徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0302民初3288号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行,住所地徐州市淮海东路139号。负责人周建国,该分行行长。
委托诉讼代理人:桓轶,江苏尊鼎力律师事务所律师。
被告:翟洪洲,男,1979年2月11日生,汉族,住江苏省沛县。
被告:江苏荣发房地产开发有限公司,住所地徐州市云龙区城东大道60号综合楼508室。
法定代表人:赵亚新,该公司总经理。
委托诉讼代理人:李庆龙,江苏同瑞律师事务所律师。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行与被告翟洪洲、江苏荣发房地产开发有限公司(以下简称荣发公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日受理后,依法适用简易程序,由
审判员王峰独任审判,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人桓轶及被告荣发公司委托代理人李庆龙到庭参加诉讼,被告翟洪洲经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行向本院提出诉讼请求:1、被告翟洪洲偿还借款本金507996.45元、利息及罚息(利息及罚息计算至2016年7月25日为15419.19元,2016年7月26日至实际付清之日的利息及罚息按双方约定继续计算);2、被告翟洪洲赔偿律师代理费2.6万元;3、原告对翟洪洲所有的位于徐州市云龙区香榭兰庭5#-1-603室房产的价值享有优先受偿权;4、被告荣发公司对上述债务承担连带还款责任;5、被告负担诉讼费用。事实和理由:2014年3月7日,原告与被告翟洪洲、被告荣发公司签订了《个人购房借款及担保合同》,约定原告可以向被告提供额度为52万元的借款,用于购买被告荣发公司向其销售的房产,借款期限为348个月。同时合同约定了违约责任及管辖,被告荣发公司提供连带担保,被告翟洪洲以其购买的位于徐州市云龙区香榭兰庭5#-1-603室房产为上述借款提供担保。合同签订当日,原告与被告翟洪洲签订了《徐州市房地产抵押合同》,并办理了预抵押登记。合同签订后,原告按约向被告发放贷款52万元,但被告未按时履行还款义务,故原告诉至本院。被告翟洪洲未答辩,亦未举证。
被告荣发公司辩称:原告诉请的金额待举证后再确定。对担保事实无异议,但担保范围不包括律师费,已超担保期间。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,本院认定如下:原告提供的身份证复印件、地址确认书、个人购房借款及担保合同、房地产抵押合同、房屋预告登记证明、商品房买卖合同、购房发票、备案证明、借款发放单、转账凭证、借据、贷款结算试算单及还款记录、委托代理合同、汇款凭证及律师费发票,来源合法、客观真实,与本案有关联性,能够证明原告的主张,本院予以确认,应作为定案的依据。本院
经审理认定事实如下:2014年3月7日,原告(贷款人)与被告翟洪洲(借款人、××)、被告荣发公司(保证人)签订《个人购房借款及担保合同》一份,合同约定:贷款人根据借款人的申请,同意向其发放个人购置住房贷款52万元,用于购买坐落于徐州市云龙区香榭兰庭5#-1-603室房产;本合同项下贷款期限为348个月,即自2014年3月7日至2043年3月7日,实际放款日与到期日以借据为准;贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,贷款发放后遇基准利率调整,贷款利率自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及上述约定的利率浮动比例确定并执行新的利率;借款人采取按月等额本息还款法偿还贷款;借款人未按合同约定日期(包括宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收罚息,不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按上述约定的利率基础上加收30%确定,贷款利率按上述约定进行调整的,利率调整后罚息利率亦相应变动,其变动周期与利率变动周期一致;借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布已经发放的贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用;本合同项下的担保方式为抵押加保证组合担保,××自愿向贷款人提供位于徐州市云龙区香榭兰庭5#-1-603室房产作为抵押物;抵押担保的范围包括但不限于本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、补偿金、贷款人实现债权及抵押权的费用和借款人所有其他应付费用。保证人自愿向贷款人提供连带责任担保,保证人对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、补偿金、贷款人实现债权及抵押权的费用和借款人所有其他应付费用。保证期间为本合同项下贷款到期之日起两年;贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为贷款提前到期之日起两年。本合同引起的争议,协商不成的,向贷款人所在地人民法院提起诉讼。同日,原告(××)与被告翟洪洲(××),双方签订徐州市房地产抵押合同一份,以翟洪洲名下的位于徐州市云龙区香榭兰庭5#-1-603室房产作为该借款合同义务的抵押担保。合同约定:以该房地产价值的100%设定抵押,权利价值为52万元,约定期限2014年3月7日起至2043年3月7日止。2014年3月12日,翟洪洲办理了房屋预告登记证明,该登记证明记载:债权数额52万元。2014年3月14日,原告依据借款合同的约定,向翟洪洲发放贷款52万元,由翟洪洲在个人贷款(手工)借据上签字。该借据记载:借款人民币52万元,期限348个月(从2014年3月14日至2043年3月14日),年利率6.55%,借款用途购房,还款方式等额本息。借款合同履行期间,翟洪洲未按约返还本息,累计六次以上未按时偿还贷款本息。原告依据借款合同的约定,宣布贷款提前到期并要求收回剩余全部本息。经统计,截至2016年9月19日,被告翟洪洲拖欠本金507996.45元,利息及罚息19391.57元。另查明,原告为实现债权,委托江苏尊鼎力律师事务所代理诉讼并支付律师费2.6万元。
本院认为:原告系依法设立的金融机构,具有金融借贷经营权。
原告与被告签订的个人购房借款及担保合同、徐州市房地产抵押合同,均系当事人的真实意思表示,合法有效。根据个人购房借款及担保合同,原告依约发放了贷款,但翟洪洲未按借款合同约定按时足额返还本息,构成违约,且有六期以上连续拖欠的情形。因此,原告依据借款合同的约定,有权宣布贷款提前到期并要求翟洪洲返还剩余全部本息。截至2016年9月19日,被告翟洪洲拖欠本金507996.45元,利息及罚息19391.57元。2016年9月20日至实际付清之日的利息及罚息应按双方约定继续计算。故原告主张翟洪洲偿还借款本金、利息及罚息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。因合同明确约定了贷款人为实现债权所产生的费用由借款人承担,现原告主张赔偿律师代理费2.6万元。经本院审查,该金额符合本案借款合同签订时律师服务收费标准。故原告主张翟洪洲赔偿律师代理费2.6万元的诉讼请求,本院予以支持。被告翟洪洲与原告签订徐州市房地产抵押合同,以被告翟洪洲名下的位于徐州市云龙区香榭兰庭5#-1-603室房产对借款进行抵押预告登记,但没有办理房屋抵押登记,视为抵押权未设立,因此原告对该借款抵押物不享有抵押权。故对原告主张的对抵押物的价值享有优先受偿权的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。根据个人购房借款及担保合同,贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为贷款提前到期之日起两年。保证人对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、贷款人实现债权的费用。因此,贷款人有权主张保证人在保证范围内承担保证责任。故原告主张被告荣发公司承担连带保证责任的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告荣发公司在承担保证责任后,有权向被告翟洪洲追偿。被告翟洪洲未到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决发生法律效力之日起五日内,被告翟洪洲一次性偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行借款本金507996.45元、利息及罚息【本金截至2016年9月19日;利息及罚息至2016年9月19日为19391.57元;自2016年9月20日至本金偿还完毕之日,以个人购房借款及担保合同、个人贷款手工(借据)约定的标准计算】。自2016年9月19日后,被告翟洪洲如有其他向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行的直接还款情形,则可在执行过程中作相应扣除。
二、本判决发生法律效力之日起五日内,被告翟洪洲一次性赔偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行律师代理费2.6万元。
三、被告江苏荣发房地产开发有限公司对上述债务承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告翟洪洲追偿。
四、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司徐州市分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9290元,减半收取4645元,财产保全费3370元,合计8015元(原告已预付),由两被告负担。如不如本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或徐州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院(户名:江苏省徐州市中级人民法院,账号32×××02,开户行建设徐州市永安支行)。
审判员 王峰
二〇一六年十月十九日
书记员 梁冰本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的除外。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。