(2016)渝0112民初14949号

黄龙与田祥兵劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
黄龙,田祥兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百零九条,第一百一十三条第一款

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初14949号

原告:黄龙,男,1988年7月26日生,汉族,住四川省广元市利州区。

被告:田祥兵,男,1985年4月18日生,汉族,住重庆市两江新区。

原告黄龙与被告田祥兵劳务合同纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,于2016年10月19日,依法由

审判员蒋祯莲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄龙到庭参加了诉讼,被告田祥兵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄龙向本院提出诉讼请求:

一、被告支付原告工资15000元;

二、被告支付原告利息,利息以15000元为基数,从2016年7月16日起,按年利率6%计算至本清之日止;

三、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2016年1月至2016年5月期间,被告聘请原告担任技术员,每月工资8000元。但是,被告至今尚欠原告工资15000元。被告田祥兵未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见,应视为其自愿放弃答辩权。原告围绕诉讼请求提交了证据(欠条一份)。因被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自愿放弃举证权及质证权,本院予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述及本院确认的证据,本院认定以下事实:被告曾聘请原告担任技术管理人员。2016年6月23日,被告向原告出具欠条一份,其中载明:“今欠黄龙人工工资,2016年3月14日至2016年5月28日工资共计15000元,大写:壹万伍仟元正。该工资在2016年7月日15日前付清。黄龙为技术管理人员,按每月8000元现金支付。工程资料配合甲方完善。工程项目为四川省震林每日光伏有限公司绵竹东北镇谷旺村二组项目。欠款人:田祥兵。时间:2016.6.23”。但是,被告至今尚未支付原告工资15000元。

本院认为,原告接受被告的聘请,担任技术管理人员;被告向原告出具欠条,系其真实意思表示,据此足以证明,原、被告之间形成了事实上的劳务合同关系,以及被告尚欠原告工资15000元。被告不按时支付原告工资的行为,已构成违约,故原告向被告主张工资15000元及逾期付款利息,本院应予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第一百零九条、第一百一十三条第一款之规定,

判决如下:被告田祥兵在本判决生效之日起十日内支付原告黄龙工资15000元及利息(利息的计算方法:以工资15000元为基数,从2016年7月16日起,按年利率6%计算至本清之日止,利随本清)。如果被告田祥兵未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取115元,由被告田祥兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  蒋祯莲

二〇一六年十月十九日

书记员  刘明哲