江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0982民初1253号
原告:江西樟树市赣江化工有限公司。住所地:樟树市工业开发区。
法定代表人:曾铜如,公司董事长。
委托诉讼代理人:兰新华,江西新青年律师事务所律师。
被告:玉山县红光活性炭厂。住所地:江西省上饶市玉山县。
法定代表人:陈胜。
被告:开化县胜达化工有限公司。住所地:浙江省开化县。
法定代表人:陈胜。
被告:陈胜,男,汉族,住浙江省开化县。
原告江西樟树市赣江化工有限公司(下称原告)与被告玉山县红光活性炭厂(下称红光炭厂)、开化县胜达化工有限公司(下称胜达公司)、陈胜买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人兰新华和三被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:要求三被告立即向原告支付拖欠的货款227488元及逾期付款利息,利息按人民银行同期贷款利率自2015年1月22日起计付至货款付清之日止。事实和理由:红光炭厂、胜达公司多次到原告处购买化工原料。2015年1月22日,红光炭厂、胜达公司与原告对账,认可欠原告货款227488元。红光炭厂、胜达公司系陈胜出资成立的企业,陈胜自愿承担拖欠的货款。三被告辩称,对拖欠的货款金额没有异议,但原告要开具发票,不开具发票就要减去税金,如果按7万元的货款金额计算就要扣减税金10688元,按10万元的货款金额计算就要扣减税金14500元。原告围绕诉讼请求依法提交的证据有:2份对账函、还款计划、欠条。三被告认为不能确定欠条为吴阳姿书写,三被告对其余证据不持异议,本院对原告提交的2份对账函、还款计划予以确认并在卷佐证,对原告提交的欠条因原告庭审中表示放弃要求三被告归还磷酸空桶,故本院对欠条不作认定。
本院查明事实如下:陈胜出资231万元、邓爱銮出资99万元于2006年4月13日成立胜达公司。红光炭厂系陈胜独资开办的企业。原告与红光炭厂、胜达公司系业务单位,红光炭厂、胜达公司多次向原告购买化工原料。2015年1月22日,陈胜对红光炭厂、胜达公司欠原告227488元作出还款计划,载明“5月份付5万元、8月份付5万元、10月份付10万元、11月份付27488元”。2016年1月8日,陈胜签字确认红光炭厂欠原告货款222869元。同日,陈胜签字确认胜达公司欠原告货款4619元,并加盖了胜达公司印章。后红光炭厂、胜达公司、陈胜未按期付款,227488元货款拖欠至今。
本院认为,红光炭厂拖欠原告货款222869元和胜达公司拖欠原告货款4619元事实清楚、证据确凿,依法红光炭厂、胜达公司应当向原告偿付所欠货款。陈胜出具还款计划,承诺按计划向原告还款227488元,同时红光炭厂又系陈胜个人开办的独资企业,依法陈胜应当对227488元货款承担同时付款责任。庭审中双方确认在货款中抵扣税金10688元,故红光炭厂应向原告支付212181元,胜达公司应向原告支付4619元,陈胜应对216800元承担同时付款责任。三被告未按期付款,应当承担逾期付款利息,本院酌定自2015年11月1日起按人民银行同期贷款利率计付利息。因此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告玉山县红光活性炭厂应在本判决生效后3日内向原告江西樟树市赣江化工有限公司支付货款212181元,并自2015年11月1日起按人民银行同期贷款利率计付利息至货款付清之日止;
二、被告开化县胜达化工有限公司应在本判决生效后3日内向原告江西樟树市赣江化工有限公司支付货款4619元,并自2015年11月1日起按人民银行同期贷款利率计付利息至货款付清之日止;
三、被告陈胜对上述216800元货款及利息承担同时付款责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1697元,诉讼保全费4712元,合计6409元,由被告玉山县红光活性炭厂、开化县胜达化工有限公司、陈胜承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判长 王小根
审判员 彭祖源
审判员 廖晓华
二〇一六年十月十九日
书记员 付婷婷