(2016)浙0903民初1593号

浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司新城支行与袁久华、陈飞红等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司新城支行,袁久华,陈飞红,朱爱琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初1593号原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司新城支行,住所地舟山市定海区临城街道新城商会大厦合兴路85号、89号、93号。负责人,谢存鹏。委托代理人(特别授权)张华盛、朱婷,系原告公司职工。被告袁久华,男,1973年7月19日出生,汉族,住舟山市普陀区。被告陈飞红,女,1976年11月28日出生,汉族,住嵊泗县,现住舟山市普陀区。被告朱爱琴,女,1950年4月18日出生,汉族,住舟山市普陀区。

原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司新城支行诉被告袁久华、陈飞红、朱爱琴金融借款合同纠纷一案,于2016年6月13日向本院起诉,本院于同日立案受理,因被告朱爱琴下落不明,故本案转为普通程序组成合议庭,并于2016年10月13日公开开庭进行了审理,原告委托代理人张华盛、朱婷到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,故依法缺席审理。本案现已审理终结。原告诉讼请求:1.请求依法判令被告袁久华、陈飞红共同归还借款120万元、利息92054.99元,并支付自2016年5月31日起按照合同约定利率计算的利息(含罚息、复息)直至借款清偿日;2.请求依法确认原告对被告朱爱琴名下的位于普陀区东港西支路21号网点及土地使用权的抵押权,拍卖、变卖抵押物,所得价款优先偿还原告上述借款本金、利息(含罚息、复息);3.本案诉讼费由上述被告承担。事实与理由:2013年8月21日,被告袁久华以收购水产品为由向原告申请借款,原、被告签订了《个人最高额抵押借款合同》,约定借款额度为120万元。被告朱爱琴以其名下位于普陀区东港西支路21号网点房产为上述合同项下发生的所有债务提供抵押担保,抵押担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。同年8月22日办理了抵押权登记,抵押权人为原告。被告陈飞红为被告袁久华的合法妻子,向原告出具了《共同还款承诺书》,自愿承担共同还款责任。2014年8月19日,原告在归还原贷款后再次向原告申请借款120万元,借款期限至2015年8月15日。同日,原被告签署了借款借据并向被告发放了贷款120万元,约定借款期限至2015年8月15日,借款月利率为7.5‰。借款到期后,被告因资金周转困难向原告申请展期,展期期限至2015年11月15日。借款到期后经原告多次催讨,被告未能依约还款,且未支付2015年6月21日至2015年9月21日利息19761.22元,及2015年12月21日起的利息。截止2016年5月30日,被告袁久华仍拖欠原告借款本金120万元及相应的利息。原告为证明自己的诉讼请求所依据的事实,向本院提供了以下证据材料:

一、中国银监会舟山监管分局关于浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司勾山支行更名的批复,拟证明勾山支行更名为新城支行;

二、结婚证复印件一份,拟证明袁久华与陈飞红系夫妻的事实;

三、借款申请书一份,拟证明被告袁久华向原告申请贷款的事实;

四、《个人最高额抵押借款合同》一份、抵押物清单、房产证、土地证、他项权证书,拟证明被告朱爱琴自愿以其名下的房产、土地使用权为借款提供最高额抵押的事实;

五、展期还款协议,拟证明被告袁久华因资金周转困难要求展期还款的事实;

六、共同还款承诺书一份,拟证明被告陈飞红自愿承担共同还款责任的事实;

七、借款借据一份,拟证明原告向借款人发放贷款120万元的事实;

八、利息明细单和本息欠款情况,拟证明拖欠本息情况。被告袁久华、陈飞红、朱爱琴未向本院提交书面答辩状,也未向本院提供证据材料。被告袁久华、陈飞红、朱爱琴未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证权利。对原告提供的证据材料,本院经审查,对其真实性予以认定。本院

经审理查明的事实与原告诉称的一致。本院另查明,2015年12月10日,勾山支行更名为浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司新城支行。根据个人最高额抵押借款合同第五条约定,还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日,利随本清。第十三条违约责任约定:1、未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按借款合同约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息;2、未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。第十八条约定:本合同所发生的抵押登记费、保管费、保险费、鉴定费、评估费、公证费、提存费、诉讼费用及律师代理费等实现债权的一切合理费用,均由借款人或抵押人承担。借款期限由原还款日期2015年8月15日展期至2015年11月15日,展期借款月利率为7.437938‰。

本院认为,原告与被告袁久华、朱爱琴之间签订的最高额抵押借款合同、借款借据及被告陈飞红出具的共同还款承诺书等系各方当事人真实意思表示,内容亦不违反法律、行政法规的强制性规定,本院依法予以认定。原告依照约定履行了向被告袁久华发放贷款的义务,被告袁久华、陈飞红未按约支付借款本息的行为构成违约,应当承担归还借款本息的违约责任。故对原告要求袁久华、陈飞红归还借款本息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告朱爱琴为借款提供有效抵押,原告有权就抵押物实现抵押权。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告袁久华、陈飞红在本判决生效之日起十日内归还原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司新城支行借款本金1200000元、利息92054.99元,并支付自2016年5月31日起至借款清偿日按照合同约定利率计算的利息(含罚息、复息);

二、若被告袁久华、陈飞红未按期履行上述债务,原告对被告朱爱琴所有的位于普陀区东港西支路21号网点房产及土地使用权进行拍卖、变卖等依法变价后的价款按照抵押顺序享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16428元,由被告袁久华、陈飞红负担,被告朱爱琴承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

审 判 长  俞 辉

人民陪审员  薛洪民

人民陪审员  黄和平

二〇一六年十月十九日代

书 记员  臧超静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。