山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨民二初字第416号
原告:董清章,男。
被告:滨城区彭李办事处湾刘居民委员会。法定代表人王树勇,该居委会主任。
原告董清章与被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年11月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告董清章到庭参加诉讼,被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董清章向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告工程款41000元;2、诉讼费由被告承担。事实及理由:2013年7月,原告在被告开发的湾刘小区1、2、3号楼从事贴卫生瓷工程,工程量为4209平方米。工程款经陆续支付后尚欠41000元,虽经催要拒不支付。被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会未予答辩。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对原告提交的工程量确认单、还款计划书,来源真实合法,与本案涉诉争议具有关联性,本院予以认定,作为定案的依据。本院认定事实如下:2013年7月,原告董清章为被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会开发的湾刘小区1、2、3号楼从事贴卫生瓷工程。2013年7月22日,原告(丙方)与被告(甲方)及陈建军(乙方)签订还款协议,约定乙方所欠丙方的人工费,依据江苏一箭公司(陈建军项目部、即乙方)所完成的实际工程量,经审计后,根据最终的审计工程款,由甲方将乙方签字认可的所欠丙方的工程款直接支付给丙方,甲方须在元旦前完成审计工作。原告施工完成后,江苏一箭山东滨州分公司(陈建军项目部)于2014年1月1日出具卫生瓷工程量清单,载明原告施工的卫生贴瓷工程量共计4209平方米,工程值126270元,其中已支付原告65000元,尚欠61270元(其中的25270元于工程交工时支付)。上述款项经原告向被告催要,至今尚欠原告工程款41000元未支付。
本院认为,被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会与原告董清章及案外人签订的还款协议,系当事人真实意思表示,不违反相关法律行政法规规定,合法有效。原告董清章已按约完成工程施工且经案外人江苏一箭山东滨州分公司(陈建军项目部)核实验收,被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会应按照约定向原告履行支付工程款的义务。原告要求被告支付工程款41000元,于法有据,本院予以支持。被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会未按本院指定的时间到庭参加诉讼,视为对其答辩权、质证权的放弃,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会于本判决生效后十日内支付原告董清章工程款41000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费825元,由被告滨城区彭李街道办事处湾刘居民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 王好勇
人民陪审员 王新民
人民陪审员 王庆奎
二〇一六年十月十九日
书 记 员 苏桂琳