(2016)渝0106民初8264号

叶天玉与罗麟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-05
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶天玉,罗麒
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初8264号

原告:叶天玉,女,1955年9月26日出生,汉族,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。

被告:罗麒,女,1956年11月2日出生,汉族,职业不详,住重庆市沙坪坝区。

原告叶天玉与被告罗麒民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告叶天玉到庭参加诉讼,被告罗麒经本院公告送达传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告叶天玉向本院提出诉讼请求:判令被告向原告支付借款32,500元。事实与理由:被告于2015年10月20日向原告借款32,500元,并出具借条,约定用工资卡还款,但被告将工资卡挂失,下落不明。故诉至法院。被告罗麒未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了借条,并加以说明,被告未到庭、未提交证据。本院认定事实如下:2015年10月20日,被告向原告出具借条,载明:今借到原告32,500元,用于治病,并用工资卡作为抵押还清,还完为止。但被告未能按约还款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。现被告未按约还款,原告有权要求被告还款,原告的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告罗麒偿还原告叶天玉借款32,500元。于本判决发生法律效力后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费612元,公告费560元,合计1172元(原告已预交),由被告罗麒负担,于本判决发生法律效力后三日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  张振华

人民陪审员  李红波

人民陪审员  石 慧

二〇一六年十月十九日

书 记 员  邓 荣