福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初4338号
原告:陈建业,男,1963年6月19日出生,汉族,安溪县人,经商,住福建省厦门市思明区。
原告:陈智明,男,1975年10月16日出生,汉族,安溪县人,经商,住福建省厦门市湖里区。上列两原告的
委托诉讼代理人:XXX,福建一心律师事务所律师。
被告:福建安溪茶叶包装城有限公司,住所地:安溪县城区工业园过溪片区。统一社会信用代码:350524100041664。
法定代表人:潘玉龙,该公司董事长。
原告陈建业、陈智明与被告福建安溪茶叶包装城有限公司商品房预约合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈建业、陈智明的特别授权委托诉讼代理人XXX到庭参加诉讼,被告福建安溪茶叶包装城有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈建业、陈智明向本院提出诉讼请求:1.福建安溪茶叶包装城有限公司返还陈建业、陈智明购房诚意金人民币800000元及占用期间的利息(自2014年5月28日起以银行同期同类贷款利率计算至还清款项之日止);2.由福建安溪茶叶包装城有限公司承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年年初,福建安溪茶叶包装城有限公司投建安溪茶叶包装城,期间对外声称如有意订购该包装城的别墅房产,每套需预交定购房产诚意金800000元。同年5月28日,陈建业、陈智明共同筹资800000元,按照福建安溪茶叶包装城有限公司指定将该款转账汇入户名钱云贵的工商银行帐户,福建安溪茶叶包装城有限公司于当天开具收款收据给陈建业、陈智明。但福建安溪茶叶包装城有限公司自收到陈建业、陈智明的购房诚意金800000元后至今,安溪茶叶包装城的房地产项目并未施工建设,后经陈建业、陈智明多次要求退款,但至今均未退款。福建安溪茶叶包装城有限公司既未作书面答辩,也未提供任何书面证据。
本院认为,福建安溪茶叶包装城有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃举证、质证的权利,并承认陈建业、陈智明在本案中所主张的事实。故对陈建业、陈智明主张的事实确认如下:2014年5月28日,陈建业、陈智明与福建安溪茶叶包装城有限公司达成购买福建安溪茶叶包装城有限公司拟开发投建的安溪茶叶包装城别墅房产的口头意向,陈建业、陈智明并按口头约定通过陈建业的中国工商银行账户将购房诚意金人民币800000元转账汇给福建安溪茶叶包装城有限公司指定的钱云贵的银行账户。同日,福建安溪茶叶包装城有限公司出具收到陈建业、陈智明诚意金人民币800000元的收款收据给陈建业、陈智明收执。至今,安溪茶叶包装城的房地产项目并未进行施工建设,上述事实有陈建业、陈智明提供的福建安溪茶叶包装城有限公司出具的收款收据复印件、中国工商银行转账凭证复印件佐证。综上事实,陈建业、陈智明与福建安溪茶叶包装城有限公司之间所达成的口头购房意向,系当事人双方的真实意思表示,并未违反法律、法规的强制性或禁止性规定,可以受法律保护。陈建业、陈智明按口头约定支付购房诚意金后,双方并未就购房签订买卖合同,也未就购房诚意金的性质作出任何书面约定,且福建安溪茶叶包装城有限公司至今未对拟投建的安溪茶叶包装城别墅房产进行施工建设,导致陈建业、陈智明无法实现购买房产的目的,故陈建业、陈智明现诉求福建安溪茶叶包装城有限公司退还购房诚意金人民币800000元,于法有据,本院予以保护。其次,陈建业、陈智明未能达到最终购房,确系福建安溪茶叶包装城有限公司违约造成,故其诉求福建安溪茶叶包装城有限公司应支付资金占用期间的利息,于法有据,但在清楚无法实现合同目的时不及时主张权利,对此应承担不可推卸的责任,故参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,结合陈建业、陈智明的主张,本院依法自原告诉讼主张之日,即2016年8月5日起以人民币800000元为基数,按照银行同期同类贷款利率(最高不超过年利率6%)计算至本判决确定的履行期限届满之日止的资金占用期间利息予以保护。由此,陈建业、陈智明诉求的合法有据部分,本院依法予以支持。福建安溪茶叶包装城有限公司经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其各自承担。本院依法缺席审理,在查明事实后,可依法迳行判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条第一款、第六十条、第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,
判决如下:
一、福建安溪茶叶包装城有限公司应在本判决生效之日起15日内退还给陈建业、陈智明购房诚意金人民币800000元及资金占用期间的利息[利息自2016年8月5日起,按中国人民银行同期贷款利率(最高不超过年利率6%)计算至本判决确定的履行期限届满之日止];
二、驳回陈建业、陈智明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币12840元,由陈建业、陈智明负担1840元,福建安溪茶叶包装城有限公司负担11000元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 林清艺
人民陪审员 林玉婷
人民陪审员 吴瑜敏
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李裕鹏附:本案所适用主要法律、法规、司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。第九十四条第(四)项有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;……第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE