(2016)豫1627民初2185号

太康县农村信用合作联社与王富伟、姜凤梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太康县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-25
所属地区
太康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
太康县农村信用合作联社,王富伟,姜凤梅,李雪丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零一条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初2185号原告太康县农村信用合作联社。法定代表人王培学,该社理事长。委托代理人刘伟,河南阳夏律师事务所律师。委托代理人岳连喜,该社职工。被告王富伟,男,住太康县。被告姜凤梅,女,住太康县。被告李雪丽,女,住太康县。

原告太康县农村信用合作联社与被告王富伟、姜凤梅、李雪丽金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人岳连喜到庭参加诉讼,被告王富伟、姜凤梅、李雪丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年7月10日,被告王富伟经被告姜凤梅、李雪丽担保在原告处借款310000元。约定借款期限为1年,利率为月息9.72‰。借款后经原告多次催要,被告至今未还借款本金及利息,请求法院判令被告王富伟偿还原告借款本金310000元,逾期贷款罚息按月利率基础上加收50%,截至2016年5月12日被告应当支付利息137904.12元,延期利息另行计付。被告姜凤梅、李雪丽承担连带清偿责任。被告王富伟、姜凤梅、李雪丽未答辩。

经审理查明:2013年7月10日,被告王富伟经被告姜凤梅、李雪丽担保在原告处借款310000元。约定借款期限为1年,利率为月息9.72‰。逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%。被告姜凤梅、李雪丽同时签订担保合同,为被告王富伟此笔借款提供连带责任担保,保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。合同签订后,原告如约向被告王富伟发放了借款310000元。后经原告多次催要,被告至今未借款本息,截至2016年5月12日被告应当支付利息137904.12元。本案在审理过程中,经原告申请财产保全,本院依法对被告王富伟在太康县农村信用合作联社太康县转楼营业所的存款20000元予以冻结。上述事实有借款借据、借款合同、担保合同等在卷为证。

本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案原告太康县农村信用合作联社与被告王富伟签订书面借款合同,是双方真实意思的表示,不违反法律规定,为有效合同。原告按照合同约定履行了义务,被告在借款逾期后未偿还借款本息,已经构成违约,应当承担相应的违约责任,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%的约定不违反法律规定,故原告要求被告偿还借款本金310000元,并按照合同的约定在原利率基础上加收50%的罚息支付利息的诉讼请求本院予以支持,截至2016年5月12日被告应当支付利息137904.12元,延期利息另行计付。被告姜凤梅、李雪丽为被告王富伟此笔借款提供为期二年的连带担保,不违反法律规定,故被告姜凤梅、李雪丽应当承担连带清偿责任。根据《中华人民共和国民法通则》第四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九十六条、第二百零一条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王富伟于本判决生效之日起五日内偿还原告太康县农村信用合作联社借款本金310000元及利息137904.12元(利息计算至2016年5月12日),延期利息另行计付(延期利息按在原利率基础上加收50%的罚息计算,从2016年5月13日起至还清之日)。被告姜凤梅、李雪丽承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8018元、保全费220元,由被告王富伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于周口市中级人民法院。

审 判 长  李清淮

审 判 员  李克胜

人民陪审员  张海涛

二〇一六年十月十九日

书 记 员  秦 辉