(2016)闽0583民初6953号

洪小平与王金碧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石狮市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-07
所属地区
石狮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
洪小平,王金碧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初6953号原告洪小平,男,汉族,住福建省南安市。被告王金碧,男,汉族,住福建省南安市。

原告洪小平诉被告王金碧民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月19日受理后,依法由

代理

审判员刘超群适用简易程序公开开庭进行审理。原告洪小平到庭参加诉讼,被告王金碧经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告洪小平诉称,2015年9月20日,被告王金碧因资金周转需要向原告借现金人民币20000元,双方约定借款期限自2015年9月20日至2016年6月20日,有被告王金碧出具给原告的借条一张为证。到期后,经原告多次催讨,被告未能偿还。为此,原告请求判令:1、被告王金碧立即偿还原告借款人民币20000元及利息(利息自2016年6月21日起至实际还款之日止按同期银行贷款利率计算);2、本案受理费由被告负担。被告王金碧未作答辩,也未提供任何证据。

经审理查明,2015年9月20日,被告王金碧向原告借款人民币20000元,有被告王金碧出具的借条为据,借条内载:“兹有借款人王金碧(身份证号码:350583XXXXXXXXXXXX)因资金周转需要向洪小平借现金人民币贰万零仟零佰零拾零元整,借款期限自2015年9月20日至2016年6月20日止。双方约定月利息为%,到期日还清,利息按付清。恐后无凭,立此为据。借款人(签名):王金碧2015年9月20日”。到期后,经原告催讨,被告未能偿还,原告遂起诉至本院要求解决。上述事实有原告提供的身份证1本、被告王金碧出具给原告的借条1张及原告在庭审中的陈述为证,上述证据与原告在庭审中的陈述能够相互印证,来源真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信,可作为定案依据。

本院认为,被告王金碧向原告洪小平借款人民币20000元,有被告王金碧出具的借条一份为据,事实清楚,证据充分,原、被告双方之间的债权、债务清楚,权利、义务关系明确,被告王金碧应予清偿。现原告请求被告王金碧偿还借款人民币20000元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付自2016年6月21日起至实际还款之日止按同期银行贷款利率计算的利息,鉴于到期借款后,经催讨,被告王金碧未能偿还,可见,被告王金碧存在违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”,因此,原告该请求本院予以支持,但计息时间应调整为至本判决生效后确定的还款之日止,且不得超过年利率6%。被告王金碧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王金碧偿还原告洪小平借款人民币20000元及利息(利息自2016年6月21日起至本判决生效后确定的还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算,但不得超过年利率6%),款项应于本判决生效后十五日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币304元,减半收取人民币152元,由被告王金碧负担,被告王金碧应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  刘超群

二〇一六年十月十九日

书 记 员  孙承海速 录 员  陈宏毅附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。