月15日前偿还借款。《借条》签订后,原告依约向被告支付50000元,其中现金4000元,转账46000元。2014年11月19日,被告又因生意资金周转困难,再次向原告借款30000元并出具《借条》,约定于2015年1月19日前偿还。《借条》签订后,原告依约向被告支付30000元,其中现金2400元,转账27600元。该二份《借条》均约定,如被告逾期还款,则自逾期之日起每日按逾期还款金额的千分之五作为违约金。如被告违反协议约定,未按时向原告偿还借款,则由此产生的律师服务费、诉讼费均由被告承担。协议约定的借款期限届满后,被告未履行还款义务。 另查明,原告为解决本案纠纷,于2016年4月6日与海南祥瑞律师事务所签订《法律事务委托合同》,委托该所代其处理本案诉讼事宜,并于2016年5月30日支付律师服务费3840元。 以上事实,有《借条》、银行流水账单、身份证复印件、《法律事务委托合同》、增值税普通发票及当事人陈述等证据佐证,并经当事人当庭举证、质证,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款80000元,有《借条》和银行流水账单为证,双方形成民间借贷的民事法律关系。借款期限届满后,被告仍未偿还借款的行为已构成违约,应承担违约责任。原告诉求被告偿还借款本金80000元及违约金合法有据,本院予以支持。因双方约定的违约金过高,原告诉求按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算违约金符合法律规定,本院予以准许。原告依据《借条》的约定诉求被告支付律师服务费3840元,未违反法律规定,本院亦予以支持。被告赵某经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。 综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,

判决如下: 一、被告赵某应自本判决生效之日起十日内,向原告方某城偿还借款本金80000元及违约金(违约金以80000元为本金,从2015年1月20日起计至实际还款之日止,按中国人民银行同期半年期同类贷款年利率四倍计付); 二、被告赵某应自本判决生效之日起十日内,向原告方某城支付律师服务费3840元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2462元、公告费260元,原告已预缴,由被告赵某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海南省三亚市中级人民法院。

审 判 长  杜鹏辉

人民陪审员  赵明敬

人民陪审员  符宗其 1bkox8ltlf8pawbajn

二0一六年十月十九日

书记员董子涵 附法律条文: 《中华人民共和国民法通则》 第九十条合法的借贷关系受法律保护。 《中华人民共和国合同法》 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 最高人民法院 《关于民事诉讼证据的若干规定》 第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。 最高人民法院 《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》 第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。 未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;......