(2016)冀1182民初1215号

深州市农村信用合作联社东安庄信用社与乔艳涛、冯奎增金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深州市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
深州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
深州市农村信用合作联社东安庄信用社,乔艳涛,冯奎增,冯建强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

河北省深州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1182民初1215号

原告:深州市农村信用合作联社东安庄信用社。住所地:深州市贸易城纬二路。

负责人:蒋羲彤,该信用社主任。

被告:乔艳涛,男,1968年10月14日出生,汉族,住深州市。

被告:冯奎增,男,1958年4月14日出生,汉族,住深州市。

被告:冯建强,男,1974年12月20日出生,汉族,住深州市。

原告深州市农村信用合作联社东安庄信用社(以下简称东安庄信用社)与被告乔艳涛、冯奎增、冯建强金融借贷合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告东安庄信用社负责人蒋羲彤到庭参加诉讼,被告乔艳涛、冯奎增、冯建强经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东安庄信用社向本院提出诉讼请求:1、判令被告乔艳涛偿还借款20万元及利息(利息按月利率10.25‰,自2012年7月28日起计算至生效法律文书确定的还款之日);2、要求被告冯奎增、冯建强对上述借款本息承担连带保证责任。事实和理由:2012年7月28日,我社与被告乔艳涛签订《(深东)农信借字(2012)第19052012767997号﹤个人借款合同﹥》,约定:被告乔艳涛向我社借款人民币20万元,借款期限为2012年7月28日至2014年7月20日,贷款月利率为10.25‰。签订合同当日,我社将借款支付给了被告乔艳涛,乔艳涛在借据上签署了姓名。为保证合同履行,被告冯奎增、冯建强为上述借款本息提供连带保证担保,并于2012年7月28日与我社及被告乔艳涛共同签订了《(深东)农信保字(2012)第19052012605323号﹤保证合同﹥》,合同对担保方式、担保范围等进行了约定。还款期限届至后,被告乔艳涛没有偿还借款本金及利息,也未申请展期。被告冯奎增、冯建强也没有承担保证担保责任。被告乔艳涛、冯奎增、冯建强未作答辩,亦未到庭。原告东安庄信用社依法提交了个人借款合同一份、保证合同一份、借据一份。

本院认为原告提供的证据真实合法,能够证明双方借贷及担保法律关系,依法予以采信。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告乔艳涛、冯奎增、冯建强经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为放弃了答辩和质证的权利。

原告与被告乔艳涛在双方自愿的基础上签订的借款合同,原告与被告冯奎增、冯建强签订的保证合同,依法应予保护。现原告要求被告乔艳涛立即偿还借款本息,并由被告冯奎增、冯建强承担连带保证责任合理合法,应予支持。被告冯奎增、冯建强承担保证责任后,有权向被告乔艳涛追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:于判决生效后三日内,被告乔艳涛偿还原告深州市农村信用合作联社东安庄信用社借款20万元及利息(利息自2012年7月28日至判决生效之日按月利率10.25‰计算)。被告冯奎增、冯建强承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告乔艳涛负担,被告冯奎增、冯建强承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  赵贵山

二〇一六年十月十九日

书记员  王艳杰