湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2801民初3478号
原告:廖宜文,男,1974年6月17日出生,土家族,湖北省巴东县人,住恩施市。
委托诉讼代理人:曾维龙,湖北清江源律师事务所律师。代理权限:一般代理。
被告:袁永茂,男,1974年6月11日出生,土家族,湖北省恩施市人,住恩施市。
被告:王澜,女,1973年9月24日出生,汉族,湖北省恩施市人,住恩施市。
原告廖宜文与被告袁永茂、王澜民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月25日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告廖宜文、被告袁永茂到庭参加诉讼,被告王澜经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖宜文向本院提出诉讼请求:判令二被告共同偿还原告借款本金100000元,并自2014年10月28日起按照月息3%支付逾期利息。事实和理由:2014年10月28日,被告袁永茂以资金周转为由向原告借款100000元并出具借条一份,约定利息为月息3%,借款期限为2个月,若被告袁永茂逾期支付,则每天支付500元的违约金。借款到期后,原告多次催要无果,为维护原告合法权益,特向人民法院提出上述诉请。
被告袁永茂辩称,自己确实向原告借款,并向原告出具了100000元的借条,但实际借款为80000元,约定2个月还清,没有约定期内利息,逾期按每天500元支付违约金。借款期间自己曾向原告偿还了部分借款,但是记不清具体偿还了多少,只记得偿还了7000元。被告王澜未答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年8月26日,被告袁永茂以自己做广告生意需要资金周转为由向原告廖宜文借款并出具借条一份,载明:“今借到廖宜文现金十万元整(100000.00元),还款日期2014年10月28日归还,一次性还清,逾期支付每天500元违约金。借款人:袁永茂2014年8月26日”原告廖宜文于2014年8月27日通过银行转账向被告袁永茂支付80000元。后被告于2015年12月份和2016年1月份共向原告偿还7000元。
本院认为���原告廖宜文与被告袁永茂之间的民间借贷关系,有借据及转账凭证为凭,债权债务关系明确,原告廖宜文请求被告袁永茂偿还借款,本院予以支持。原告主张借款本金为100000元,但其提交的转账凭证证明其向被告支付的是80000元,故本案所涉借款本金应认定为原告实际支付的80000元。被告袁永茂借款后偿还7000元的事实,原告廖宜文认可,本院予以认定。
被告袁永茂辩称自己还向原告偿还过部分借款,但当庭没有提交证据加以证实,本院不予认定。对于利息,原、被告双方未约定借款期内利息,约定的逾期还款按每天500元收取违约金,超过法律规定,本院认定逾期利息按年利率24%收取。
原告未提交被告袁永茂与被告王澜系夫妻关系的证据,对原告要求被告王澜承担偿还责任的诉讼请求不予支持。被告王澜经本院传票传唤拒不到庭,视为其放弃自己的诉��权利,不影响本院在查明事实的情况下作出判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告袁永茂于本判决生效后五日内偿还原告廖宜文借款本金80000元,并以该借款本金为基数支付自2014年10月29日起至还款之日止按年利率24%计算的利息(含被告袁永茂已支付的7000元)。
二、驳回原告廖宜文其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的从法律文书生效之日起计算。案件受理费2300元,减半收取1150元,由原告廖宜文负担150元,被告袁永茂负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后7日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 罗炜
二〇一六年十月十九日
书记员 胡晗