(2016)皖0421刑初289号

贾某某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-21
所属地区
凤台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
贾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0421刑初289号公诉机关安徽省凤台县人民检察院。被告人贾某某,女,1949年8月6日出生于安徽省凤台县,农民,住安徽省凤台县。曾因犯故意伤害罪,被判处有期徒刑七年,2005年1月31日刑满释放。现因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年3月31日被凤台县公安局抓获,同日被刑事拘留,同年5月6日经凤台县人民检察院批准逮捕,同日由凤台县公安局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。辩护人邓传松,安徽永幸律师事务所律师。凤台县人民检察院以凤检刑诉[2016]220号起诉书指控被告人贾某某犯寻衅滋事,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院审查后于同年8月8日立案,依法组成合议庭,于2016年9月8日公开开庭审理了本案。凤台县人民检察院指派检察员卞颖出庭支持公诉,被告人贾某某及其辩护人邓传松到庭参加诉讼。现已审理终结。凤台县人民检察院指控:1、2016年3月31日8时许至14时许,被告人贾某某多次到凤台县朱马店镇政府大院大闹、堵镇党委书记办公室门、拦镇领导开会所乘坐汽车,严重影响了朱马店镇政府办公秩序。经马店派出所民警多次劝阻,贾某某仍大吵大闹,致使原定于当天下午在朱马店镇会议室召开的人代会筹备会议,改在镇劳动就业培训室召开。2、2011年,凤台县朱马店村民谢某某与凤台县河道局签订协议,租用康圩村康圩大桥下面的十余亩河滩地经营使用。被告人贾某某以该河滩地属于康圩村新庄子的土地为由,强行占为己有种植庄稼。2013年,谢某某将该河滩地的使用权租借给孙某乙开设沙场,孙某乙在筹建沙场时,贾某某以沙场毁坏其庄稼地、赔偿青苗费为由,多次阻挠孙某乙施工,迫使孙某乙赔偿其人民币20000元。2014年年底,贾某某再次以赔偿青苗费为由,向孙某乙索要人民币10000元。2015年8月,贾某某继续向孙某乙索要青苗费时,因孙某乙未答应,贾某某便采取围堵运沙车等方式,再次向孙某乙索要8000元。

公诉机关指控上述事实,向法庭提交的证据有:1、被害人孙某乙的陈述;2、证人许某、康某甲、叶某等人的证言;3、被告人贾某某的供述及辩解;4、凤台县公安局出具的被告人贾某某归案情况说明;5、户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人贾某某在公共场所无事生非,起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱;并强行占用他人承租的土地,向他人索要钱财,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。据此,公诉机关提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(三)、(四)项之规定,对被告人贾某某予以判处。

经审理查明:(一)2016年3月31日8时许至14时许,被告人贾某某多次到朱马店镇政府大院大闹、堵镇党委书记办公室门、拦镇领导开会所乘坐汽车,严重影响了朱马店镇政府办公秩序。经马店派出所民警多次劝阻,贾某某仍然恣意妄为,大吵大闹,致使原定于当天下午在镇会议室召开的人代会筹备会议,改在镇劳动就业培训室召开。上述事实,有下列经法庭质证、认证的证据予以证实,证据来源合法、有效,所证内容真实,本院予以确认。1、证人叶某的证言,证实2016年3月31日上午,其听到镇政府办公楼门前有人大声骂人,贾某某站在那骂人,朱某甲将她拉到办公室。大约十时许,其又听到贾某某在办公楼二楼骂人,派出所的民警在拉她,她躺在地上不起来,许多找书记办事的人看到这就走了,贾某某也和警察一起走了。下午三时许,徐书记准备上车走时,贾某某跑过去躺在车前,嘴里骂着不让徐书记走,直到派出所人来才将贾某某劝到派出所,贾某某于上午8时许开始在镇政府闹的,直到下午15时许,徐书记走后,贾才停止闹。2、证人徐某、康某乙、朱某甲、朱某乙、朱某丙、尹某、杨某,均证实2016年3月31日,徐某上午正在办公室安排会议,康圩村民贾某某到徐某的办公室大吵大闹,后又躺在办公室门口吵闹,派出所民警把她劝走大约半个小时,贾某某又继续吵闹,下午继续到徐某办公室吵闹,致使无法办公,并使原定于当天下午在镇会议室召开的人代会筹备会无法进行,改在镇劳动就业培训室开。到下午2时50分,其徐某和周镇长准备到县人大汇报工作时,贾某某突然躺到其车前,致使其无法出行。3、被告人贾某某的供述,证实2016年3月31日8时40分,其到镇政府楼下喊:“现在的公务员怕老百姓,又不是你的宅子也不是你的可耕地,就无理取闹,新农村的项目进行不下去。”徐书记下车往楼上去,听到其在骂,认为是骂镇政府,就上前制止。后来马店派出所民警多次来人把其带到派出所值班室去。后其坐到镇政府二楼徐书记办公室门口,在那哭喊:“徐书记你是个党员,你知法犯法,让康某甲来打我。”镇政府的工作人员也来劝其,其也不理他们,后来派出所的民警就到了,期间派出所的民警也在一直劝其,一直劝其20分钟左右,后来其就跟着派出所的民警到派出所去了。打完电话后,其想着事情还没有得到解决,就又去镇政府门口坐着。过了一会,徐书记从外面回来了,其看到徐书记回来了,就又上去和徐书记理论,一直跟到办公室。并在徐书记办公室门前喊叫。期间派出所和镇政府的其他工作人员也来劝其,但其不理他们,其在那坐了一会后就到派出所躺一会。大概2时30分,其又到镇政府坐在徐书记的车前面,不让车开走。派出所的民警赶到后,把其拉开。本来人代会的预备会临时改在镇政府北边大门口的劳动就业室召开。4、凤台县公安局现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片二份,证实侦查人员于2016年4月6日、4月26日对朱马店镇政府、朱马店镇康圩大桥下进行勘验。5、凤台县公安局马店派出所情况说明,证实2016年3月31日上午8时至下午2时许,贾某某多次到镇政府大吵大闹、堵镇党委书记办公室大门、拦镇领导乘坐的车,派出所多次出警对其劝说,仍不听劝阻、依然到镇政府闹。6、凤台县朱马店镇人民政府证明材料二份,证实2016年3月31日贾某某多次到马店镇镇政府大吵大闹,堵镇书记办公室门,拦镇领导坐的车,并经出警劝说仍不听劝阻。贾某某自2014年6月份以来多次到镇政府、派出所、国土所等单位无理取闹,扰乱正常的办公秩序,为自己谋取不正当利益,严重影响正常办公秩序,造成不良影响。7、凤台县朱马店镇信访办情况说明,证实经查询,未发现贾某某有信访登记记录,其是老信访人员,来镇信访从不经过信访部门,直接到镇书记、镇长办公室。(二)2011年,凤台县朱马店村民谢某某与凤台县河道局签订协议,租用凤台县河道管理局在凤台县朱马店镇康圩村康圩大桥下面的十余亩河滩地经营使用。被告人贾某某以该河滩地属于康圩村新庄子的土地为由,强行占为己有,种植庄稼。2013年,谢某某将该河滩地的使用权租借给孙某乙开设沙场,孙某乙在筹建沙场时,贾某某以沙场毁坏其庄稼地、赔偿青苗费为由,多次阻挠孙某乙施工,迫使孙某乙赔偿其2万元。2014年年底,贾某某再次以赔偿青苗费为由,向孙某乙索要人民币1万元。2015年8月,贾某某继续向孙某乙索要青苗费时,因孙某乙未答应,贾某某便采取围堵运沙车等方式,再次向孙某乙索要8000元。案发后,被告人贾某某退出非法所得38000元。上述事实,有下列经法庭质证、认证的证据予以证实,证据来源合法、有效,所证内容真实,本院予以确认。1、被害人孙某乙陈述,证实其在康圩大桥下面租谢玉勇的土地开沙场,2013年6、7月份,贾某某到其沙场,说开沙子场的土地是她家的地,让其给她2万元作为赔偿金,因为其租的地是凤台县河道局的土地,不愿意给贾某某钱,贾某某就在沙场闹,躺在路上不让客户的车来买沙子,最后被缠的没办法,其就给贾某某2万元,并通过康圩村干部徐华让贾某某给写一份两万元占地赔偿金的收据。2014年,贾某某又跟其闹,说其沙场给她的庄稼造成了损失,要其赔偿她1万元,其又被迫给贾某某1万元。2015年8月份,贾某某又说沙子被水冲到她地里,让其赔偿她损失,并到其沙场闹,其无奈找村主任康某甲调解,给贾某某8000元。2、证人许某的证言,证实2013年6、7月份,孙某乙跟其讲他在康圩大桥下面开沙场,可是贾某某说沙场占用她家的耕地,不让他经营,孙某乙给贾某某2万元操心费用。他怕贾某某反悔,还向他要钱,让其出面喊贾某某出来,签个协议,贾某某三年内都不要再去打扰孙某乙经营沙场。2014年年底,孙某乙告诉其:贾某某又去向他要土地赔偿款,不给就堵沙场的路,不让干了,孙某乙没办法给她1万元。2015年8月份,孙某乙又来找其讲:贾某某又到沙场闹事,说孙某乙沙子场里的沙子占到她家地里了,还要孙某乙赔偿损失,并在康圩大桥的大路上面拦着运沙车,不让孙某乙的沙场过往车辆,不让他做生意。后经其和康某甲调解孙某乙又给贾某某8000元的土地赔偿费。3、证人康某甲的证言,证实2015年8月份的时候,贾某某与孙某乙打架,贾某某就说她被孙某乙打了,要求孙某乙赔偿她15000元,但是孙某乙不愿意给她,贾某某就天天到孙某乙的沙场去骂去闹,阻挠运沙车出去。孙某乙被闹的没办法,就找到其和康圩村的治安主任徐华去调解,给贾某某8000元。4、证人李某甲的证言,证实2013年,孙某乙承包谢某某的土地经营沙场,贾某某以沙场用其土地,要孙某乙赔偿,否者就拦拉沙车辆。当时贾某某对康圩村村民说,她向孙某乙要来了钱分给新庄生产队每一位社员,让村民都支持她。可后来村民没见到钱,贾某某在康圩大桥下面种的地是谢某某租用河道局的,其听村里人说贾某某说孙某乙的沙场占用她庄稼地,让孙某乙赔赔偿,如果不给就堵沙场的车,不让车辆出去,共要了三、四万元。5、证人王某的证言,证实河床沙场的土地原来属于河道局,后谢某某从河道局把河床沙场的土地承包过来自己经营沙场。2013年孙某乙从谢某某处将沙场的土地承包过来经营,贾某某便以沙场的土地是新庄生产队的土地名义向孙某乙要钱,如果不给钱,贾某某就拦到沙场拉沙的车辆。贾某某从孙某乙处要的钱没有分给村民。6、证人康某丙的证言,证实贾某某耕种的地是属于凤台县河道局的,后来被谢某某承包了,后来贾某某以那块地是属于康圩村新庄的为由,强行霸占耕种。康圩大桥下面的河滩地是属于凤台县河道局所有的,2010年的时侯被谢玉勇承包了,2012年春季的时候,谢某某雇人在那块地里进行耕种的时候,贾某某睡在地头,阻止谢玉勇进行耕种,贾某某说那块地是属于康圩村新庄的,要种地也得由康圩村村民耕种,贾某某又在新庄鼓动其他村民一起去阻止谢玉勇进行耕种,贾某某对其他村民们承诺,如果把那块地要回来,会分给村民们一起耕种。在贾某某的鼓动下,康圩村新庄的部分村民和贾某某一起阻止谢玉勇进行耕种。在贾某某的阻止下,谢玉勇没有在那块地耕种,谢玉勇把那块地的其中三、四亩地租给了孙某乙开办沙子场,贾某某三天两头去找孙某乙的事,采取睡路边阻碍卖沙子的方式多次向孙某乙索要所谓的占地费,贾某某从孙某乙那里要来的钱都是归自己,没有分给村民们。7、证人李某乙的证言,证实贾某某在康圩大桥下面的河滩地种了十几亩的庄稼,那些地原先是谢某某租河道管理局种地的,2012年,贾某某鼓动新庄子的老百姓支持她要地,当年春季,谢某某开着机器来种地时,贾某某就睡在车跟前,不让机器动,后这块地被贾某某要去种庄稼了。2013年,孙某乙在康圩大桥下面建沙场,贾某某说孙某乙占了她的庄稼地了,向孙某乙要了2万元。8、证人毕某、孙某甲、周某的证言,均证实2015年8月份,其开车去康圩大桥孙某乙的沙场拉黄沙,贾某某站在路中间拦住其车阻止其拉沙,其只好去别的沙场买沙子。过了几天,孙某乙给其打电话讲,事情处理好了,让其去他的沙场拉沙子,其听孙某乙讲给了贾某某8000元。9证人谢某某的证言,证实2011年9月其和凤台县河道管理局签订土地承包合同,承包了河道局位于康圩村大坝北侧,康圩大桥东西两侧共17亩的土地,每年的承包费6800元。2012年春季开始耕种土地,贾某某强行阻止,并说那块地是康圩村所有,其把承包合同给她看,她以不识字为由不看,其耕地时她就躺在机器前面阻止,后贾某某强行霸占其租承包的耕地,其四年共损失27200元承包费。10、证人高某、康某丁、李某的证言,证实2011年10月11日中午,其在耕种承租的河道管理局的河滩地时,贾某某采取脱裤子、拦车头等方式强行阻止耕种。11、被告人贾某某在开庭审理过程中对公诉机关指控的事实无异议。12、护堤承包协议书,证实凤台淮河河道管理局马店管理所与谢某某于2013年9月27日签订护堤承包协议书,17亩地三年承包费20400元于签订合同前一次交清,期限为2013年10月1日至2016年10月1日。13、协议书,证实李纯伟系孙某乙姐夫,为了开沙场,给贾某某2万元操心费。14、孙某乙出具的情况说明,证实沙场系其和李纯伟承包,因李纯伟是康圩村人,又是其姐夫,由李纯伟出面协调办事容易,所以是李纯伟与贾某某签订的赔偿协议。15、情况说明,证实2011年凤台县河道管理局与谢某某签订的17亩河滩地的租用协议,租期为三年,因时间久远,协议丢失,现租赁双方签字为证。16、国有土地使用证,证实贾所占有的土地使用权属于凤台县河道管理局。另查明:被告人贾某某因犯故意伤害罪于2000年5月26日被广东省汕头市中级人民法院判处有期徒刑七年,2005年1月31日刑满释放。证实上述事实,还有下列经法庭举证、质证、认证的证据,本院予以确认:1、凤台县公安局出具的被告人贾某某归案情况说明,证实贾某某于2016年3月31日到朱马店镇政府闹访,干扰政府正常的办公秩序,后被民警传唤至马店派出所,2016年4月1日贾因涉嫌寻衅滋事被刑事拘留。2、释放证明书:证实贾某某因犯故意伤害罪被广州省汕头市中级人民法院判处有期徒刑七年,2005年1月31日被刑满释放。3、收据,证实被告人贾某某退出非法所得38000元。4、户籍证明:证实贾某某出生于1949年8月6日,犯罪时具有完全刑事责任能力。

本院认为:被告人贾某某在公共场所无事生非,起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱;强行占用他人承租的土地,向他人索要钱财,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应依法予以惩处。凤台县人民检察院指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人贾某某能当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人贾某某实施犯罪时已年满六十五周岁,且能积极退出全部非法所得,对其可酌情予以从轻处罚。被告人贾某某的辩护人辩护提出,被告人贾某某能当庭认罪,建议对其从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。但辩护人辩护提出,公诉机关指控的第二起事实中,被告人贾某某与被害人已达成协议,其犯罪情节较轻,建议对其从轻处罚的辩护意见,经庭审查明,被告人贾某某多次强行占用他人承租的土地,向他人索要钱财,情节严重,故该辩护意见不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(三)、(四)项之规定,

判决如下:被告人贾某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月31日起至2017年2月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  方 兰

代理

审判员  岳古静

人民陪审员  常 龙

二〇一六年十月十九日

书 记 员  齐 政附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条【寻衅滋事罪】有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。