(2016)粤0605民初12151号

王尤云与何肖杭、何羽坚租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
王尤云,何肖杭,何羽坚,广东华英企业有限公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条,第六十三条,第七十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初12151号

原告:王尤云,女,1978年3月15日出生,汉族,住广东省佛山市南海区。

委托诉讼代理人:苏秀丽,广东辅安律师事务所律师。

委托诉讼代理人:林华杰,广东辅安律师事务所律师。

被告:何肖杭,女,1956年5月19日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

委托诉讼代理人:沈斌勇,广东国强鸿业律师事务所律师。

被告:何羽坚,男,1960年4月28日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

被告:广东华英企业有限公司,住所地:广东省佛山市南海区桂城街道平洲平南工业区广东省佛山市南海区xxx。

法定代表人:何肖杭,董事长。

委托诉讼代理人:沈斌勇、黎静贤,广东国强鸿业律师事务所律师。

原告王尤云与被告何肖杭、何羽坚、广东华英企业有限公司(下简称“华英公司”)租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人苏秀丽,被告何肖杭、华英公司的共同委托诉讼代理人沈斌勇到庭参加诉讼,被告何羽坚经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告何肖杭、何羽坚对被告广东华英企业有限公司基于(2015)佛中法民三终字第831号民事判决书中应返还原告40000元及迟延债务利息(暂计至2016年7月25日为2283.75元)承担连带责任;2.本案诉讼费由被告何肖杭、何羽坚承担。事实和理由:原告与被告华英公司租赁合同纠纷一案,作出了(2015)佛南法民三初字第212号民事判决及(2015)佛中法民三终字第831号民事判决,上述判决已生效,判令被告华英公司应向原告返还40000元。被告华英公司未按指定履行期限支付,原告申请强制执行并已立案执行。执行过程中,未发现被告华英公司有可供执行的财产,裁定终结本次执行。现被告华英公司已未在注册地址经营,相关人员不知去向,实际上被告华英公司已经歇业了。经查,被告华英公司于1994年12月12日成立,当时的股东为被告何肖杭、何羽坚,后被告何羽坚将股权转让给被告何肖杭,但实际上二人仍实际控制公司,被告何羽坚恶意将股权转让给被告何肖杭是为了利用公司的人格独立,逃避法律责任。被告何肖杭、何羽坚作为股东,没有依法对被告华英公司进行清算,依据公司法的相关规定,应当对被告华英公司的债务承担连带赔偿责任。

被告何肖杭、华英公司辩称,本案已经(2015)佛中法民三终字第831号民事判决终审判决,法院不应在受理,因为属于一事不再理。2、被告华英公司未注销或吊销,主题依然存在,也未经清算,要求股东承担赔偿责任无法律依据。请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告何羽坚没有答辩。被告何羽坚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证、举证的权利。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行证据交换和质证。被告没有提交证据,被告对原告提交的证据的真实性均无异议,本院对其真实性予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:华英公司成立于1994年12月12日,投资者为何羽坚及何肖杭,法定代表人为何羽坚。2015年6月15日,华英公司股东会决议,同意何羽坚将占公司注册资本34%的股权共1292000元的出资以1292000元转让给何肖杭,同意变更公司类型为有限责任公司(自然人独资)。同日,何肖杭与何羽坚签订《广东华英企业有限公司股权转让合同》,约定何羽坚将其股权转让予何肖杭。2015年6月25日,华英公司企业类型变更登记为自然人独资有限责任公司,投资者为何肖杭,法定代表人为何肖杭。2015年4月13日,本院作出(2015)佛南法民三初字第212号民事判决,判令华英公司返还40000元予王尤云。华英公司不服该判决,向佛山市中级人民法院提起上诉,该院于2015年10月19日作出(2015)佛中法民三终字第831号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。2016年2月19日,原告向本院申请执行(2015)佛南法民三初字第212号、(2015)佛中法民三终字第831号民事判决书,本院立案执行。2016年4月6日,本院作出(2016)粤0605执1646-6号执行裁定书,因被执行人华英公司暂无财产可供执行,裁定终结本次执行。

本院认为,本案原告的诉讼请求实际为请求被告何肖杭、何羽坚对(2015)佛南法民三初字第212号民事判决书确定的被告华英公司的债务承担连带责任。关于被告何羽坚的责任问题,何羽坚转让股权前,被告华英公司为有两个股东的有限责任公司,何羽坚作为其中一股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任。原告没有有效证据证明何羽坚存在出资不实、抽逃出资、滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人利益等根据法律规定股东应对债权人承担连带责任的情形。根据《中华人民共和国公司法》第七十一条第一款的规定,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或部分股权。何羽坚转让股权予何肖杭并不必然损害原告的权益,原告亦未举证证明股权转让对原告造成的损害。综上,关于原告主张何羽坚对华英公司的债务承担连带责任,本院不予支持。关于被告何肖杭的责任问题,被告华英公司变更股东后,成为一人有限责任公司。根据《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,被告何肖杭作为华英公司的唯一股东,应举证证明其自己的财产独立于公司财产,否则应对公司的债务承担连带责任。涉案债务为生效法律文书确定的属于被告华英公司的债务,何肖杭未举证证明其财产独立于华英公司财产,故原告主张何肖杭对涉案生效判决确定的华英公司债务承担连带责任予以支持。关于被告何肖杭、华英公司辩称本案违反一事不再理原则的问题。(2015)佛南法民三初字第212号案是因租赁合同关系原告请求华英公司返还租赁押金,何肖杭、何羽坚未参与该案诉讼。而本案是请求被告何肖杭、何羽坚对华英公司的上述债务承担连带责任,两者为完全不同的诉讼请求,不属于法律规定的一事不再理的情形,故对被告何肖杭、华英公司的该抗辩本院不予采纳。被告何羽坚经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席判决。综上所述,根据《中华人民共和国公司法》第三条第二款、第六十三条、第七十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告何肖杭对(2015)佛南法民三初字第212号民事判决书确定的被告广东华英企业有限公司的债务承担连带责任;

二、驳回原告王尤云其他诉讼请求。本案以简易程序结案,案件受理费50元(原告已预交),由被告何肖杭负担并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  孙秀娟

二〇一六年十月十九日

书 记 员  刘冬花