吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初2765号原告中国建设银行股份有限公司德惠支行。负责人李家国,行长。委托代理人周凯久。被告范国才,住德惠市。(未到庭)被告刘文苹,住德惠市。(未到庭)原告中国建设银行股份有限公司德惠支行(以下简称建行德惠支行)与被告范国才、刘文苹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李奕衡独任审判,公开开庭进行了审理,原告中国建设银行股份有限公司德惠支行委托代理人周凯久到庭参加了诉讼,被告范国才、刘文苹经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告建行德惠支行诉称:2012年7月1日,原告与二被告签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定借款期限自2012年7月1日至2022年7月1日,被告还款方式为等额本息还款法,贷款发放时间2012年8月11日(《开立贷款账户通知书》确定)。原告支付借款9.6万元,此后被告偿付了部分借款及利息,2016年1月15日起被告不再偿还借款本金及利息。根据《借款合同》第十六条、十七条约定,起诉要求被告立即偿还借款本金71173.95元,利息及罚息按借款合同第十七条约定履行。被告提供1套房产,为还款等合同义务做抵押担保。有“他项权利证”及《个人住房(商业用房)借款合同》为证,故要求判决被告用其抵押财产优先偿还原告借款。故请求依法判令:
一、确认原告与被告范国才、刘文苹签订的《个人住房(商业用房)借款合同》依约终止。
二、判决二被告偿还贷款本金71173.95元,利息及逾期罚息计算至还款之日止。
三、判决二原告对被告抵押财产享有优先受偿权。
四、判决二被告承担本案诉讼费因本案支付的其他费用。被告范国才、刘文苹在法定期限未提出书面答辩。
经审理查明:被告范国才、刘文苹于2012年7月1日与原告建行德惠支行订立《个人住房(商业用房)借款合同》一份,约定借款本金为9.6万元,利率为年利率7.205%,逾期罚息利率浮动比例为50%。借款期限为120个月(即自2012年7月1日至2022年7月1日)。还款方式为等额本息还款法,还款频率为每月。借款担保方式为抵押担保,即被告范国才、刘文苹以其坐落在德惠市五台乡街道龙翔花园1栋1单元6层3号,建筑面积76.559㎡的一处房屋做为该借款的抵押担保(房屋产别为私有,房屋用途为住宅,抵押期限为壹拾年)并已经办理了房屋抵押登记,取得房屋他项权利证。借款合同明确约定了抵押担保的范围包括本合同第二条所列的借款本金、利息(包括复利及罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费、邮寄费等)。另查明:2012年8月11日,原告建行德惠支行将贷款本金9.6万元支付到被告范国才指定的(吉林省润达房地产开发有限公司)帐户上。此后被告范国才、刘文苹按月偿付了相应本金和利息,至2016年2月14日以后,被告没有按合同约定按时履行给付本金及利息的义务。
本院认为:原告建行德惠支行与主债务人范国才、刘文苹签订的《个人住房(商业用房)借款合同》是双方的真实意思表示,为合法有效合同。缔约当事人均应全面诚信履行主从合同项下约定的合同义务。现主债务人被告范国才、刘文苹未按合同约定偿还借款本金及利息属违约行为,应承担偿还借款本金、利息以及逾期罚息的民事责任。因被告范国才、刘文苹经本院传票传唤无正当理由未出庭参加诉讼,应视为放弃自己的抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条第一款第一项、第三十八条、第三十九条、第四十一条、第四十六条、第五十七条之规定,
判决如下:
一、终止原告中国建设银行股份有限公司德惠支行与被告范国才、刘文苹签订的《个人住房(商业用房)借款合同》。
二、被告范国才、刘文苹于本判决生效后立即给付原告中国建设银行股份有限公司德惠支行本金71173.95元以及约定的利息(即利息自2016年1月15日起至实际支付日止按中国建设银行股份有限公司员工渠道整合平台客户服务试算功能结清试算的数额给付利息以及逾期罚息)。
三、原告中国建设银行股份有限公司德惠支行对被告范国才、刘文苹提供的抵押财产在抵押权实现的范围内享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费790.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人法院。
代理
审判员 李奕衡
二〇一六年十月十九日
书 记 员 王熙宁