(2016)内0291民初841号

内蒙古茂联物业服务有限有限公司与李中波物业服务合同纠纷一审判决书

法院
包头稀土高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
内蒙古茂联物业服务有限公司,李中波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0291民初841号

原告:内蒙古茂联物业服务有限公司,住所地内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区。

法定代表人:吴树发,总经理。

委托诉讼代理人:肖栓錂。

委托诉讼代理人:兰晓燕。

被告:李中波,男,1963年10月15日出生,汉族,住内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区。

委托诉讼代理人:刘和平(系李中波妻子),女,1963年10月31日出生,汉族,住内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区。

原告内蒙古茂联物业服务有限公司与被告李中波物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告内蒙古茂联物业服务有限公司的委托诉讼代理人肖栓錂、兰晓燕,被告李中波的委托诉讼代理人刘和平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告内蒙古茂联物业服务有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告物业服务费13995元、滞纳金8190元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告系鹿港小镇1号楼6单元1413号房屋业主,其房屋建筑面积为127.96m2。自2010年3月1日至2016年2月28日,被告共欠缴物业服务费13995元,滞纳金8190元。

被告李中波辩称,我是包头稀土高新技术产业开发区鹿港小镇*号楼*单元*号的业主,认可从2010年3月1日至2016年2月28日共欠物业费13995元,原告主张的滞纳金计算错误。我未交纳物业费原因如下:为查明停电的原因,物业公司要求我家进行刨地,造成损失3000元;房屋窗户漏水造成损失1000元。领取房屋钥匙时,我向物业公司交付了两个半月的暖气费950元,但当时未给我家供暖,物业公司应将这两个半月的暖气费退给我。我还向物业公司交付了1000元的装修押金,物业公司也应该退给我。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。被告李中波系包头稀土高新技术产业开发区鹿港小镇*号楼*单元*号的业主,该房屋建筑面积为*m2。2009年6月13日,被告李中波与包头市德邦物业服务有限责任公司签订了《房屋委托代管合同》,委托包头市德邦物业服务有限责任公司为被告李中波提供物业管理服务,委托管理期限从2009年3月1日至2010年3月1日。2011年7月1日,包头锐利房地产开发有限公司与包头市德邦物业服务有限责任公司签订了《前期物业服务合同》(以下简称《物业服务合同》),合同约定包头市德邦物业服务有限责任公司为鹿港小镇小区提供前期物业服务,《物业服务合同》第二十条约定委托管理期限从2011年7月1日至2018年6月30日。《物业服务合同》第六条第一项约定物业管理服务费的收费标准是每月1.48元/m2。以上均按建筑面积计算。《物业服务合同》第十条约定业主应于每年3月1日前缴纳物业费。《物业服务合同》第十七条约定未按时足额交纳物业服务费的,应按应交款的千分之三标准向物业公司支付违约金。自2010年3月1日至2016年2月28日,被告累计欠物业管理费13995元,发生滞纳金41.99元。被告李中波至今未交纳。庭审期间,原告表示减免被告物业服务费1506元。2016年4月27日,包头市德邦物业服务有限责任公司更名为内蒙古茂联物业服务有限公司。

本院认为,原告内蒙古茂联物业服务有限公司与包头锐利房地产开发有限公司于2011年7月1日签订的《物业服务合同》系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律禁止性规定,该合同合法有效,当事人应当遵守执行。被告李中波作为该小区的业主,应当按该合同的相关约定向原告内蒙古茂联物业服务有限公司交纳物业服务费,但被告至2016年2月28日尚欠原告物业费13995元,原告当庭同意为被告减免物业费1506元,故被告尚应支付12489元的物业费。被告李中波未按合同约定交纳物业费已构成违约,原告要求按合同的约定以应缴物业费的千分之三的标准向原告支付滞纳金的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持,但原告的滞纳金计算有误,本院据实支持滞纳金41.99元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,

判决如下:

一、被告李中波于本判决生效后十日内向原告内蒙古茂联物业服务有限公司支付物业服务费12489元。

二、被告李中波于本判决生效后十日内向原告内蒙古茂联物业服务有限公司支付滞纳金41.99元。

三、驳回原告内蒙古茂联物业服务有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费354.6元,减半收取计177.3元(原告已预交),由被告李中波负担99.29元,由原告内蒙古茂联物业服务有限公司负担78.01元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。

代理

审判员  赵国栋

二〇一六年十月十九日

书 记 员  李姝颖附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。