河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第2531号
原告:崔宝辉,男,1978年11月2日出生,汉族,住辽宁省灯塔市。原告
委托代理人:刘宏胜,河南良仁律师事务所律师。
被告:孙璐璐,女,1976年4月12日出生,汉族,住郑州市管城回族区。
原告崔宝辉诉被告孙璐璐买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告支付原告欠款349275元;2、依法判令被告支付原告以日为基数自起诉之日起至被告实际还清欠款之日,并以银行同期贷款利率计算的损失;3、案件受理费由被告承担。事实和理由:原告一直为被告供应各种款式的毛领若干条,至2015年2月5日,被告累计欠原告货款384275元,当日被告向原告出具欠条一张载明:今欠崔宝辉毛领货款叁拾捌万肆仟贰佰柒拾伍元(¥384275元),并在下方注明自己的身份证号“412328197604128420”。原告对此向被告索要上述款项,被告于2015年2月5日以后至今共支付原告35000元,剩余349275元至起诉时尚未支付。现原告为保护自身的合法权益,特诉至法院。被告缺席无答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告缺席未质证,对本案事实本院认定如下:从2014年9月5日起,原告持续向被告供应若干样式的毛领,截止到2015年2月5日,被告累计欠付原告货款384275元,同日,被告向原告出具欠条一张载明:今欠崔宝辉毛领货款叁拾捌万肆仟贰佰柒拾伍元(¥384275元)。之后被告陆续向原告偿还了35000元的货款,还剩下349275元至今未付。另查明,在原告出具的取货欠条单上签名的为刘文君和孙增艳,其中刘文君是河南欧施蔓服饰有限公司的会计,孙增艳是该公司的厂长,被告是该公司的法定代表人。
本院认为,在被告缺席的情况下,依据原告提供的欠条、取货欠条单等证据,对原被告之间存在的买卖合同关系及被告违约的事实清楚,本院予以采信。原告诉请被告偿还欠付的349275元,符合法律依据,本院予以支持;原告另诉请被告按照银行同期贷款利率支付从起诉之日起至实际付清之日止的利息,亦符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:被告孙璐璐于本判决生效之日起十日内向原告支付欠款349275元,并支付相应的利息(利息的计算按照银行同期贷款利率支付自起诉之日2015年10月28日起至本判决确定之日止。)案件受理费6539元,由被告孙璐璐承担;公告费560元由被告孙璐璐承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 赵 翌 闻
人民陪审员 杨利军
人民陪审员刘艳君
二〇一六年十月十九日
书 记 员 郑 嘉 伟