福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初2061号
原告:邱大清,女,1958年4月18日出生,汉族,退休干部,住福建省永安市。
被告:陈琨铭,男,1964年3月15日出生,汉族,住福建省永安市。
被告:李梅红,女,1966年9月26日出生,汉族,无业,住山东省济南市天桥区。
委托诉讼代理人:林永平,福建建州联兴律师事务所律师。
原告邱大清与被告陈琨铭、李梅红民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日日立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭审理。原告邱大清、被告李梅红的委托诉讼代理人林永平到庭参加诉讼,被告陈琨铭经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。邱大清向本院起诉请求:1.要求陈琨铭、李梅红共同偿还本人借款本金10000元,利息46200元,(月息2%计算,从1997年7月11日起至2016年10月1日,共231个月),本息合计56200元,并继续支付利息至判决确定后的还清款项止;2.本案诉讼费用由陈琨铭、李梅红承担。陈琨铭未作答辩。李梅红辩称:
一、本案债务与本人无关,本人已于1997年和陈琨铭分居生活,法院离婚判决书有认定;邱大清也没有向本人催讨过该笔借款。本案借款的借条书写方式与邱大清本人书写的一致,请法庭应予以查明。即使借款有可能是真实的,但本人对本案借贷一概不知,从诉状可以看出,陈琨铭借款当日立即支付借款利息400元,实际出借借款只有9600元,本案诉请利息已超出诉讼时效的期限。本院
经审理认定案件事实如下:陈琨铭于1997年6月11日向邱大清出具借条,该借条载明:兹向邱大清借人民币壹万元正,月息400元。此据,经手人陈琨铭。邱大清自述于书写借条当日扣除当月利息400元后,给付陈琨铭现金9600元。借款后,邱大清未再联系上陈琨铭,陈琨铭亦未还本付息。李梅红于2012年2月向本院以双方于1997年分居生活提起与陈琨铭的离婚诉讼,本院于2012年5月28日作出(2012)永民初字第398号民事判决书,准予李梅红与陈琨铭离婚。上述事实,有借条原件、本院(2012)永民初字第398号民事判决书复印件、生效证明书复印件、双方身份证复印件等材料在案为凭,并经庭审质证,双方均无异议,本院予以确认。
本院认为,陈琨铭向邱大清出具借款10000元的借条,邱大清扣除当月利息400元后仅支付9600元,根据《中华人民共和国合同法》相关规定,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款,故本案的借款本金应认定9600元。借款双方未约定还款期限,现邱大清要求陈琨铭偿还借款本金,符合法律规定,应予支持;因该债务系陈琨铭与李梅红夫妻关系存续期间所负,为夫妻共同债务,应共同偿还;李梅红提出其与陈琨铭于1997年分居生活,却未能举证具体分居时间,故其提出该债务不是夫妻共同债务,无事实依据,不予采纳。因借贷双方所约定月息400元已超过法律规定,现邱大清要求按月利率2%支付借款利息,符合法律规定,应予支持。李梅红提出借条笔迹与邱大清一致,既未能提供证据,亦未申请笔迹鉴定,视为放弃自己的权利,不予采纳。李梅红认为借款利息系按月付清,邱大清主张的利息已超过诉讼时效,对此,
本院认为,邱大清虽自认借款时扣除当月的利息,且借款后未再联系上陈琨铭,但借条上仅约定月息400元,未约定支付利息的具体时间,属约定不明确,故李梅红认为利息请求的诉讼时效已过的主张不能成立,不予采纳。陈琨铭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其自愿放弃举证、质证、抗辩的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、陈琨铭、李梅红应于本判决生效后十日内偿还邱大清借款本金9600元,并按月利率2%支付借款期间的利息44352元(从1997年7月11日起计算至2016年10月11日),合计53952元;并继续以本金9600元按月利率2%支付利息至判决确定的履行期限届满之日止;
二、驳回邱大清其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1205元,邱大清负担57元,陈琨铭、李梅红负担1148元;公告费300元,由陈琨铭、李梅红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 周群峰
审 判 员 徐建英
人民陪审员 郑 婕
二〇一六年十月十九日
书 记 员 徐卉雨附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。