河南省洛宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0328刑初210号自诉人郭拉,男,1956年6月25日出生,汉族,农民,住洛宁县。委托代理人郭陶利,河南向群律师事务所律师。被告人郭江波,男,1973年8月4日出生,汉族,农民,住洛宁县城郊乡冀庄村。因拒不执行人民法院发生法律效力的判决,于2016年10月8日被本院司法拘留。辩护人张建磊,河南齐合律师事务所律师。自诉人郭拉以被告人郭江波犯拒不执行判决、裁定罪向本院提起控诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。自诉人郭拉及委托代理人郭陶利和被告人郭江波及辩护人张建磊到庭参加了诉讼。现已审理终结。自诉人郭拉控告称:被告人郭江波有能力而拒不履行人民法院已生效法律文书确定的义务,自诉人郭拉向公安机关控告,公安机关不予立案,故向人民法院申请自诉,要求以拒不执行判决、裁定罪追究被告人郭江波的刑事责任。
经审理查明:2015年自诉人郭拉以民间借贷纠纷,向本院提起民事诉讼,本院审理后于2015年11月9日作出(2015)宁民初字第786号民事判决书,判令被告人郭江波偿还自诉人郭拉借款18510元及利息3620元。2016年2月4日,自诉人郭拉依据(2015)宁民初字第786号民事判决书向本院申请执行,本院依法向被告人郭江波发出执行通知书及财产报告令。被告人郭江波在强制执行期间,郭江波诉常某婚约财产纠纷一案经宜阳县人民法院调解,郭江波从常某处领取现金20000元。且在此期间被告人郭江波一直在河南省灵宝市务工,月收入约3000元左右;在本县从事务工活动,月收入约2000元左右,有一定经济收入能力,其仍拒不履行法律文书确定的义务,且未按规定报告财产情况。另查明:被告人郭江波在自诉人提起刑事自诉后,向自诉人先期偿还现金5000元,剩余款项与自诉人达成还款协议。自诉人出具谅解书,对被告人的行为表示谅解,请求法院对被告人从轻或减轻处罚。
本院认为:被告人郭江波在法院判决履行期间,有能力履行却不依法履行,在依法强制执行期间,拒不按照规定申报其财产情况,有一定经济收入具有履行能力,其仍拒不履行法律文书判决确定的义务,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。依法应予刑事处罚。该案在审理期间,被告人郭江波能自愿认罪、悔罪,且部分履行判决确定的义务,剩余款项与自诉人达成还款协议,取得自诉人的谅解,对其可从轻处罚。被告人到案后认罪态度较好,确有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。故依据本案被告人的具体犯罪事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条,第四十二条,第七十二条第一款,第七十三条一、三款之规定,
判决如下:被告人郭江波犯拒不执行判决、裁定罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 韦 炜
二〇一六年十月十九日
书记员 张维卓