(2016)仙闽0322民初5185号

曾以友与李向群追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
曾以友,李向群
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)仙闽03**民初5185号原告曾以友,男,1985年12月30日出生,汉族,农民,住福建省莆田市荔城区。被告李向群,男,1972年11月12日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。

原告曾以友与被告李向群因追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曾以友到庭参加诉讼,被告李向群经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。曾以友向本院提出诉讼请求:请求判令李向群立即支付拖欠其工资款12000元。事实和理由:2014年2月间至2015年4月10日间,李向群雇佣其为木工,为其创办仙游县锦天红实木家居有限公司加工家具。2015年4月10日,经结算,李向群共欠其工资20000元,后李向群偿还8000元,现尚欠其工资12000元。此后,经其多次催讨,李向群拒不再偿还所拖欠工资。李向群未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月间至2015年4月10日间,李向群雇佣曾以友为木工,为李向群创办仙游县锦天红实木家居有限公司加工家具。2015年4月10日,经结算,李向群共欠曾以友工资20000元。当日,李向群立下主要内容为“甲方:李向群,男,汉族,1972年11月12日出生,住福建省仙游县盖尾镇连井村林井外头64号,身份证号码:。乙方:魏林、曾以友、李张、徐富明、陈小春……曾以友于2014年2月在甲方处任木工,截止2015年4月10日,甲方共欠曾以友工资20000元(大写:贰万元整).…。”的协议书一份交与原告收执。后李向群偿还8000元,现尚欠曾以友工资12000元。嗣后,经曾以友催讨,李向群没有支付劳动报酬,遂引起诉讼。以上事实,上述事实有曾以友的陈述及其提供的《协议书》予以证实。《协议书》形式及来源均合法,内容客观,与本案相关联,具有证据资格,能与曾以友的陈述相印证,具有较强的证明力,足以证实曾以友所主张的事实。对上述认定的事实,本院予以确认。

本院认为,李向群结欠曾以友的劳动报酬12000元,事实清楚,应予认定。李向群负有及时支付给曾以友所拖欠工资的义务。曾以友关于要求李向群立即支付拖欠的劳动报酬款12000元的诉讼请求于法有据,予以支持。李向群经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其自愿放弃参加诉讼的权利,本院可依法对本案进行缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:李向群应在本判决生效后十日内支付给曾以友劳动报酬款12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取计50元,由李向群负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

代理

审判员  黄文华

二〇一六年十月十九日

书 记 员  许益芳附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。