(2016)皖0521民初2163号

许福生与车功青、中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-09
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许福生,车功青,中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初2163号

原告:许福生,男,汉族,1955年2月16日出生,住安徽省当涂县。

委托代理人:田倪,安徽明博律师事务所律师。

被告:车功青,男,汉族,1993年2月28日出生,住安徽省当涂县。

委托代理人:车治财,系车功青父亲,1967年8月6日出生,住安徽省当涂县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司,住所地:安徽省马鞍山市雨山区功辉大厦604室。

法定代表人:俞能德,该公司总经理。

委托代理人:林玉玲,该公司员工。

原告许福生与被告车功青、中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司(以下简称:人保马鞍山分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员夏兰兰适用简易程序公开开庭进行审理。原告许福生的委托代理人田倪,被告人保马鞍山分公司委托代理人林玉玲到庭参加诉讼,被告车功青经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告许福生向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿医疗费33487.71元、住院伙食补助费2800元、营养费6000元、护理费6030元、残疾赔偿金51178.4元、误工费12000元、交通费1000元、精神抚慰金6000元、后续治疗费6000元、鉴定费1900元,合计126396.11元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年3月1日,车功青驾驶无牌二轮摩托车与其驾驶的电动自行车发生碰撞,造成其受伤的交通事故。当涂县公安局交管大队认定车功青负事故全部责任,其无责任。其在中国人民解放军第八六医院、含山戴氏骨科医院进行治疗。临床治疗终结后,其经安徽公正司法鉴定所鉴定构成伤残十级。车功青驾驶的摩托车在人保马鞍山分公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。为维护其合法权益,具状至法院,请求判如所请。被告车功青庭后向本院提交书面意见:本次事故导致其与许福生均受伤,且其伤情严重,本案要求人民法院依法处理。

被告人保马鞍山分公司辩称:1、对事故的发生和责任认定无异议。2、事故车辆在其公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。车功青系无证驾驶,其公司不予赔偿。3、针对原告方的各项诉请,对司法鉴定意见无异议,但残疾赔偿金适用农村标准;许福生已年满61岁,且提供的误工证据不足和有瑕疵,误工费有异议;后续治疗费应待实际发生后另行主张;诉讼费其公司不承担。经过庭审举证、质证,结合双方当庭陈述和抗辩,确认以下事实:2016年3月1日,车功青驾驶无牌二轮摩托车与许福生驾驶的电动自行车发生碰撞,造成车功青、许福生受伤及两车受损的交通事故。当涂县公安局交管大队认定车功青负事故全部责任,许福生无责任。许福生自2016年3月1日至2016年3月14日在中国人民解放军第八六医院住院治疗,2016年3月14日至2016年3月29日含山戴氏骨科医院住院治疗,2016年3月17日,在CSEA麻醉下行“左腓骨骨折切开复位+钢板内固定术”,医疗费共计33487.71元。2016年6月29日许福生经安徽公正司法鉴定所鉴定为:1、左侧第5-10肋骨骨折构成十级伤残;2、误工期为120日、护理期60日、营养期60日;3、后续治疗费6000元或者按实际发生的费用计算。车功青驾驶的事故车辆在人保马鞍山分公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。另查明,2016年9月26日,车功青与许福生就本案的赔偿事宜,达成和解协议,约定在保险赔偿之外,车功青一次性赔偿许福生1.2万元,许福生放弃要求车功青承担其他赔偿责任。后车功青已给付许福生1.2万元的赔偿款。再查明,许福生,1955年2月16日出生,系安徽省当涂县姑孰镇连千村寺北自然村3号居民。事故发生之前,许福生在马鞍山石马劳务有限公司的建筑工地从事打杂工作满一年以上。

本院认为:公民的健康权受法律保护。本案交通事故,当涂县公安局交通管理大队认定车功青负事故全部责任,许福生无责任。则许福生因本起事故产生的损失应由车功青承担全部赔偿责任。车功青驾驶的事故车辆在人保马鞍山分公司投保了交强险。人保马鞍山分公司抗辩,车功青系无证驾驶,其公司不承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的情形,导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持;保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。故即使车功青系无证驾驶,本案中许福生要求人保马鞍山分公司在交强险赔偿限额内承担赔偿责任,符合法律规定,本院依法予以支持。审理中,车功青与许福生就本案的赔偿事宜达成协议,约定超过保险赔偿部分,车功青一次性赔偿许福生1.2万元,许福生放弃要求车功青承担其他赔偿责任。该约定不违反法律规定,本院依法确认该协议具有法律效力。参照安徽省人身损害赔偿标准,结合本案查明事实,对许福生的各项损失支持如下:

一、残疾赔偿金51178.4元、后续治疗费6000元、精神抚慰金6000元。许福生的伤残、后期医疗费及“三期”经具有法定资质的鉴定机构依照法定程序作出司法鉴定意见,该鉴定意见与许福生伤情情况及出院记录的诊治过程基本吻合,且人保马鞍山分公司亦无异议,故本院对该司法鉴定意见依法予以采信。人保马鞍山分公司抗辩后期医疗费待实际发生后,另行主张。许福生已行“左腓骨骨折切开复位+钢板内固定术”,后期行取内固定术的医疗费将必然发生,且后续治疗费经司法鉴定为6000元,为减少诉累,许福生主张后续治疗费在本案中一并处理,与法不悖,本院依法予以支持。人保马鞍山分公司抗辩残疾赔偿金适用农村标准计算。许福生向本院提供马鞍山石马劳务有限公司的营业执照、马鞍山石马劳务有限公司出具的务工证明、许宗伟所有的马鞍山市雨山区碧水湾小区13-3××号房产证复印件各一份,许宗伟、张康强向本院证实说明许福生在事故发生前的具体工作、生活情况。该些证据能够相互佐证,可以证实,事故发生之前,许福生在城镇务工、生活满一年以上,故残疾赔偿金可以参照城镇标准计算,残疾赔偿金51178.4元(26936元/年×19年×10%)。许福生因事故导致伤残,遭受了较大的精神伤害,本院酌定精神抚慰金为6000元。

二、误工费8855.67元。事故发生之前,许福生在城镇务工生活,但未提供充足证据证明其最近三年的平均收入状况,结合本案查明案件情况,本院依法酌定许福生的误工费参照上一年度安徽省城镇居民人均可支配收入标准计算,误工费8855.67元(26936元/年÷365天×120天)。

三、医疗费33487.71元,护理费6030元(60天×100.5元/天)、住院伙食补助费840元(30元/天×28天)、营养费1800元(30元/天×60天)、交通费600元、鉴定费1900元。综上,许福生的各项损失合计为116691.78元。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司在交强险保险限额内替代赔偿原告许福生医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、护理费、残疾赔偿金、误工费、交通费、精神抚慰金、鉴定费等各项损失共计84564.07元。

二、驳回原告许福生的其他诉讼请求。上述赔偿款项,于本判决生效之日起十日内履行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序减半收取案件受理费1414元,原告许福生负担456元,被告中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司负担958元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  夏兰兰二O

二O一六年十月十九日

书记员  魏 震