河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初649号
原告:李彦荣,女,生于1968年8月5日,住郑州市金水区。
委托诉讼代理人:常宏伟、王建新,金博大律师事务所律师。
被告:冯威威,男,生于1987年10月3日,住中牟县。
被告:赵喜涛,男,生于1988年3月9日,住中牟县。
被告:朱建彬,男,生于1986年6月15日,住中牟县。
被告:刘彦军,男,生于1989年2月2日,住中牟县。
被告:王雪娇,女,生于1989年1月11日,住中牟县。
原告李彦荣与被告冯威威、赵喜涛、朱建彬、刘彦军、王雪娇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告李彦荣委托代理人王建新到庭参加诉讼,被告冯威威、赵喜涛、朱建彬、刘彦军、王雪娇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告冯威威偿还原告借款本金200000元,并向原告支付自2014年11月27日起暂计至2016年2月18日期间的利息58933元(按年利率24%),2016年2月18日后的利息按年利率24%为标准计算至被告清偿债务之日止;2.要求被告赵喜涛、被告朱建彬、被告刘彦军、被告王雪娇对上述借款本金、利息承担连带清偿责任;3.请求判令实现原告享有的抵押权,将被告冯威威所有的车牌号为豫A×××××号轿车予以折价或者以拍卖、变卖所得价款由原告优先受偿,以清偿上述借款本金、利息及实现抵押权的费用;4、请求判令被告承担本案案件受理费、公告费等诉讼费用。原告提供的证据有:1、2014年6月28日借款条一份。2、银行转账记录一份及被告银行卡复印件一份。3、车牌号为豫A×××××号机动车登记证书一份及机动车行驶证复印件一份。4、2015年元月6日刘彦军承诺书一份。5、2015年2月18日刘彦军、王雪娇承诺书一份。6、2015年7月29日刘彦军、王雪娇承诺书一份。被告冯威威未答辩,亦未提供证据;被告赵喜涛未答辩,亦未提供证据;被告朱建彬未答辩,亦未提供证据;被告刘彦军未答辩,亦未提供证据;被告王雪娇未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2014年6月28日,被告冯威威由被告赵喜涛、被告朱建彬、被告刘彦军担保向原告李彦荣借款200000元,于同日向原告李彦荣出具借款条一份,主要内容为:今借到李彦荣(身份证号:)人民币贰拾万元整(小写200000元),月利率4%,借款期限两个月(2014年6月28日到2014年8月27日)。如果逾期还款除还本付息外每逾期一天支付违约金800元。借款人自愿用机动车登记编号为豫A×××××的车本田思威牌汽车作抵押,担保人自愿为本借款本金、利息和违约金作连带担保,转入农村信用社账户184000元另外收到现金16000元。卡号:62×××79。被告赵喜涛、朱建彬、刘彦军在担保人处签名。2015年1月6日,被告刘彦军向原告出具承诺书一份,主要内容为:我承诺在2015年元月26号前把李彦荣的233万元(详见背面清单)及利息收回来,该233万元是我介绍担保的,也有我个人使用的。如果在2015年元月26日前不能完全收回来本金和利息,我自愿承担相应的法律责任。2015年2月18日,被告刘彦军、王雪娇向原告出具承诺书一份,主要内容为:我本人的借款以及我介绍的借款人的借款保证在2015年4月10日之前还完本金利息和违约金。如果在规定期限内款没还上我愿意自己和我老婆还清所有债务。2015年7月29日,被告刘彦军、王雪娇向原告出具承诺书一份,主要内容为:本人刘彦军,身份证号及(杨帅、耿超、刘彦胜、李金海、吴凯、候丽娜、刘彦峰、张阿芳、付东东、田中亮、朱志强、冯威威、方政委、刘志明、吴子宾)从李彦荣处借的本金及利息(2015年8月计)约(340万元大写叁佰肆拾万元,本人承诺于2015年12月30日前全部追回并付清此笔款项,如届时未能向李彦荣全部清偿,本人及王雪娇等人承担连带清偿等一切责任,保证人及承诺人之间互相之间具有连带责任,保证期限两年,到时若未清偿完毕自愿重新签订担保承诺书,直至全部清偿完毕。2015年8月11日,被告刘彦军在日期为2014年6月28日的借条上注明:自愿承担连带责任担保,担保期限为两年如借款展期,自展期届满之日起两年。另查明,豫A×××××于2014年6月26日登记至被告冯威威名下。被告冯威威以该车辆为借款抵押担保时,未办理抵押登记。后被告冯威威未偿还借款,被告赵喜涛、朱建彬、刘彦军、王雪娇亦未承担担保责任,原告诉至法院。
本院认为:
一、借款人应当按照约定返还借款并支付利息。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。被告冯威威作为借款人向原告借款20万元,未按约定期限返还借款本金,构成违约。故原告要求被告冯威威返还借款20万元,证据充分,于法有据,本院予以支持。原告要求被告冯威威自2014年11月27日起到清偿之日按年利率24%支付违约金,不违反法律、行政法规的强制性规定,本院亦予以支持。
二、关于原告要求对被告冯威威抵押的豫A×××××号轿车予以折价或者以拍卖、变卖所得价款优先受偿的请求。担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。本案中,被告冯威威以其名下豫A×××××号车辆为借款抵押,抵押权自抵押合同生效时设立。故原告对被告冯威威抵押的豫A×××××号车辆折价或者以拍卖、变卖所得的价款优先受偿;但因该抵押未经登记,不得对抗善意第三人。
三、关于原告要求被告赵喜涛、被告朱建彬、被告刘彦军、被告王雪娇对上述借款本金、利息承担连带责任的请求。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。原告未提供证据证明在保证期间内要求被告赵喜涛、朱建彬承担保证责任,故被告赵喜涛、朱建彬的保证责任免除。被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确的,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。本案中,被告刘彦军和王雪娇分别在借款条和承诺书中为借款提供连带责任担保,故原告要求被告刘彦军、王雪娇按连带责任保证承担保证责任,于法有据,应予支持。但因债务人冯威威自己提供物的担保,原告应当先就该物的担保实现债权,保证人刘彦军、王雪娇对借款20万元的本金及违约金经实现抵押权仍不能清偿的部分承担连带清偿责任。原告请求过高部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百八十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告冯威威于本判决生效之日起十日内返还原告李彦荣借款二十万元及利息(利息自2014年11月27日起至清偿之日止,按年利率24%计算);
二、原告李彦荣对被告冯威威抵押的豫A×××××号车辆折价或者以拍卖、变卖所得的价款优先受偿,但不得对抗善意第三人;
三、被告刘彦军、王雪娇对上述借款二十万元及违约金经实现抵押权仍不能清偿的部分承担连带清偿责任;
四、驳回原告李彦荣的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5183元,由被告冯威威、刘彦军、王雪娇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 李 凯
人民陪审员 朱永安
人民陪审员 朱学欣
二〇一六年十月十九日
书 记 员 张丽丽