(2016)皖1181民初2154号

天长市天振融资担保有限公司与天长市友源电子有限责任公司、王元等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-06-29
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
天长市天振融资担保有限公司,天长市友源电子有限责任公司,王元,段伟珍,王晓明,XX友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第���百七十条,第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初2154号

原告:天长市天振融资担保有限公司,住所地:安徽省天长市永福东路南侧安徽天长农村商业银行8楼,统一社会信用代码341181000006064。

法定代表人:焦有升,该公司董事长。委托诉讼代理���:李新文,该公司员工。

委托诉讼代理人:闻年鑫,该公司员工。

被告:天长市友源电子有限责任公司,住所地:天长市天冶路,统一社会信用代码913411817199083352。

法定代表人:王晓明,该公司总经理。

被告:王元,男,1968年10月5日出生,汉族,住安徽省天长市。

被告:段伟珍,女,1966年3月4日出生,汉族,住安徽省天长市。

被告:王晓明,男,1988年8月12日出生,汉族,住安徽省天长市。

被告:XX友,男,1959年2月10日出生,汉族,住安徽省天长市。

原告天长市天振融资担保有限公司(以下简称天振担保公司)诉被告天长市友源电子有限责任公司(以下简称友源电子公司)、王元、段伟珍、王晓明、XX友追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告天振担保公司委托诉讼代理人李新文、被告王元到庭参加诉讼,被告友源电子公司、段伟珍、王晓明、XX友经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。天振担保公司向本院提出诉讼请求:1、被告友源电子公司、王元、段伟珍、王晓明、XX友连带支付原告天振担保公司代偿的本息992289元;2、被告天长市友源电子有限责任公司、王元、段伟珍、王晓明、XX友连带支付违约金198457元(以代偿992289元为基数,按约定20%计算)、资金占用费181092元(以代偿款992289元为基数,按约定每日万分之五自2014年7月28日算至实际还款之日);3、原告对抵押机械设备及房产优先受偿;4、由被告��担诉讼费用。事实与理由:2014年1月24日,友源电子公司与天振担保公司签了《委托保证合同》,委托天振担保公司为友源电子公司向徽商银行滁州天长支行的100万元借款提供担保。合同约定如友源电子公司未按期清偿到期债务由天振担保公司代偿的,友源电子公司除向天振担保公司一次性支付代偿全部款项20%的违约金外,还负担日万分之五的代偿资金占用费。友源电子公司以其机械设备提供抵押反担保,王元以其商品房一套提供抵押反担保,段伟珍以其名下地产提供抵押反担保,XX友以其名下商品房一套提供抵押反担保。王元、段伟珍、王晓明为友源电子公司提供个人信用反担保。因友源电子公司未能向徽商银行滁州天长支行清偿贷款本息,天振担保公司于2014年7月28日为友源电子公司向徽商银行滁州天长支行代偿100万元。天振担保���司提供证据如下:1、2014年承字第24102002号《银行承兑协议》,证明借款金额为100万元;2、委保字〔2014〕022号《委托保证合同》,证明被告有源电子公司未按期清偿到期债务由原告代为清偿的,被告友源电子除一次性支付代偿全部款项20%的违约金外,还应按全部代偿款项的日万分之五乘以实际占用天数向原告支付代偿资金占用费,造成原告损失的,还应赔偿原告的全部损失;3、2014年保字第24102002号《保证合同》,证明原告为被告友源电子公司与徽商银行滁州天长支行2014年承字第24102002号《银行承兑协议》项下的借款提供信用担保;4、抵保字(2014)028号《反担保抵押合同》,证明被告友源电子公司以其拥有的机械设备抵押给原告,原告对其享有优先权;5、动产抵押登记书,证明被告友源电子以其拥有的机械设备抵押给原告,原告享有优先权;6、抵保字(2014)025号《反担保抵押合同》,他项权证书,证明王元与原告签订了抵保字(2014)025号《反担保抵押合同》,约定商品房一套抵押,抵押价值为20万元;7、抵保字(2014)026号《反担保抵押合同》,他项权证书,证明段伟珍与原告签订了抵保字(2014)026号《反担保抵押合同》,约定地产抵押,抵押价值为30万元;8、抵保字(2014)027号《反担保抵押合同》,他项权证书,证明XX友与原告签订了抵保字(2014)027号《反担保抵押合同》,约定商品房一套抵押,抵押价值为8万元;9、个信字(2014)047号《不可撤销个人连带责任信用反担保合同》,证明王元、段伟珍自愿为被告友源电子提供个人信用反担保,反担保的范围为委托合同中约定的原告为被告友源电子清偿的全部款项,包括但不限于代偿的本金、利息、罚息、违约金和相关费用;10、个信字��2014)046号《不可撤销个人连带责任信用反担保合同》,证明王晓明自愿为被告友源电子提供个人信用反担保,反担保的范围为委托合同中约定的原告为被告友源电子清偿的全部款项,包括但不限于代偿的本金、利息、罚息、违约金和相关费用;11、原告代偿款项票据,证明由于被告友源电子公司未清偿债务,2014年7月28日原告为其代偿了本息1000000元。王元辩称:友源电子在徽商银行贷款100万元并由原告担保是事实。中途我公司还过七千多元,还欠992289元,原告提出按照代偿金20%计算违约金我不认可。按照日万分之五的罚金我也不认可。我只认可银行的贷款利息,按照安徽省财政厅的规定,担保费应该返还给我公司。并且要按照银行的利率来计算利息。王元对天振担保公司提供的证据质证意见:对证据2中的20%违约金、日万分之五的资金占用费有异议,是原告单方意思,不予认可。对其余证据均无异议。并且原告收取过2.5万元的担保费,要求原告退还。王元未提交证据。友源电子公司未作答辩未提交证据。段伟珍未作答辩未提交证据。王晓明未作答辩未提交证据。XX友未作答辩未提交证据。根据天振担保公司的举证及王元的质证意见,结合当事人的诉辩主张及陈述,本院对天振担保公司提供的1-11项证据真实性及关联性予以确认。本院

经审理查明事实如下:2014年1月24日,友源电子公司向徽商银行滁州天长支行签订了2014年承字第24102002号《银行承兑协议》,向徽商银行滁州天长支行借款1000000元。同日,徽商银行滁州天长支行与天振担保公司签订2014年保字第24102002号《保证合同》,约定天振担保公司为友源电子公司与徽商银行滁州天长支行24102002号《银行承兑协议》项下的借款合同提供信用担保。同日,友源电子公司与天振担保公司签订委保字【2014】《委托保证合同》,委托天振担保公司为友源电子公司与徽商银行滁州天长支行的借款提供担保。约定:友源电子公司未按期清偿到期债务由天振担保公司代为清偿的,友源电子公司除一次性支付代偿全部款项20%的违约金外,还应按全部代偿款项的日万分之五乘以实际占用天数向天振担保公司支付代偿资金占用费,造成天振担保公司损失的,还应赔偿天振担保公司的全部损失。同日,天振担保公司与友源电子公司签订了抵保字(2014)028号《反担保抵押合��》,约定友源电子公司将其拥有的机械设备抵押给天振担保公司,抵押价值为21万元,并且办理了抵押登记。同日,天振担保公司与王元、段伟珍、XX友分别签订《反担保抵押合同》,约定:王元、段伟珍、XX友分别向天振担保公司提供抵押反担保;王元提供的抵押物为商品房一套,段伟珍提供的抵押物为地产一处,XX友提供的抵押物为商品房一套。以上抵押物均办理了抵押登记。同日,天振担保公司还与王元、段伟珍、王晓明签订了《不可撤销个人连带责任信用反担保合同》,约定王元、段伟珍、王晓明自愿为友源电子公司提供个人信用反担保,反担保的范围为委托合同中约定的天振担保公司为友源电子公司代为清偿的全部款项,包括但不限于代偿的本金、利息、罚息、违约金和相关费用。该合同还对个人信用反担保期限、方式、承诺和保证及权利义务违约责任等进行了约定。友源电子公司借款后,因未按期偿还借款本金及利息。2014年7月28日,天振担保公司为友源电子公司代偿了100万本息。2016年4月18日友源电子公司曾向天振担保公司还款7711元。

本院认为,一、本案中,各方当事人签订的《银行承兑协议》、《保证合同》、《委托保证合同》、《反担保抵押合同》、《不可撤销个人连带责任信用反担保合同》均系当事人的真实意思表示,除部分条款约定不符合法律规定外,其余内容均合法有效。友源电子公司借款后,并未按合同约定清偿到期债务,致天振担保公司作为保证人于2014年7月28日为友源电子公司代偿992289元借款本息,保证人在承担担保责任后,有权向债务人追偿。故对天振担保公司主张友源电子公司偿���其代偿的992289元贷款本息的诉讼请求,本院予以支持;

二、友源电子公司因未按期清偿到期债务,违反了其与天振担保公司签订的《委托保证合同》,已构成违约。当事人一方不履行合同义务的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。天振担保公司主张友源电子公司向其支付违约金及资金占用费的诉讼请求,应予支持。但是,本案中,天振担保公司主张友源电子公司应支付代偿款20%的违约金及每日万分之五的代偿资金占用费,超过了银行同类贷款利率的四倍,本院酌定为按月利率1%计算违约金及资金占用费,对超出的部分,本院不予保护;

三、天振担保公司与友源电子公司以其拥有的机械设备向天振担保公司提供反担保抵押,签订了《反担保抵押合同》并办理了抵押登记。友源电子公司未能按照合同的约定偿还代偿款项及违约金、资��占用费,则天振担保公司对抵押物依法享有优先受偿的权利;

四、友源电子公司、王元、段伟珍、XX友分别以其房地产权为友源电子公司向天振担保公司提供抵押反担保,签订了《反担保抵押合同》并办理了抵押登记。友源电子公司未能按照合同的约定偿还代偿款项及违约金、资金占用费,则王元、段伟珍、XX友应按照合同的约定,对抵押物所担保的债权承担担保责任。在天振担保公司实现抵押权后,王元、段伟珍、XX友有权向友源电子公司追偿。故对天振担保公司主张对王元、段伟珍、XX友提供的抵押物优先受偿的诉讼请求,本院予以支持;

五、天振担保公司与王元、段伟珍、王晓明分别签订《不可撤销个人连带责任信用反担保合同》,约定由王元、段伟珍、王晓明作为保证人为友源电子公司向天振担保公司提供反担保,担保范围是天振担保公司代偿款项及违约金,担保方式为连带责任保证。因此,在友源电子公司公司未按约定向天振担保公司履行还款义务的情况下,王元、段伟珍、王晓明作为保证人均应当对天振担保公司偿还代偿款及违约金、资金占用费承担连带保证责任。在各保证人承担保证责任后,依法有权向友源电子公司追偿。故对天振担保公司要求王元、段伟珍、王晓明承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持;

六、关于被告王元辩称的担保费问题,因不属本案的审理范围,其可另行主张。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告天长市友源电子有限责任公司于本判决生效后三十日内给付原告天长市天振融资担保有限公司992289元代偿款,并以未清偿代偿款为基数,从2014年7月28日起至还款之日按月利率1%的标准,向天长市天振融资担保有限公司支付违约金及资金占用费。

二、被告王元、段伟珍、王晓明对本判决第一项确定的给付义务及其违约金和资金占用费承担连带清偿责任;被告王元、段伟珍、王晓明在承担担保责任后,有权向天长市友源电子有限责任公司追偿。

三、原告天长市天振融资担保有限公司对被告天长市友源电子有限责任公司、王元、段伟珍、XX友提供的抵押物在担保范围内享有优先受偿权;王元、段伟珍、XX友在用抵押物承担担保责任后,有权向被告天长市友源电子有限责任公司追偿。

四、驳回原告天长市天振融资担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费17147元,由被告天长市友源电子有限责任公司、王元、段伟珍、王晓明、XX友共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长 李   庆

人民陪审员 葛 维 龙

人民陪审员 殷 志 强

二〇一六年十月十九日

书 记 员 ���海清附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中���人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十一条保证人在承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决