陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初1850号原告石某被告杨某被告高某原告石某与被告杨某、高某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告石某、被告高某到庭参加了诉讼,被告杨某经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石某诉称,2013年11月1日被告杨某以资金周转困难向原告借款人民币90000元,约定月利率20‰,未约定还款期限,并由被告高某担保。2014年12月24日,被告杨某又以同样的理由向原告借款20000元,约定月利率20‰,未约定还款期限,并由被告高某担保。后因原告资金周转困难,多次向被告催要,被告只偿还了70000元的本金,下剩本金及利息经原告多次催要,被告至今未偿还,故原告现向人民法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告杨某偿还原告借款人民币40000元及其利息(以月利率20‰计算,从2014年12月24日起至还款之日止);2、依法判令被告高某对上述款项承担连带清偿责任;3、依法判令本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提供了如下证据:1、借据一支,证明2013年11月1日被告杨某向原告石某借款人民币90000元,约定月利率20‰,并由被告高某担保的事实。2、借据一支,证明2014年12月24日被告杨某向原告石某借款人民币20000元,约定月利率20‰,并由被告高某担保的事实。
被告高某辩称,我是担保人,借款人是杨某,我担保的是借款本金90000元,对借款本金90000元的借据没有异议,对借款本金20000元的我不认可,不知情,字不是自己签的,不记得了,要求鉴定。被告杨某经合法传唤未到庭、未答辩。被告未向法庭提供证据。经庭审质证,被告高某对原告提供的证据1无异议;对证据2有异议,认为不是自己签的字,不记得了。本院对原告提供的证据作如下认定:对原告提供的证据1,被告高某无异议,本院予以认定;原告提供的证据2,被告高某有异议,在庭审中要求鉴定,但在规定的期限内未提交书面申请书和交纳鉴定费,逾期即视为对证据2认可,且证据2是由证据1结算而来的,本院予以认定。本院根据当事人陈述、举证、质证及认证,现查明以下事实:2013年11月1日,被告杨某向原告借款90000元,约定月利率20‰,由被告高某担保。后经原告催要,被告杨某于2014年12月24日偿还借款本金70000元,并将2014年12月24日之前的利息结算后将下欠利息又以借款的形式向原告出具了借据,约定月利率20‰,由被告高某担保。后经原告催要未果,故原告向人民法院提起诉讼,请求依法判决支持其前列之诉求。
本院认为,原、被告之间自愿所签借据,意思表示真实,合法有效,债权债务关系明确。合法的借贷关系受法律保护,故原告诉请被告偿还借款本金及利息,理由正当合理,本院予以支持。被告高某在借据上只署名保人但没有约定保证形式,依据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明的按照连带保证责任承担保证责任,故被告高某应当承担连带保证责任。对之前借款90000元偿还70000元本金后经结算对下欠利息20000元被告杨某重新出具借据,属利息部分,根据法律有关规定,不得计算复利。被告杨某经合法传唤未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,依法应当承担对己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨某于本判决生效后十日内偿还原告石某借款本金20000元及其利息(以月利率20‰计算,从2014年12月24日起至履行完毕之日止);
二、被告杨某于判决生效后十日内偿还原告石某借款利息20000元;
三、被告高某对上述款项承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告杨某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 段亚华
审 判 员 张怀荣
人民陪审员 史耀福
二〇一六年十月十九日
书 记 员 曹玲玲