福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0628民初1401号
原告:林振坤,男,1985年1月24日出生,汉族,户籍地长泰县,现住长泰县。
被告:林国平,男,1973年11月10日出生,汉族,住平和县。
原告林振坤与被告林国平民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林振坤到庭参加诉讼,被告林国平经本院公告送达开庭传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林振坤向本院提出诉讼请求:判令林国平支付13800元及自2016年1月4日起至还清该款之日止按月利率2%计算的利息。事实与理由:2015年7月12日,林国平因急需用款,向林振坤借款13800元,并出具一份《借条》给林振坤收执,并承诺于2016年1月1日前还清该款。约定履行期限届满后,经林振坤催讨,林国平仍没有偿还之意。林国平未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年7月12日,林国平因急需用款,向林振坤借款13800元,约定于2016年1月1日前还清该款,并出具一份《借条》给林振坤收执。
本院认为,林振坤请求判令林国平偿还欠款13800元,符合法律规定,本院予以支持;林振坤主张林国平支付按月利率2%计算的利息,因林振坤未能提供相应的事实依据予以证实,故本院不予认定双方当事人约定支付利息的事实。综上所述,林振坤与林国平之间的借贷关系明确,符合规定,应受法律保护。林国平向林振坤借款13800元未还,事实清楚,证据充分,应当偿还。因林国平在借款期限未还款,林振坤主张林国平支付自2016年1月4日起至还清该款之日止的利息,符合法律规定,予以支持;林振坤主张林国平按月利率2%支付利息,缺乏事实依据,本院不予支持,但依法可支持按年利率6%计算资金占用期间的利息。经本院公告送达传票传唤,林国平拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、林国平应在本判决生效后十日内偿还林振坤借款13800元及自2016年1月4日起至还清款项之日止按年利率6%计算资金占用期间的利息;
二、驳回林振坤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费187元,由林国平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 赖丰富
人民陪审员 赖坤金
人民陪审员 朱锦钟
二〇一六年十月十九日
书 记 员 方艺灵