(2016)宁0502民初2285号

李米爱与田进梅财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-07-25
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
李米爱,田进梅
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第四条,第三十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十一条,第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初2285号

原告:李米爱,女,1974年3月25日出生,回族,小学文化,农民,现住宁夏回族自治区中卫市。

被告:田进梅,女,1959年10月2日出生,回族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区中宁县。

原告李米爱与被告田进梅财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年9月7日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李米爱到庭参加诉讼。被告田进梅经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿原告枸杞树经济损失700元;2.被告赔偿原告枸杞树五年经济损失13500元;3.被告赔偿原告枸杞树护网经济损失200元;4.被告赔偿原告差旅费500元;5.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系田邻。2015年4月11日13时,被告故意将原告田埂荒草点燃,致原告枸杞树被烧死20棵、烧伤7棵,本年度上述枸杞树绝产。上述枸杞树经原告五年培育已挂果,每棵树产值为100元/年,五年产值共计为13500元。另,被告曾两次将原告枸杞树防护网烧毁。原告为维护自己权益,多次找寻公安、物价鉴定部门花费差旅费500元。综上,为维护原告合法权益,故其诉至法院并提出如上诉求。原告当庭变更第二项诉讼请求为”被告赔偿原告枸杞树五年经济损失11400元”。被告田进梅经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告提交的证据【《东台乡村级集体果园承包经营合同书》、《证明》、《中卫市价格认证中心关于被毁枸杞树的价格鉴定结论书》】,证据间可相互印证并结合本院依原告申请调取的【《询问笔录》、《公安行政处罚决定书》】可证实,2015年4月11日13时许,被告在中卫市宣和镇喜沟村七队用打火机点水渠里的枸杞树枝等物品时因管理不慎将田邻原告的枸杞树烧毁。后,中卫市价格认证中心接受中卫市公安局沙坡头区分局委托于同年5月14日作出卫价鉴字[2015]39号价格鉴定结论书,该鉴定书载明,原告受损的20棵枸杞树鉴定价格为700元的事实,本院依法对其证明力及待证事实予以认定。本院依原告申请调取的【《询问笔录》、《公安行政处罚决定书》】,来源合法、内容真实客观,与本案具有关联性,本院对其证明力及待证事实依法予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月11日13时许,被告在中卫市宣和镇喜沟村七队用打火机点水渠里的枸杞树枝等物品时因管理不慎将田邻原告的枸杞树烧毁。后,中卫市价格认证中心接受中卫市公安局沙坡头区分局委托于同年5月14日作出卫价鉴字[2015]39号价格鉴定结论书,该鉴定书载明,原告受损的20棵枸杞树鉴定价格为700元。现因原告损失未获赔偿,故其诉至本院并提出如上诉求。另查明:2015年4月30日,被告因上述违法行为被公安机关给予罚款500元的行政处罚措施。

本院认为,公民的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。本案中,被告不慎将原告的枸杞树烧毁,原告受损的20棵枸杞树经中卫市价格认证中心鉴定价格为700元及被告被公安机关给予罚款500元的行政处罚措施的事实有原告提交的《东台乡村级集体果园承包经营合同书》、《证明》、《中卫市价格认证中心关于被毁枸杞树的价格鉴定结论书》及本院所调取的《询问笔录》、《公安行政处罚决定书》等证据在卷予以佐证,本院予以确认。故,原告关于要求被告赔偿其枸杞树经济损失700元的诉求依法有据,本院予以支持。原告关于要求被告赔偿其枸杞树五年经济损失11400元及护网经济损失200元的诉求,缺乏证据予以证实,本院不予支持。原告关于要求被告赔偿差旅费500元的诉求,虽缺乏证据予以证实,但原告在事发后前往公安、价格鉴定部门处理此事,必然产生交通费用,本院酌定为50元。被告田进梅经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审判。综上,依据《中华人民共和国物权法》第四条、第三十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田进梅于本判决生效之日起十日内赔偿原告李米爱枸杞树经济损失700元,交通费50元,共计750元;

三、驳回原告李米爱其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费172元,减半收取计86元,由原告李米爱负担80元,被告田进梅负担6元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审判员  王飞飞

二〇一六年十月十九日

书记员  马永晶