阜新蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0921民初1756号原告张帅,男,1983年4月4日生,汉族,无业,现住阜蒙县。被告田铁良,男,1960年11月6日生,汉族,无业,现住阜蒙县。
原告张帅诉被告田铁良房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月12日立案受理后,由郭青山依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。被告田铁良经本院依法传唤后未到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年7月30日,原告通过电话及短信的方式通知被告提前退租事宜,并表示自己愿意将支付违约金1250元。并要求被告返还原告交付的房租7500元及押金1000元。但是被告均以各种理由拒不退还。现原告为维护自身合法权益诉至法院,请求法院判令:
一、解除与被告之间的房屋租赁合同;
二、退还租金及押金共计8500元;
三、由被告承担本案的诉讼费用。被告未答辩。
经审理查明,原、被告于2014年2月24日签订房屋租赁协议,约定租期为一年,租金为1.5万元,押金为1000元。租期届满后,双方在原租赁合同上进行了两次续租,约定租期至2017年3月1日。
原告于2016年7月30日通过电话及短信方式与被告进行了沟通,要求解除租赁合同,被告未同意。原告已于2016年8月30日搬出租赁房屋。上述事实,有原告的陈述笔录一份、光盘一份在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告之间的房屋租赁合同真实、合法、有效。租期届满后,原、被告分别于2015年2月9日及2016年2月26日进行了续租,并在原合同上签字,且原告将租金一次性交付给被告,即视为双方对原合同的继续使用。双方在《房屋租赁协议书》中约定“在协议期间,出租方中途不得提租、退租,承租方不得擅自转租或借租他人,不得退租……”因该协议系双方的真实意思表示,且符合公平正义原则,故双方均应受该合同权利义务的约束。另原告主张租赁的房屋存在采光及噪音问题,已影响到原告及家人的健康,因采光及噪音问题需要相关部门出具鉴定报告书,原告未能提供充分证据予以证明,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果,故本院的原告的诉讼请求不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百一十三条、第二百一十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,
判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费100元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审判员 郭青山
二〇一六年十月十九日
书记员 都吉娜