河南省偃师市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0381民初1933号
原告:张绪龙,男,1978年11月6日生,汉族,住偃师市。
被告:于洋,男,1987年12月31日生,汉族,住偃师市。
原告张绪龙诉被告于洋民间借贷纠纷一案,本院受理后原告申请财产保全,根据原告的申请本院制作了(2016)豫0381民初1933号民事裁定书,据此查封被告于洋名下汽车一辆。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张绪龙到庭参加诉讼,被告于洋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张绪龙诉称:2015年12月12日,被告以生意周转为由向原告借款40000元,借款期限6个月,月利息1000元,到期一次性偿还本息。借款到期后,原告多次催要,被告以种种理由推诿不还。请求:1、判令被告立即付清欠款40000元及利息8000元。2、诉讼费由被告承担。被告于洋未答辩。
经审理查明,原、被告均在偃师市人民医院工作,系同事关系。2015年12月12日,被告以生意周转为由向原告借款40000元,并于当日为原告出具借据一张,载明:“借据今借到张绪龙人民币肆万元整(40000.00)元整本人承诺该笔资金用于生意周转、用途合法,月利息1000元整到期一次性偿还本息借款期限2015年12月15日至2016年6月15日借款人:于洋2015年12月12日”。借款到期后,被告未按照约定偿还借款本息,原告多次讨款未果,于2016年8月23日向本院提起诉讼,诉讼中被告给付原告5000元。上述事实,由原告提交的被告出具的借条一份及当事人的陈述在卷资证。
本院认为:被告于洋借原告张绪龙40000元这一法律事实由其出具的借据为证,足以认定。被告借款后,应当按照约定偿还借款本息;其拖延不还的行为,违背了诚实信用原则,侵害了原告基于借款合同所期望得到的利益;对造成纠纷,应承担全部责任。原告诉求被告偿还借款本金并支付利息,于法有据,予以支持;但双方约定的利息超出法律规定的部分不予支持。同时,原告支付的5000元,应在被告应当偿还的借款本息中扣除。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:被告于洋于判决生效之日起5日内偿还原告张绪龙借款人民币40000元及利息(自2015年12月12日起至判决确定还款之日止,按照年利率24%计算,履行时扣除被告已支付的5000元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1000元,申请费500元,共计1500元,由被告于洋承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审 判 长 郭东昕
审 判 员 张西贤
人民陪审员 陈卫国
二〇一六年十月十九日
书 记 员 温静洁