辽宁省沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初4871号
原告:尹树清。
委托代理人:尹玲。
被告:唐朕。
被告:中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司。
负责人:叶青。
委托代理人:高丹妮。
原告尹树清诉被告唐朕、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月17日受理后,依法由
审判员朴银实独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,原告尹树清的委托代理人尹玲,被告唐朕、被告保险公司的委托代理人高丹妮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尹树清诉称,2016年2月18日17时52分,被告唐朕驾驶的辽AK8Y**号轿车与原告在皇姑区华山路长江街路口发生交通事故,致原告受伤及电动车、衣物、手机损坏。后原告被送往中国医科大学附属第一医院住院治疗72天。此次事故,经沈阳市公安局交警支队皇姑大队调查,责任无法查清,但原告受伤是唐朕造成的,原告认为唐朕应承担全部责任。现要求被告赔偿原告医疗费110094.87元(不包含保险公司垫付的10000元)、营养费16200元、护理费14040元、住院伙食补助费7200元、交通费2816元、物品损失4549元(衣物、电动车、手机)、辅助器具费1256元、复印费88.8元、鉴定费200元,诉讼费由被告承担。
被告唐朕辩称,肇事属实,我是车辆所有人,肇事车辆在保险公司投保了交强险和商业三者险300000元,含不计免赔。我为原告垫付医疗费3087.84元,要求保险公司返还给我。我是正常行驶,没有超速。原告车辆属于机动车,没有牌照和驾驶证,原告逆行撞到我车辆左前轮叶子板,所以导致本次事故,我不同意承担全部的赔偿责任。
被告保险公司辩称,肇事情况属实,肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险300000元,含不计免赔。发生事故后我公司垫付了医疗费10000元,对原告主张的各类财物损失,我公司定损700元。医疗费按医保标准赔偿。营养费主张过高,交通费请求法院酌定。住院病历显示原告住院68天,住院伙食补助费按68天计算。既往史记载原告有糖尿病史11年,不同意赔偿治疗糖尿病费用。出院医嘱没有显示需要佩带医疗辅助器具,不同意赔偿。复印费、诉讼费间接损失不同意赔偿。关于护理费,虽提供正规发票,但标准过高。原告女儿护理原告没有提供护理人员护理前工资发放明细及护理原告期间减少收入的证明,也未提供劳动合同,无法确定护理人员因护理原告减少多少收入,不同意赔偿该部分费用。长期医嘱显示原告为二级护理,不需要两个人护理。根据司法鉴定意见书,鉴定结论为原告的车是机动车,与被告处于同一地位,请求法院确定事故责任后来划分赔偿比例。
经审理查明,2016年2月18日17时52分,被告唐朕驾驶辽AK8Y**号机动车由南向北行驶至沈阳市皇姑区华山路长江南街路口时,与由西向东原告尹树清驾驶的电动车发生交通事故,造成尹树清受伤及两车损坏、衣物和手机损坏。事故发生后,原告被送往沈阳市第四人民医院门诊治疗,被诊断为右侧颞骨骨折、硬膜外出血、脑挫裂伤、右多发肋骨骨折等。原告于2月20日到中国医科大学附属第一医院住院治疗至4月28日,住院共计68天,被诊断为运动障碍、右侧硬膜下血肿、左侧颞部对冲伤、蛛网膜下腔出血、右侧颅骨骨折、蝶窦积液、右侧3-10肋骨骨折、胸12契性骨折、右侧骶骨下部骨折、第一尾骨前下角骨折、第二尾骨半脱位、第三尾骨骨折、右侧胸腔可疑少量积气、右侧胸腔积液、右肺下叶膨胀不良、左肺下叶炎症可能大、糖尿病,住院期间特级护理3天、一级护理12天、二级护理52天、禁食水1天、流食3天,其余时间为糖尿病饮食。出院医嘱记载,1、出院后继续休息半个月,加强营养,避免劳累及感染,继续康复训练;2、规律用药……;3、监测空腹及三餐后血糖,3个月或半年后复查颅脑CT、肺CT、骶尾部CT,定期复查血常规、尿常规、肝功能等相关检查;4、定期门诊复查,指导相关治疗,病情变化门诊随诊。原告因本次交通事故发生住院及门诊医疗费共计123182.71元,其中,被告唐朕垫付3087.84元,被告保险公司垫付了10000元,余款110094.87元由原告自行承担。本次事故经交警部门调查,唐朕与尹树清发生交通事故的地点,在皇姑区华山路长江南街路口,路口是交通信号灯控制的交叉路口,南北通行信号与东西通行信号分别控制,任何一方违反交通信号灯指示通行的行为,都是造成此事故的原因,但现有证据无法证明任何一方有违反交通信号指示灯通行的行为,交通事故成因无法查清。另查,被告唐朕系辽AK8Y**号车辆所有人,该车辆在被告保险公司投保了交强险及商业第三者险300000元,含不计免赔。事故发生在保险期间内。再查,辽AK8Y**号车辆经鉴定,机动车制动性能合格,转向性能合格,灯光装置齐全、有效;该车碰撞时速度为16KM/H。电动车经鉴定,制动装置完整有效,转向未见异常;灯光系右后转向等破碎;该车碰撞时车辆速度为12KM/H,该电动车属于机动车范畴。接触点位于碰撞轿车停止位左后轮以南1.4米,东西方向位于非机动车道西侧线2.8米处。上述事实,有当事人陈述,住院及门诊病志、医疗费收据、道路交通事故认定书,交通事故卷等证据材料在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。根据《民法通则》及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,公民因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿义务人应当赔偿受害人相应的损失。关于本案事故责任问题。本次交通事故经交警部门调查,交通事故成因无法查清。但交警部门的交通事故卷宗中事故发生地点照片及道路交通事故现场图、道路交通事故鉴定意见书证实,经鉴定,事故发生时,辽AK8Y**号车辆机动车制动性能合格,转向性能合格,灯光装置齐全、有效,该车碰撞时速度为16KM/H。电动车制动装置完整有效,转向未见异常,灯光系右后转向等破碎,该车碰撞时车辆速度为12KM/H,该电动车属于机动车范畴。接触点位于碰撞轿车停止位左后轮以南1.4米,东西方向位于非机动车道西侧线2.8米处。原告电动车在机动车车道,且时速为12KM/H,原告尹树清在本次事故中存在过错,被告唐朕作为机动车驾驶人忽视瞭望也存在过错,故被告唐朕对本次事故负主要责任承担60%的责任,原告尹树清负次要责任承担40%的责任。因肇事车辆投保了交强险和商业第三者险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿以及《中华人民共和国保险法》相关规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向第三者赔偿保险金,原告的损失应先由被告保险公司在交强险限额内予以赔偿,超出交强险部分由被告保险公司商业第三者限额内承担60%的赔偿责任,超出或不属于保险公司理赔范围部分应由被告唐朕承担60%的赔偿责任。关于原告主张的医疗费问题,原告因本次事故门诊及住院治疗发生医疗费共计123182.71元,其中,被告唐朕垫付3087.84元,被告保险公司垫付了10000元,余款110094.87元由原告自行承担。医药费收据与门诊及住院病历吻合,确系因本次交通事故发生的合理费用,本院予以支持,被告保险公司已垫付10000元,交强险医疗费限额已用尽,由被告保险公司在商业第三者险限额内赔偿66056.92元(110094.87×60%),返还被告唐朕垫付款3087.84元。关于原告主张的护理费的问题,根据我国法律规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告主张护理费,并提供陪护合同及收据等证据,原告提供的证据较为完整,本院予以采信。原告住院共计68天,其中,特级护理3天、一级护理12天、二级护理52天,原告主张合理,本院予以支持,由被告保险公司赔偿。关于原告主张的住院伙食补助费问题,原告住院共计68天,按每天100元的标准计算,原告的住院伙食补助费为6800元,因交强险医疗费限额已用尽,被告保险公司在商业第三者险限额内赔偿4080元(6800元×60%)。关于原告主张的交通费问题,依据法律规定,交通费是受害人以及必要陪护人员因就医及转院实际发生的费用,应凭据支付,凭据应与就医地点、人数、次数相符合,乘坐交通工具应以公交车辆为主,出租车辆为辅。原告主张过高,本院酌定600元,由被告保险公司赔偿。关于原告主张的营养费问题,原告住院期间有流食、禁食水医嘱,出院后有加强营养的医嘱,符合给付营养费的条件,但原告主张过高,本院酌定3500元,因交强险医疗费限额已用尽,被告保险公司在在商业第三者险限额内赔偿2100元(3500元×60%)。关于原告主张的物品损失问题,道路交通事故认定书记载因本次事故原告电动车、衣物和手机损坏,电动车经鉴定损失价值为1000元,衣物及手机损失本院酌定800元,故由被告保险公司赔偿1800元。关于原告主张的辅助器具费问题,根据原告多出骨折的伤情,购买拐杖及轮椅等确系合理费用,本院予以支持,由被告保险公司赔偿。关于原告主张的鉴定费问题,该费用系因肇事所发生,故对原告主张,本院予以支持,由被告保险公司承担。关于原告主张的复印费问题,该费用确系因本次诉讼发生的必然费用,因不属于保险公司理赔范围,故由被告唐朕赔偿53.28元(88.8元×60%)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清医疗费66056.92元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清护理费14040元;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清住院伙食补助费4080元;
四、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清交通费600元;
五、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清营养费2100元;
六、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清物品损失费1800元;
七、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清鉴定费200元;
八、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告尹树清辅助器具费1256元;
九、被告唐朕赔偿原告尹树清复印费53.28元;
十、被告被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司返还被告唐朕垫付款3087.84元;
十一、驳回原告尹树清其他诉讼请求。(上述款项于本判决生效后十五日内给付)如果未按判决指定的期间履行给付上述金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费减半收取641元,由被告唐朕承担385元,原告尹树清承担256元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 朴银实二0一六年十月十九日
书记员 李媛媛本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。