(2016)甘0403民初1343号

刘生春与张学友买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
白银市平川区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-09-04
所属地区
白银市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘生春,张学友
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省白银市平川区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0403民初1343号

原告:刘生春。

委托诉讼代理人:石钟元,甘肃杰隆律师事务所律师。

被告:张学友。

委托诉讼代理人:张兴虎,系被告张学友父亲。

原告刘生春与被告张学友买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月15日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘生春的委托诉讼代理人石钟元,被告张学友的委托诉讼代理人张兴虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。刘生春向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告向原告支付材料款199000元;2���本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年,被告和其父在寺儿坪搞工程,其中被告将部分工程承包给刘志平。通过被告联系,由原告供给砖、水泥、砂石。截止2015年4月份,刘志平欠原告材料款199000元。当时刘志平没有钱支付,理由是被告没有支付承包款,因此被告张学友承诺该款由其向原告支付,并且张学友以担保人的身份在欠条上签了字作担保。

被告张学友的委托诉讼代理人辩称,我承包了八冶公司工程,我包给了四个工程队,刘志平是其中的一个承包人,我包的时候包工包料,张学友是我儿子,是给我打工的。刘生春找我要钱,八冶公司没有给我们给钱,我没钱给他们。因为工人要回家呢,刘生春把我的车挡住了,打了我,我还住院了,逼着我儿子签了字,钱我已经给了。后来八冶给了钱,我就给刘生春打了钱,第一次打了15万,第二次打了20万。都是在内蒙打的款,用手机银行打的。还有欠的别的钱我共计打了35万。刘生春叫魏兴旺找我拿走了3万元。我要求原告返还多拿我的钱。

原告围绕诉讼请求提供了欠条一份,被告围绕辩称观点提供了打款记录复印件一份、欠条复印件两份,原、被告当庭对对方提供的证据进行质证,被告对原告提供的欠条有异议,认为欠条中所写”担保人”三字不是被告张学友所写,被告签字只是证明的作用,是证明人,不是担保人;原告对被告提供的打款记录有异议,认为证据不是银行出具的也没有银行的盖章,只显示了原告的名字及账号,没有被告的信息,35万元收到了,但不是本案的这笔款,并且打款日期在打欠条日期之前,对欠条复印件两份无异议,但认为与本案无关。经本院审查及原、被告的质证,本院对原告提供的欠条一份(被告对”��保人”三字认为是后加的,原告陈述”担保人”三字是被告所写,但无证据证实不是被告书写,被告也未按时提交鉴定申请书,视为放弃鉴定)其内容真实、来源合法,与本案有关联性,对其法律效力予以确认;被告提供的打款记录一份(原告虽有异议,但认可收到款)、欠条两份,与本案无关联性,在本案中不确认其法律效力。本院

经审理认定事实如下:被告之父承包八冶公司的工程,其中将部分工程承包给刘志平。原告刘生春给刘志平供砖、水泥、砂石。2015年4月14日,刘志平向原告刘生春出具欠条一张,载明”今欠到刘生春水泥、砂、砖款拾玖万玖仟,(199000元),×××”欠款人:刘志平。担保人:张学友。现原告要求担保人张学友支付其材料款199000元。

本院认为,被告张学友在他人所写的欠条上以担保人的身份签名(被告对”担保人”三字的书写虽有异议,但未按时提交鉴定申请书,视为放弃鉴定),应承担担保责任,被告张学友对保证方式没有约定,按照连带责任承担保证责任。故对原告的请求本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告张学友于本判决生效后十日内给付欠原告刘生春材料款199000元;

二、被告张学友承担清偿责任后,可以向刘志平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4280元,减半收取2140元,由被告张学友负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院���交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员  舒朝芳

二〇一六年十月十九日

书记员  马天丽