内蒙古自治区新巴尔虎右旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0727民初262号
原告:高海林,男,1958年5月1日出生,汉族,住内蒙古自治区。
被告:闫桂梅,女,1965年4月25日出生,汉族,住内蒙古自治区。
原告高海林与被告闫桂梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,因本案必须以另一案件的审理结果为依据,而另一案件尚未审结的,于2016年6月1日裁定中止诉讼,2016年10月18日恢复诉讼。依法由
审判员赵振东于2016年10月18日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高海林到庭参加诉讼,被告闫桂梅经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高海林向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告闫桂梅返还借款210000元,诉讼期间的一切费用由被告闫桂梅负担。事实与理由:2014年1月22日原告高海林与妻子赵学英从中国邮政储蓄银行股份有限公司新巴尔虎右旗阿拉坦额莫勒路支行贷款270000元,贷完款后将此钱借给了被告闫桂梅,原告高海林与被告闫桂梅约定由被告闫桂梅每月偿还这笔贷款的本息。被告闫桂梅从2014年1月22日还到2016年2月22日,2015年12月22日原告高海林替被告闫桂梅偿还了5800元。从2016年3月22日开始被告闫桂梅就一直没有偿还这笔贷款本息,2016年3月22日至今一直是原告高海林偿还这笔贷款,这笔贷款一直还到2018年1月22日。故原告高海林诉至人民法院,请求法院判令被告闫桂梅一次性偿还该笔借款。被告闫桂梅未作答辩。原告高海林向本院提交下列证据:证据一、借条一份,证明被告闫桂梅向原告高海林借款270000元的事实。证据二、银行贷款的还款明细,证明2016年3月22日开始的贷款一直是原告高海林替被告闫桂梅偿还。证据三、汇款收据,证明2015年12月22日原告高海林替被告闫桂梅偿还贷款5800元。被告闫桂梅未到庭,对该证据未发表质证意见。经审查,该证据有被告闫桂梅的亲笔签名,且该组证据具有真实性和关联性,本院对n该组证据予以采信。被告闫桂梅未提交证据。本院
经审理认定事实如下:2014年1月22日原告高海林与妻子赵学英从中国邮政储蓄银行股份有限公司新巴尔虎右旗阿拉坦额莫勒路支行贷款270000元,贷出款后与被告闫桂梅约定,将此款借给被告闫桂梅,由被告闫桂梅偿还该笔贷款的本息。被告闫桂梅自2014年1月22日起一直偿还到2016年2月22日,2016年2月22日之后的贷款被告闫桂梅一直没有偿还,该笔贷款应该偿还到2019年1月22日,故原告高海林诉至法院,要求被告闫桂梅一次性给付该笔借款。
本院认为,原告高海林与被告闫桂梅的借贷关系是双方的真实意思表示,不违反法律规定,受法律保护。被告闫桂梅应按约定时间偿还借款及利息。本案中被告闫桂梅未还本金是172287.4元,未还利息是19031.38元,对于原告高海林要求被告闫桂梅一次性偿还自2016年2月22日之后的贷款的请求,本院予以支持。另2015年12月22日原告高海林替被告闫桂梅偿还贷款本息共计5800元的事实,本院予以认可。其他诉讼请求本院不予支持。被告闫桂梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提交书面答辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自行负责。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告闫桂梅于本判决生效后立即给付原告高海林借款本金172287.4元、利息19031.38元及5800元,共计197118.78元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,减半收取计2225元,由被告闫桂梅负担2225元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 赵振东
二〇一六年十月十九日
书记员 包国平