吉林省白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初1298号
原告:段某甲,吉林市昌邑区土城子满族朝鲜族乡中学初一学生,住吉林市。
法定代理人:某某(原告母亲)。
委托诉讼代理人:许岩,白山市法律援助中心律师。
被告:段某乙。
原告段某甲诉被告段某乙抚养费纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后依法由
审判员于青平独任审判,公开开庭进行了审理。原告段某甲法定代理人张人元及其委托诉讼代理人许岩、被告段某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告是被告婚生女儿。2006年9月12日,被告与原告母亲因夫妻感情不和协议离婚,原告与母亲一起生活,被告每月支付抚养费200元。该抚养费后来调整为每月300元。因物价上涨,生活费用支出增多。原告在今年8月19日开学后升至初中,晚上要上晚自习,因为学校离家太远(大约有三四十里地的距离),为方便原告学习、生活,原告要在学校住宿。此外,原告周末回家,往返也要增加相应的交通费用。原告母亲无固定经济来源,收入有限,独自承担原告抚养费非常困难。被告对原告平时关心不够,还拖欠今年6月至8月的抚养费。故原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告自起诉之日起每月支付原告抚养费1000元,至原告能够独立生活时止;
二、被告给付拖欠抚养费(2016年6月至8月)900元。
被告辩称:不同意支付1000元抚养费,每月只能承担200元抚养费。因为被告是低保户,到处打工,没有固定收入。现在在工地打工,每月工资2000元到3000元不等。被告已经再婚,还生育了1个男孩,上幼儿园,所以被告承担不了那么多抚养费。被告没有拖欠抚养费。
经审理查明:某某与被告段某乙原系夫妻关系,二人在婚姻关系存续期间生育一女,即原告段某甲。张人元与被告于2006年9月12日协议离婚,约定:原告由张人元抚养,被告每月支付200元抚养费至原告能够独立生活时止。原告的抚养费后被调整为每月300元。被告2016年6月通过汇款方式支付了300元抚养费,7月仅支付了200元抚养费,从2016年8月起未再支付抚养费。原告现就读于吉林省吉林市昌邑区土城子满族朝鲜族乡中学。另查,被告已再婚,并生育一子。被告无固定工作,月收入为2000元至3000元。上述案件事实,有当事人陈述及经过庭审质证的《出生医学证明》、《离婚证》、《离婚协议书》、《在校学生证明》、《证明》和汇款收据等证据在卷为凭,经本院审核,足资认定。
本院认为:被告段某乙与张人元作为原告段某甲的父母,即便已经离婚,但二人对未成年的原告仍有抚养的义务。被告无法直接抚养原告,因此,其应当向原告支付抚养费,以便保证原告的基本生活需求。由于被告应当支付的抚养费已经调整为300元,而被告2016年7月仅支付了200元抚养费,故被告应当将尚欠的100元抚养费支付给原告。原告就读初中,各项学习和生活费用均较多,且物价水平日益提高,被告每月支付300元的抚养费已无法满足原告的基本生活需求,因此,被告支付的抚养费数额应当增加。鉴于被告无固定工作及收入,且其已再婚,并生育儿子,原告主张的每月1000元抚养费过高,故本院酌定被告从2016年8月起至原告能够独立生活时止每月支付抚养费600元。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。”和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”之规定,
判决如下:
一、被告段某乙于本判决发生法律效力后立即向原告段某甲支付拖欠的抚养费100元。
二、从2016年8月起至原告段某甲能独立生活时止,被告段某乙每月支付原告段某甲600元抚养费。
三、驳回原告段某甲的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元减半收取,由被告段某乙负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于白山市中级人民法院。
审判员 于青平
二〇一六年十月十九日
书记员 李明阳