广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0515刑初424号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人周厚春周某某,男,19XX74年X2月X27日出生于四川省德阳市,汉族,文化程度小学,打工,户籍所在地四川省德阳市中江县。因本案于2016年5月19日被刑事拘留,同年6月1日被逮捕。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉(2016)347号起诉书指控被告人周厚春周某某犯放火罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院于同年9月8日立案并依法组成合议庭,于同年10月18日适用简易程序公开开庭审理了本案。汕头市澄海区人民检察院指派检察员佐兴波出庭支持公诉,被告人周厚春周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人周厚春周某某与被害人剧会勤剧某某原系男女朋友关系,后被害人剧会勤剧某某向被告人周厚春周某某提出分手。分手后,被告人周厚春周某某多次通过短信等方式联系剧会勤剧某某,要求剧会勤剧某某与其恢复关系,遭剧会勤剧某某拒绝,后被告人周厚春周某某萌发以放火的方式威胁剧会勤剧某某与其恢复关系的想法。2016年5月18日22时许,被告人周厚春周某某在澄海区莲华镇东隆桥陈某经营的加油站购买了一瓶约4L的汽油,后携带该瓶汽油窜至澄海区莲华镇梅陇村委会附近被害人剧会勤剧某某居住的出租屋,在出租屋的后窗口叫剧会勤剧某某,要求剧会勤剧某某与其聊天,遭剧会勤剧某某拒绝,后被告人周厚春周某某将部分汽油倒洒在剧会勤剧某某出租屋的后窗、大门前面,剧会勤剧某某遂从屋里出来与周厚春周某某争吵,周厚春周某某拿出打火机扬言要放火,但没有点火。后围观的群众报警,民警到场将被告人周厚春周某某抓获归案。经汕头市公安司法鉴定中心鉴定:送检疑似“汽油”液体1瓶,检出汽油成分。上述事实,被告人周厚春周某某在开庭审理过程中没有异议,并有被害人剧会勤剧某某的陈述,证人刘某、史某、陈某的证言,汕头市公安局澄海分局制作的现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片及辨认笔录,现场监控视频及截图,抓获经过,理化检验报告等证据证实,上述证据经开庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人周厚春周某某无视国家法律,以放火手段危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成放火罪,依法应追究刑事责任。鉴于被告人周厚春周某某在犯罪过程中,自动放弃犯罪,属犯罪中止,归案后能如实供述其罪行,故本院依法对其予以减轻处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。为维护社会公共安全,保护公民的财产权利不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第二十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周厚春周某某犯放火罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年11月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 王和楷
审判员 王椰波
审判员 许特佳
二〇一六年十月十九日
书记员 林湃潆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十四条放火、决水、爆炸、投毒或者以其他危险方法破坏工厂、矿场、油田、港口、河流、水源、仓库、住宅、森林、农场、谷场、牧场、重要管道、公共建筑物或者其他公私财产,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二十四条在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。