(2016)浙0382民初9003号

赵永星与朱玉梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵永星,朱玉梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初9003号

原告:赵永星,男,汉族,1982年9月29日出生,住乐清市。

委托代理人:赵蓓蕾、叶思慧,浙江杭天信(乐清)律师事务所律师。

被告:朱玉梅,女,汉族,1970年6月15日出生,住乐清市。

原告赵永星与被告朱玉梅民间借贷纠纷一案,原告于2016年9月12日向法院提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告借款本金5万元及利息(利息以本金2万元自2016年6月7日起至被告实际支付之日止按月息3分计算,以本金3万元自2016年6月22日起至被告实际支付之日止按月息3分计算);2、被告承担本案诉讼费、财产保全费、公告费等原告为实现诉讼目的所支付的一切相关费用。本院受理后,依法由

代理

审判员郑銮适用简易程序独任审判,于2016年10月19日公开开庭进行审理。原告的特别授权委托代理人叶思慧到庭参加诉讼,被告朱玉梅经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案已审理终结。本院

经审理认定,2016年6月7日、2016年6月22日,被告朱玉梅两次向原告借款,借款金额分别为2万元、3万元,两笔借款均约定利息为月息三分,均未约定还款期限。原告交付款项后,被告朱玉梅亲笔出具借条交原告收存。后经原告催讨,被告至今本息未还。

本院认为,被告朱玉梅尚欠原告借款5万元,有被告出具的欠条予以佐证,借款事实清楚,应当予以偿还。借条约定利息按月息三分计算,该约定的利率超过了年利率24%,超过部分的利息本院不予支持。利息可按年利率24%进行计算。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告朱玉梅应偿付原告赵永星借款本金50000元及利息(利息按年利率24%,其中本金2万元的利息自2016年6月7日起计算至债务履行完毕之日止;其中本金3万元的利息自2016年6月22日起计算至债务履行完毕之日止)。款限被告于本判决生效之日起十日内交本院虹桥人民法庭转付。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由被告朱玉梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员 郑 銮

二〇一六年十月十九日代

书 记员 包蒙远