(2016)赣0791民初1307号

钟耀堂、彭梅英等与刘汉辉追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
赣州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
钟耀堂,彭梅英,刘汉辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0791民初1307号原告钟耀堂,男,汉族,1967年2月14日生,住江西省遂川县。原告彭梅英,女,汉族,1968年12月2日生,住址同上。委托代理人曾罗发、罗风娟,江西发源律师事务所律师,特别授权。被告刘汉辉,男,汉族,1977年10月24日生,住赣州蓉江新区。

原告钟耀堂、彭梅英与被告彭梅英追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员朱和仁独任审判,公开开庭进行了审理。原告钟耀堂、彭梅英的委托代理人罗凤娟到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告钟耀堂、彭梅英诉称:两原告系夫妻,从2014年5月份开始一直到2015年2月14日跟随被告刘汉辉在工地做装模板工作。截止到2015年2月14日被告共需支付两原告总劳动报酬56156元,在做工期间,被告刘汉辉陆续支付给两原告17100元,现仍欠两原告劳动报酬39058元。被告对欠两原告的劳动报酬一直拖欠不支付,原告多次催讨无果。综上所述,被告拒不支付原告劳动报酬,证据确凿,根据《中华人民共和国劳动法》及相关法律规定,为维护原告的合法利益,特向贵院起诉,请依法裁决。1、判令被告给付两原告劳动报酬共计39058元;2、判令被告承担本案全部诉讼费用。被告未作答辩,也未向本院提交书面证据。

经审理查明:两原告系夫妻关系,2014年5月份至2015年2月14日期间,被告因承包有关工程建设雇请原告在工地安装模板工作,截止到2015年2月14日止,被告共需支付两原告工资56158元,被告已支付工资17100元。尚欠原告工资39058元。被告向原告出具了三张欠条,欠条言明所欠原告工资为人民币39058元。事后经原告多次催收未果,原告诉至本院,要求被告立即支付工资人民币39058元。以上事实,有原告在法庭上的陈述,有原告向法庭提交的身份证、欠条证据证实,事实清楚,可以认定。

本院认为:被告所欠原告工资人民币39058元,有原告向法庭提交的欠条证据证实,双方之间债权债务关系明确,原告要求被告支付工资款人民币39058元有事实依据,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和辩论的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘汉辉应当在本判决生效之日起十日内向原告钟耀堂、彭梅英支付工资款人民币39058元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费388元(已减半收取),由被告刘汉辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  朱和仁

二〇一六年十月十九日代理

书记员  宋 煊