山东省莒南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1327刑初569号公诉机关山东省莒南县人民检察院。被告人高某(曾用名高×),莒南县经济开发区医院职工。2015年6月8日因涉嫌犯交通肇事罪被莒南县公安局刑事拘留,2015年6月22日被莒南县公安局取保候审,2016年6月22日被莒南县人民检察院取保候审。山东省莒南县人民检察院以莒南检公刑诉〔2016〕552号起诉书指控被告人高某犯交通肇事罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省莒南县人民检察院指派检察员郁树琴,刘柱出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年6月8日8时10分许,被告人高某驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿省道225线由北向南行驶,驶至板泉镇南边路段时,与前方顺行的杨某驾驶的电动自行车(车载孙某、杨淇浩)发生事故,致杨某、孙某、杨淇浩三人受伤,孙某经医院抢救无效于当日死亡。经认定,被告人高某负事故的主要责任。案发后,被告人高某电话报案并陪同伤者去医院,在医院被传唤至临沂市公安局交通警察支队莒南大队,归案后如实供述了自己的犯罪事实。2015年6月19日,被告人高某赔偿被害人孙某近亲属死亡赔偿金等各项损失共计32万元。2016年10月10日,莒南县司法局出具调查评估意见书,评估结果为同意被告人高某在户籍地进行社区矫正。上述事实,被告人高某在庭审过程中亦无异议,并有被害人杨某的陈述、法医学尸体检验鉴定书、道路交通事故责任认定书、现场勘验检查笔录及照片、案件侦破情况说明、调查评估意见书、户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人高某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡二人受伤,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立。案发后,被告人高某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,可从轻处罚。被告人高某已赔偿了被害人近亲属的经济损失,取得了被害人近亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人高某在庭审中认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,其所在的社区建议对其帮扶和矫正,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。被告人高某在判决生效之日起十日内到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正,在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,做一个有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人高某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 张丽丽
人民陪审员 徐宝田
人民陪审员 刘树竹
二〇一六年十月十九日
书 记 员 孙 玉