(2016)赣0721民初1427号

张学明与张小飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张学明,张小飞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江西省赣县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0721民初1427号原告张学明,男,1969年8月17日生,汉族,住江西省赣州市赣县。被告张小飞,男,1981年8月25日生,汉族,住江西省赣州市赣县。

原告张学明与被告张小飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张学明到庭参加诉讼,被告张小飞经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张学明向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告立即归还借款130000元及利息(利息按年利率24%计算,其中70000元从2014年12月19日开始计算利息,另60000元从2015年5月16日开始计算利息,上述利息计算至还清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年11月16日,被告向原告借款60000元,双方约定被告于2015年5月16日归还,如逾期未还则按银行利息4倍计算利息。2014年11月19日,被告向原告借款70000元,双方约定被告一个月归还,如到期未还则按银行利息4倍计算。借款到期后,经原告多次催讨借款,被告均以无钱为由拒绝归还借款。据此,原告为维护自己的合法权益,特起诉要求依法判决。被告张小飞拒不到庭参加诉讼提供其抗辩意见,其不利法律后果应由其本人承担。经本院审查,根据原告的陈述,原告提供的身份证复印件、借条证据证明了原告主张的事实,事实清楚,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。本案被告以偿还他人债务为由向原告借款,原、被告双方之间的借贷关系合法有效。原告依约将款借给被告,被告未按约定偿还借款本息构成违约。因此,原告诉请被告偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方约定借款按年利率24%计算利息符合法律规定,因此,原告诉请被告承担借款利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告张小飞于本判决生效之日起三日内偿还原告张学明借款本金130000元及利息(其中60000元自2015年5月17日起按年利率24%计算利息至还清之日止;70000元自2014年12月19日起按年利率24%计算利息至还清之日止)。

二、如果被告未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取1450元,由被告张小飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

代理

审判员  孙万强

二〇一六年十月十九日

书 记 员  明 丹附:

一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

二、赣县人民法院标的款账号:户名:赣县人民法院帐号:03×××52开户行:赣县农行赣东分理处三、赣州市中级人民法院上诉费帐号:户名:江西省赣州市中级人民法院帐号:99×××88开户行:招商银行赣州长征大道支行