(2016)云01行赔终39号

曹永平与昆明市住房和城乡建设局、丁光洪、邹学诗行政赔偿二审行政裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-17
所属地区
云南省昆明市
案件类型
赔偿案件
当事人
曹永平,昆明市住房和城乡建设局,丁光洪,邹学诗

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院行 政 赔 偿 裁 定 书(2016)云01行赔终39号上诉人(一审原告)曹永平,女,汉族,1950年10月5日出生。被上诉人(一审被告)昆明市住房和城乡建设局。住所地:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心*号楼。法定代表人陈伟,该局局长。委托代理人陈宏元,云南天途律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人甘艳兵,云南天途律师事务所实习律师,一般授权代理。一审第三人丁光洪,男,白族,1943年5月11日出生。一审第三人邹学诗,男,汉族,1938年11月24日出生。上诉人曹永平与被上诉人昆明市住房和城乡建设局(以下简称:市住建局)、第三人丁光洪、第三人邹学诗行政赔偿一案,不服昆明市西山区人民法院(2015)西法行初字第130号行政赔偿裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月17日受理后,依法组成合议庭进行审理。期间经云南省高级人民法院批准延长本案审理期限。经合议庭评议,本案现已审理终结。

本院认为:本案系上诉人曹永平基于对被上诉人昆明市住建局将永昌小区东区3-3幢(现为永昌路新3-新3幢)1单元302室房屋的《房屋所有权证》颁发给邹学诗的行政行为不服,提起行政诉讼的同时一并提起的行政赔偿之诉。因曹永平提起的行政诉讼,已经本院(2016)云01行终60号《行政裁定书》,以该案系重复起诉,不符合法定起诉条件为由,裁定驳回上诉人的上诉,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(十)项规定:“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(十)不符合其他法定起诉条件的。”,上诉人一并提起的本案行政赔偿诉讼亦不符合法定起诉条件,依法应裁定驳回上诉人曹永平的起诉。一审审判程序合法,认定事实清楚,适用法律正确,处理结果得当,应予维持。据此,本院依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(十)项及国务院《诉讼费用交纳办法》第八条第一款第(四)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。一审案件受理费50元,退还上诉人曹永平。本裁定为终审裁定。

审 判 长 吴 娴

代理

审判员 李 希

代理

审判员 赵鸿章

二〇一六年十月十九日

书 记 员 李国芳