贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书��2016)黔2725民初3582号当事人基本情况及案件审理经过原告吴华,男,1970年12月20日生,汉族,贵州瓮安人,住所地贵州省瓮安县。被告胡腾艺,男,1983年11月5日生,汉族,贵州瓮安人,户籍住所地贵州省瓮安县。
原告吴华诉被告胡腾艺民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法适用普通程序,由
审判员杨莉担任
审判长,与
审判员邓衡、
人民陪审员蔡光武组成合议庭于2016年10月11日公开开庭进行了审理,原告吴华到庭参加了诉讼,被告胡腾艺经本院依法公告传票传唤,期满后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告吴华的诉讼请求:1、请求法院依法判决被告一次性偿清原告本息共计31504元(本金24000元、2016年1月20日至2016年6月20日利息6000元、2016年3月16日至2016年6月20日的逾期罚息1504元);2、依法判决被告续付原告诉讼之日起以后的利息(按月息5%计算)及逾期罚息(按月息2%计算),直至付清原告本息为止;3、本案诉讼费用由被告承担。被告胡腾艺未到庭参加诉讼,亦未进行答辩和提交证据。审理查明的事实2016年年初,被告因资金周转困难向原告借款现金20000元。逾期未偿还,原告向被告催收借款,被告于2016年1月20日向原告出具了借条,借条上载明:今借到吴华现金24000元,借款期限从2016年元月20日到2016年3月15日止。利息按月息5%计算,逾期从借款之日起��借款金额的2%计算逾期利息。此据借款人:胡腾艺2016年元月20日。同时查明:被告向原告出具差欠原告借款本金24000元的借条中,其中4000元为利息,借款本金实际上为20000元。被告未偿还过本金,但按月利率5%偿还了从借款之日起至2016年1月20日前的利息5000元。判决理由和结果
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告自认借款本金为20000元,有原告的陈述、“借条”予以证实,故对被告差欠原告借款本金20000元的事实,本院予以认定。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”之规定,对原告要求被告偿还借款本金24000元的诉讼请求,因与事实不符���本院仅予支持20000元。对原告要求被告按月利率3%和5%支付利息至清偿时止的诉请,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”但是原、被告之间约定的“月利率3%和5%”已超过了国家法律的规定,本院酌情按月利率2%支持较为合理,且利息应从2016年1月21日起计算至本判决生效后规定的履行期间内。关于原告要求逾期罚息按月利率2%计算的问题,被告逾期还款导致原告的损失实际为该笔借款的利息损失,本院已按“月利率2%”计算支持了原告,故对原告罚息的请求,本院不予支持。庭审中,被告胡腾艺经本院依法公告传票传唤,期满后无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,本案可缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告胡腾艺于本判决生效后十日内偿还原告借款本金二万元及利息(利息按月利率2%从2016年1月21日起计算至本判决生效后规定的履行期间内);
二、驳回原告吴华的其余诉讼请求。案件受理费588元、公告费240元,共计828元,由被告胡腾艺承担(该款已由原告预交,被告在给付上述款项时一并给付原告)。权利义务告知若义务人未按生效判决指定的期限履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条和最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》的规定另行支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后七日内通过本院或直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院预交上诉费588元,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。若义务人未按本判决指定的期限履行义务,权利人可在履行期限届满后两年内向本院申请执行。
审 判 长 杨 莉
审 判 员 邓 衡
人民陪审员 蔡光武
二〇一六年十月十九日
书 记 员 杨顺其