(2016)闽0104民初1846号

中国工商银行股份有限公司福州仓山支行与薛谷新、卓球平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司福州仓山支行,薛谷新,卓球平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0104民初1846号

原告:中国工商银行股份有限公司福州仓山支行,住所地福州仓山区。

负责人:康建英,行长。

委托诉讼代理人:叶凤华,国浩律师(福州)事务所律师。

委托诉讼代理人:陈霖,公司员工。

被告:薛谷新男,1975年11月15日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:卓球平,女,1977年12月10日出生,汉族,住福建省罗源县。

原告中国工商银行股份有限公司福州仓山支行因与被告薛谷新、卓球平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人叶凤华、陈霖,被告薛谷新、卓球平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出如下诉讼请求:1、依法判令解除原告与被告薛谷新、卓球平签订的编号为A[闽]字营业部仓山支行2013年03001076号《个人借款/担保合同》;2、依法判令被告薛谷新、卓球平立即向原告偿还全部借款本金401060.15元;3、依法判令被告薛谷新、卓球平支付借款利息、罚息、复息至其还清全部借款本息之日止(暂计至2015年9月6日,共计:38323.06元);4、依法判令原告有权以被告薛谷新、卓球平提供的抵押物(罗源县凤山镇天福花园1#楼703单元、2#楼附属间)折价或以拍卖、变卖的价款优先受偿;5、本案全部诉讼费用由被告薛谷新、卓球平承担。事实与理由:2013年10月30日,原告与被告薛谷新、卓球平签署《个人借款/担保合同》(编号A[闽]字营业部仓山支行2013年综合贷03001076号),约定原告向被告薛谷新提供贷款420000元用于装修,贷款期限为10年,实际放款日与到款期限以借款凭证为准,还款方式为按月等额返还本息。借款人(即被告)未按合同约定日期偿还的贷款,贷款人(即原告)有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率按本合同约定的利率基础上加收50%确定”;“借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同”。由于借款人和担保人没有按照合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权及担保权利而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担。

被告薛谷新与被告卓球平系夫妻关系,被告卓球平于2013年8月5日签署共同还款确认书。为担保上述《个人借款/担保合同》的履行,被告薛谷新以其位于罗源县凤山镇天福花园1#楼703单元、2#楼附属间(房屋所有权证号:凤房权证LY字第××号)为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、原告实现债权的相关费用和被告所有其他应付费用提供抵押担保,并于2013年11月1日办理了抵押权登记手续。合同签订后,原告依约于2013年11月13日发放了贷款420000元,借款到期日为2023年11月13日,贷款利率为年利率7.86﹪。但被告薛谷新违反合同约定,累计六次以上未按时足额偿还贷款本息,经催收仍不偿还,已构成违约。被告薛谷新、卓球平未作答辩,亦未向本院提交证明材料。经审查,原告提交的证明资料与原件核对无异,符合证据的客观性、关联性、合法性特征,可以作为本案认定事实的依据。根据本案现有证据,本院确认如下事实:2013年10月30日,原告与被告薛谷新签署《个人借款/担保合同》(编号A[闽]字营业部仓山支行2013年综合贷03001076号),约定原告向被告薛谷新提供贷款420000元用于装修,贷款期限为10年,实际放款日与到款期限以借款凭证为准,还款方式为按月等额返还本息。借款人(即被告)未按合同约定日期偿还的贷款,贷款人(即原告)有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率按本合同约定的利率基础上加收50%确定。本合同履行过程中发生纠纷,各方应积极协商解决,协商不成,向贷款人所在地人民法院提起诉讼。违约责任约定借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。

被告卓球平与被告薛谷新系夫妻关系,被告卓球平于2013年8月5日签署共同还款确认书,被告薛谷新以其位于罗源县凤山镇天福花园1#楼703单元、2#楼附属间(房屋所有权证号:凤房权证LY字第××号)为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、原告实现债权的相关费用和被告所有其他应付费用提供抵押担保,并于2013年11月1日办理了抵押权登记手续。(他项权证号:凤房他证L××字第13001845号)。合同签订后,原告依约于2013年11月13日发放了贷款420000元,借款到期日为2023年11月13日,被告薛谷新在《借款凭证》上签字确认,借款凭证载明当期执行利率7.86﹪(年利率)。2014年7月13日被告开始逾期付款,已累计六次以上未按时足额偿还贷款本息,被告尚欠原告本金401060.15元,利息、罚息、复息暂计至2015年9月6日为38323.06元。另查,借款时被告薛谷新与被告卓球平系夫妻关系。

本院认为:原告与被告薛谷新、卓球平签订的《个人借款/担保合同》系双方当事人真实的意思表示,且未违反法律法规强制性规定,合法有效。原告已按约履行了贷款义务,被告薛谷新在收款后未能如期按约归还借款本息,其行为违反了合同约定,构成违约。现原告诉请解除与被告薛谷新、卓球平签订的编号为A[闽]字营业部仓山支行2013年03001076号《个人借款/担保合同》,根据双方合同约定,被告已经连续三期以上未能如期按约归还借款本息,原告依约有权解除合同,故原告诉请解除《个人借款/担保合同》,本院予以支持;原告要求被告薛谷新偿还尚欠借款本金401060.15元并支付利息、罚息、复息,合法有据,本院予以支持。被告薛谷新、卓球平系夫妻关系,被告薛谷新的借款行为系发生在夫妻关系存续期间,且被告卓球平在《共同还款确认书》上签字,表明其知晓被告薛谷新借款的用途,应认定为夫妻共同债务,被告卓球平负有共同偿还的义务。原告诉请对薛谷新、卓球平以提供抵押物的拍卖、变卖价款优先受偿,符合《中华人民共和国担保法》的相关规定,本院予以支持。综上所述,原告的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《最高人民法院<关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释>》第二十四条规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司福州仓山支行与被告薛谷新、卓球平签订的编号为A[闽]字营业部仓山支行2013年03001076号《个人借款/担保合同》;

二、被告薛谷新、卓球平于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司福州仓山支行全部借款本金401060.15元及利息、罚息、付息(暂计至2015年9月6日未38323.06元,自2015年9月6日起至还清款项之日止,按合同约定);

三、原告中国工商银行股份有限公司福州仓山支行对被告薛谷新、卓球平提供的福建省罗源县凤山镇天福花园1#楼703单元、2#楼附属间(房屋所有权证号:凤房权证LY字第××号)的抵押财产,有权以以拍卖、变卖所得价款,对本判决第二项确定的债权优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8790元,由被告薛谷新、卓球平负担。被告薛谷新、卓球平应于本判决生效之日起七日内向本院交纳,逾期本院将依法予以强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  黄 文

人民陪审员  朱秀娟

人民陪审员  卓雄波

二〇一六年十月十九日

书 记 员  许玉桂