苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初6222号原告苏州弘瑞达服饰有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区临湖镇东太湖路5111号4幢。法定代表人杨洋,董事长。委托代理人李永清,苏州市吴中区长桥法律服务所法律工作者。被告彭永香。委托代理人谢晋,江苏达源律师事务所律师。
原告苏州弘瑞达服饰有限公司(下称弘瑞达公司)诉被告彭永香工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理后,依法由
审判员王丽娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告弘瑞达公司的委托代理人李永清,被告彭永香的委托代理人谢晋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告弘瑞达公司诉称,被告于2015年8月21日在其处工作期间右手受伤,2016年4月21日经苏州市人力资源和社会保障局认定为工伤,2016年6月1日经苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定为十级伤残,其不服十级伤残鉴定要求重新鉴定,但无法提供病历资料等而错过重新鉴定时间,其与被告之间工伤保险待遇纠纷一案经苏州市吴中区劳动人事争议仲裁委员会裁决,其不服该仲裁裁决,故诉请判令其不需要支付工伤保险待遇,只需支付被告停工留薪期间工资9306.4;本案诉讼费由被告承担。
被告彭永香辩称,其于2015年8月21日在工作中受伤构成工伤,经鉴定为十级伤残,原告依法应向其支付工伤保险待遇等。
经审理查明,被告彭永香于2015年4月11日入职原告弘瑞达公司处,任操作工,双方曾签订书面劳动合同。双方约定被告工资由基本工资及加班费组成,通过银行转账发放,原告每月10日左右向被告发放上一自然月工资。被告在职期间,原告未为被告缴纳社会保险费用。2015年8月21日,被告在工作中受伤经浦庄卫生院诊断为右手外伤。2016年4月21日,经苏州市人力资源和社会保障局认定,被告的右手外伤属于工伤。2016年6月1日,经苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定,被告的伤残等级为十级,被告为此支付鉴定费200元。另查明,被告彭永香受伤后未上班,医院共向其出具了四个月15天的休假证明,休假期满后被告亦未回原告处工作。2016年5月14日,被告向原告邮寄解除劳动关系通知,以原告未为其依法缴纳社会保险和公积金为由解除劳动关系,原告于同年5月16日收到该解除通知。2016年1月4日,经苏州市吴中区临湖镇劳动和社会保障服务中心调解,原告付给被告因伤治疗所花医药费、交通费等。再查明,被告彭永香受伤前月平均工资为3434.5元,原告向被告发放2015年8月、9月、10月工资分别为3238元、3120元、3028.85元。又,被告因上述工伤赔偿等事宜向苏州市吴中区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会裁决原告支付被告一次性伤残补助金24041.5元、一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000元、停工留薪期工资差额9306.4元、鉴定费200元,合计78547.9元,原告不服该委做出的裁决诉至本院。审理中,原告对裁决认定的停工留薪期工资差额9306.4元、鉴定费200元均无异议,对原告构成工伤及十级伤残有异议,明确接到工伤认定决定书后未依法申请行政复议或提起诉行政诉讼,曾于2016年7月1日通过吴中区劳动局填写再次鉴定申请表,因逾期未能提供本不由其掌握有关被告伤情的病历资料等而未由有关部门受理,并提供再次鉴定申请表一份。经质证,被告认为再次鉴定申请表系原告单方制作,无法确认真实性,亦无法确定是否在法定期限向有关部门申请,其从未收到原告要求再次鉴定的材料及有关通知。经本院释明后,原告未能在本院限期内提供其在法定期限内申请重新鉴定的相关证据。上述事实,由原告提供的仲裁裁决书复印件,再次鉴定申请表、网上银行交易电子凭证、仲裁申请书复印件,被告提供的工伤认定决定、劳动能力鉴定书、解除劳动合同书及邮寄凭证、鉴定费发票、××证明书、临湖社保中心出具的情况说明及当事人的陈述等予以证实。
本院认为,被告在原告处工作中受到伤害,依法认定为工伤,并经鉴定为十级伤残,原告现对被告所受伤害属于工伤有异议,但未就此依法申请行政复议或提起行政诉讼,本院不予采纳;原告对被告所受伤害构成十级伤残有异议,但未能提供证据证明已在法定期限内向有关部门提出再次鉴定申请,亦未能提供其他证据以反驳该鉴定结论,本院亦不予采纳。现双方已解除劳动关系,被告应当按法律规定享受相应的工伤保险待遇。原告未依法给被告缴纳工伤保险费,被告应享受的工伤保险待遇应由原告支付。关于被告应享受的各项工伤保险待遇,原告对停工留薪期工资差额9306.4元、鉴定费200元均无异议,本院均予认定。对于一次性伤残补助金,以劳动者受伤前12个月平均工资为基数计发为24041.5元,对于一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金,经核算,分别为30000元、15000元。据此,依照《中华人民共和国社会保险法》第四十一条,《工伤保险条例》第三十七条之规定,
判决如下:
一、驳回原告苏州弘瑞达服饰有限公司的诉讼请求。
二、原告苏州弘瑞达服饰有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告彭永香一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000、一次性伤残补助金24041.5元、停工留薪期工资差额9306.4元、鉴定费200元,合计人民币78547.9元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计人民币5元,由原告苏州弘瑞达服饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76。
审 判 员 王丽娜
二〇一六年十月十九日
法官助理 詹立平
书 记 员 吴彬峰